1
Обсуждение правки «祛湿»
2019.03.13
править Тема Ответить
2
У меня коллега пьёт травяной настой 祛湿茶 от 湿气, объясните, пожалуйста, что это значит? Влага в организме и экзема, меня не устраивают

祛湿 clearing damp
Кто-нибудь объясните, как по-русски это нормально переводится?
2019.03.13
Тема Ответить
3
Цитата:祛湿 clearing damp
Ока, это термин китайской медицины, означает "рассеивать влагу". Одной из причин экземы, а также грибковых заболеваний, в КМ (да и в западной) считается плохое выведение влаги (закупорка потовых желез, например). Данные лекарства призваны бороться с этой проблемой.

Хотелось бы, конечно, услышать мнение более квалифицированных в теме коллег
2019.03.13
Тема Ответить
4
2019.03.13Arhaluk Ока, это термин китайской медицины, означает "рассеивать влагу". Одной из причин экземы, а также грибковых заболеваний, в КМ (да и в западной) считается плохое выведение влаги (закупорка потовых желез, например). Данные лекарства призваны бороться с этой проблемой.

Хотелось бы, конечно, услышать мнение более квалифицированных в теме коллег

Посмотрела пару статей в Яндексе, видимо, правда бывает такая проблема, как "Излишняя влага в организме", Избыток жидкости в организме человека способен приводить к неприятным последствиям: набору веса, развитию отечности и другим проблемам со здоровьем. Внешне он может выражаться в опухании глаз поутру, появлению неудобств в ношении обуви подходящего размера к вечеру после тяжелого дня, отсутствию результативности диет. Вывести воду и снять отеки помогут изменения ритма жизни и режима питания, некоторые продукты и напитки, медикаментозные препараты.
2019.03.14
Тема Ответить
5
Ока, Вы поняли или какие-то вопросы остались?
2019.03.14
Тема Ответить
6
2019.03.14Arhaluk Ока, Вы поняли или какие-то вопросы остались?

да, вроде поняла, решила ещё китайские источники посмотреть! Спасибо!
2019.03.14
Тема Ответить
7
2019.03.14Ока да, вроде поняла, решила ещё китайские источники посмотреть! Спасибо!

Как Вы поняли? Своими словами
2019.03.14
Тема Ответить
8
2019.03.14Arhaluk Как Вы поняли? Своими словами

Поняла, что поедание холодного (фруктов, напитков), а также мяса провоцирует образование лишней влаги в организме, которая в свою очередь является причиной всего на свете: запор, вздутие живота, налет на языке, экзема, ожирение, отечность, боли в суставах, болезненные менструации, сонливость по утрам, "тяжелые конечности" и т.д.

Помогает: физическая активность, уменьшение потребления жирного, сладкого, холодного. Нужно избегать нахождение во влажной среде, а именно: не спать на полу, ибо он тяжелый и влажный (地板湿气重), пореже выходить на улицу во время дождей, не надевать влажную одежду и не вытираться влажным полотенцем после купания, проветривать помещения, ещё есть красную фасоль и клейкий рис (红豆要用赤小豆,非平时吃的红豆,薏米性寒会伤脾,必须辅以为荞麦、葛根等,就是葛奕汤,此方可滋补脾胃、相辅相成,可入肺、脾经,有补中益气,和胃润肺止咳的功效 - это что-то труднопереводимое).

В общем, у нас, как мне кажется, с таким особо не сталкиваются, т.к. климат по большей части сухой. А вот тут на юге в сезон дождей китайцы пьют всякие 祛湿茶 и проч. Я сейчас, написав всё это, поняла, почему на протяжении этой недели ложусь в 10:30 и в 8 утра всё ещё чувствую себя сонной - ибо перетерпеть столько дождей в течение уже месяца с большим - это нереально, влажность и на улице, и в помещении. Но остальные "симптомы" мне лично кажутся сомнительными - в стиле "чувствуешь себя плохо - выпей горячей воды". Вот у меня как раз сейчас на лице воспаления вышли, это тоже сразу можно связать с влажностью? А как насчёт того, что я в последнее время косметикой всякой разной пользовалась, а ещё скоро 经期, плюс острое ем несколько дней подряд?

В общем, понятно и всё равно ничего непонятно. Мне всё это напомнило их пресловутое и для меня так и непонятное "上火".
2019.03.14
Тема Ответить
9
Ока, связать можно все со всем, при желании. Не нужно этого делать.
Что Вы имеете против горячей воды?
2019.03.14
Тема Ответить
10
2019.03.14Arhaluk Ока, связать можно все со всем, при желании. Не нужно этого делать.
Что Вы имеете против горячей воды? Она действительно полезна

я ничего не имею. просто шуток много с этим связано. а что по поводу 上火, вы как это понимаете?
2019.03.14
Тема Ответить