1 2 3 >>> + 🔎
1
Занимает 5 минут от силы(ну, за исключением похода в налоговую)
1) скачиваем приложение 个人所得税 из аппстора.
2) идем в местную налоговую, там получаем 注册码. У меня это в терминале самообслуживания было, ну в вашей местной сами спросите. С этим кодом регистрируетесь в приложении. Естественно, если вы уже регистрировались там, то этого делать не надо, но если вы там регистрировались, то вы явно обо всем в курсе и эта тема не для вас.
Хотя вроде это новое приложение, не уверен, будут ли работать креды от старого личного кабинета в налоговой.


3) на главной странице выбираете 1 из 6 вычетов
4) заполняете простейшую форму - адрес, арендодатель, срок действия контракта. Номер контракта обычно написан на заглавной странице


5) выбираете наличие супруги. Не знаю, что будет, если выбрать "да"
6) выбираете способ подачи заявления на вычет. Если выбрали 自行 - то укажете информацию о вычете в годовой декларации. Если выбрали 扣缴义务人申报, то ответственность будет на работодателе. Так как я сам свой работодатель, то я второй вариант выбрал - интересно, как это со стороны работодателя выглядит.
Ну а получить можно немало - всего 6 типов вычетов, за аренду квартиры можно получить вычет до 15к в год.
Но люди и тут прям потрясают своей тупостью. Обычно в налоговой очередь в несколько человек, но после нового года там толпы. Естественно, все спрашивают о вычетах.
Я не знаю вообще, как можно так, если на твоем же родном языке, на стене, огромными буквами написано ВЫЧЕТЫ ОФОРМЛЯЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ, НЕ СТОЙТЕ В ОЧЕРЕДИ. Если для вас же тупоголовых китайская налоговая в приложении сделала распознавание и идентификацию по лицу - вам даже код этот получать не надо, у вас же шфж есть и ваша рожа может быть идентификатором.
Вот прям всегда горело - ну это я лаовай, это мне в кассу железнодорожную стоять в очереди надо. А вам-то чего, для вас же сделано - купите онлайн, махните шеньфеньчженем у автомата и едьте себе. Но нет...
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.01.11
Тема Ответить
2
vaily, Сейчас покажусь вам (ну, как бы это, не впервые) той, кто потрясает своей тупостью..
Но, по налогам, все эти вопросы...
Пробовали мы скачать программу, сразу в налоговой, нам сказали - скачивайте! все только через эту программу...Полчаса на скачивание, а после - КАК ВСЕГДА - сорри, но эта программа только для китайцев...
ОК....
пережили....
Так вот вопрос...
По поводу всех этих налоговых вычетов - школа, картира, жена - надо обязательно предоставлять только ФАПЬЯО?
хозяйка квартиры, зараза, не хочет фапьяо давать...говорит, в контракте не указано..., через 2 года (как кончится контракт) поговорим...
2019.01.11
Тема Ответить
3
Lady_Shanghai, Ну да, чисто китайские документы ж можно выбрать при регистрации только
Насчет фапьяо - я бы сильно удивился(я бы даже охренел), если бы физлицо-хозяйка дала бы вам фапьяо.
При вычете можно указать сдатчика 自然人, и нужен только 合同编号
З.Ы. Красивым девочкам можно тупить
З.З.Ы. Когда вы могли ее скачать? Ее 31 декабря выпустили только



2019.01.11
Тема Ответить
4
vaily, Спасибо, сохранила, в понедельник передадим нашей ненаглядной HR-pушке...
Все вопросы говорят решать ТОЛЬКО через нее, а она на каждый вопрос дает гениальный ответ: 现在不知道,等以后再问...
Вот, приходится тут искать информацию и помогать верхам )))) Но не всегда помогается...
2019.01.11
Тема Ответить
5
Вообще забавно на самом деле. В прошлом, работодатель оплачивал квартиру(соответственно контракт был на компанию), и я как- о даже не заморачивался на тему того, что необходимо учитывать это как сторонний доход и соответственно платить НДФЛ, но впоследствии бухгалтерша показала конкретный пункт в очередных пояснениях к налоговым правилам, где конкретно была речь о том, что с иностранцев ндфл при аренде квартиры не учитывается (там ещё и услуги прачечной к вычету полагались, но я слабо представляю себе, как и сколько там можно проводить😆). Так вот, вопрос к уважаемому vaily - а зачем так жизнь усложнять и делать вычет с ндфла, если ж можно контракт на компанию подписать(коль скоро и сам 法人)? Это ж ещё и прибыль позволяет снизить, пусть и не очень сильно? И фапяо на собственное имя даром не упало, а на компанию - бонус, пусть и небольшой?
Или чего-то я не понимаю в этих махинациях?
2019.01.11
Тема Ответить
6
Щурясь просто, эм, потому что во время поиска квартиры компании еще не существовало, контракт на 3 месяца нормальные фандуны не хотят, а 4 месяца в отеле мне никто не оплатил бы. А жить где-то надо
Так-то понятно, что как контракт закончится с фандуном, продлевать его я буду от лица компании. Ну а так - хоть что-то вернуть
2019.01.11
Тема Ответить
7
自然人 фапхяо очень даже даёт, через 代开 в 地税。вопрос выделения времени на 1 поход в налоговую с шеньфэнчженом и доками на квартиру. только ценник на квартиру от этого поднимается на 5-30%. И 专票 бестолковый, поскольку ндс из этих процентов сверху там немного.
А по поводу 合同编号 немного не понял - это 合同 где-то за备案енный должен быть? Ведь по существу у каждого агенства свой номер по-любому, и проставляют его 乱死了, поэтому толку налоговой от этой белиберды, если номер не их?
2019.01.11
Тема Ответить
8
Щурясь просто,
Блин, с 代开 я протупил, никак не могу понять этой системы
Не, бьенхао уникален, а бейан квартирного контракта только для копов нужен. А 6% квартирного налога начисляется по бьенхао, а не по бейан бьенхао
Ну это если я правильно понял всю эту канитель. Посмотрим, если через 10 дней в приложении появится вычет - значит все правильно
Ну его посредник выдает по одному сообщению
Меня, если честно, больше волнует, что в паспорте и разрешении на работу я Ковалев Георгий, а в контракте - Георгий Ковалев



2019.01.11
Тема Ответить
9
А, сферштейнил. Лет 5-6 назад, в одном северном городишке товарищи полицеские в отдельных участках гнали всех 备案ить контракт в какой-то там 不动产。。。局. щас походу у посредников система подключена. Обычно это как раз и значит, что пусть фапяо и нет, но с Фандуна теперь налоги стрясут 100%😆😆
代开 система на самом деле работает проще некуда. Налоги надо платить с любого дохода, а фапяо по сути и означает, что налоги уплочены, такое ребята из 税局 всегда обычно с распростертыми объятиями встречают)
2019.01.11
Тема Ответить
10
Щурясь просто, так че, я могу петь песни на улице, мне накидают мелочи, я пойду и попрошу дайкай на эту сумму - и это будет легальный доход?
Чет сомневаюсь
Или там более реальный пример - я девочке из Мэгги скинул на вичат пару сотен чаевых - она чего, тоже может пойти в 税局 и дайкай?
2019.01.11
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎