1 2 3 >>> + 🔎
1
Привет, ребят. В субботу сдаю hskk中级, устные раньше никогда не сдавала, чем ближе суббота, тем сильнее начинаю волноваться. Китайский пару лет учу, письменный 5 сдан, но именно перед устным такая паника. Кто сдавал, может есть каки-то советы? Как набрать больше баллов? Как лучше строить ответ? Знакомые китайцы говорят только "нормально, ну вот тут с тоном ошиблась", но они же не знают требований экзаменаторов, не могут толком посоветовать...
При рассказе о картинке обычно начинаю с описания того, что вижу (два человека, внешность такая, очевидно, он счастливый, а она вот ест торт), потом, если остается еще время, добавляю, что вообще-то это. я\друзья\тд, у кого-то день рождения, поэтому и торт. С вопросами уже сложнее, от паники всю грамматику из предложений уносит, начинаю тупить и повторять много раз одно и тоже. Потом, конечно, готовлю нормальный рассказ, но на экзамене такой возможности и времени не будет.
В общем, если кто сдавал, можете поделиться, сколько баллов набрали, как готовились? Может кому что учителя советовали?
(да, я помню, что осталось всего полтора дня 39 aaa)
2019.03.21
Тема Ответить
2
Вбиваете в гугле "HSKK приятно познакомиться" и тыкаете по ссылке с аналогичным названием.) Там четко все описано и больше вам ничего не надо.
А вообще, если есть сомнения, то лучше готовиться, и начинать надо не за два дня до сдачи.)
Сама в субботу сдаю средний, удачи Вам!
2019.03.21
Тема Ответить
3
Сдаю пятый или шестой раз. Уже не страшно... 14
2019.03.21
Тема Ответить
4
2019.03.21Сор Вбиваете в гугле "HSKK приятно познакомиться" и тыкаете по ссылке с аналогичным названием.) Там четко все описано и больше вам ничего не надо.
А вообще, если есть сомнения, то лучше готовиться, и начинать надо не за два дня до сдачи.)
Сама в субботу сдаю средний, удачи Вам!

И Вам удачи) статья та прочитана пару раз, а начала я за два месяца, но вот беда, устный - не письменный, сколько баллов набрал - не сосчитать, и прогресс\его отсутствие никак не отследишь(
2019.03.21
Тема Ответить
5
2019.03.21eal80 Сдаю пятый или шестой раз. Уже не страшно...  14

поделитесь опытом)
2019.03.21
Тема Ответить
6
2019.03.21buuum поделитесь опытом)

Если вы уже сдали 5, то можете спокойно идти сдавать 口试 高级, а средний так вообще не почувствуете, он очень легкий, главное поменьше волнуйтесь и побольше уверенности в себе, судя по вашим сообщениям, вам этого очень не хватает)
По советам: старайтесь абстрагироваться от окружающих вас звуков на экзамене, если мониторные наушники- можете двумя руками прижать к ушам посильнее (лично я так делал), потому что не знаю как у вас будет, я сдавал в 2 разных пунктах устный, в одном мы все (30 человек), сидели в одной аудитории, и было очень тяжело сосредоточиться, особенно на повторении предложений, а во втором нас было 8 в аудитории, и было очень комфортно и легко.
Также, старайтесь не перенасыщать свои ответы, как грамматикой (так больше шанс ошибиться в употреблении\конструкции а поверьте, ошибиться очень легко, когда вы на экзамене), так и лексикой, не надо использовать 书面语.
Говорите только после сигнала (вам это объяснят перед экзаменом).
Еще, не старайтесь говорить очень быстро на картинках и в ответах на вопросы, лучше в спокойном (не медленном, а спокойном!) темпе, с выразительными тонами, иначе можете все выпалить, и сидеть оставшиеся секунд 20-30 "ыкать".
Ну, пожалуй все. Поверьте, вам будет очень легко, и после экзамена вы будете в отличном настроении)
2019.03.21
Тема Ответить
7
2019.03.21buuum поделитесь опытом)

Ну, примерно было так: 55, 54 , 53, 56, а в декабре на 59 (!!!!!) баллов. Видимо, чего-то не хватает. Я валюсь на 重复 явно, а вот фантазии на картинки хватает. Похоже, что баланс добра и зла соблюдён, и я получаю в итоге 60- .... Жизнь ... Ну, мне простительно, я самоучка и 我是三十八岁。。。
2019.03.22
Тема Ответить
8
Спасибо за ободрение) и советы. Да, с уверенностью в себе проблемки, вот так сижу тут, готовлюсь к письменному, и все так несложно, а перед микрофоном ступор нападает
А пару дней назад настолько ужасно ответила на вопросы (а еще сложнее заставить себя переслушать свой ответ!), что написала этот взывающий к поддержке пост под эмоциями 21
Да, мне тоже советовали при включенном телеке пробовать повторять предложения и говорить)
2019.03.22
Тема Ответить
9
оох, 59 это же ужасно обидно! а тактику от раза к разу как-то меняете?)
2019.03.22
Тема Ответить
10
2019.03.22buuum оох, 59 это же ужасно обидно! а тактику от раза к разу как-то меняете?)

НЕТ!
2019.03.22
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎