1
Здравствуйте!

Я хочу подать документы на стипендию CSC, PhD.

Я нашёл информацию, что могу после подачи документов через онлайн систему отправить копии документов в Китайское посольство. Я связался с ними, и мне ответили, что они бумажные документы не принимаю, и посоветовали обратиться в интерфизику.

Я уже получил рекомендательное письмо от моего будущего научного руководителя в Китае.

Возможно, Вы подскажите мне куда я могу отправить копии документов?

Ещё я хотел бы спросить, если я подам документы только через онлайн систему, никто не будет их рассматривать, потому что второй шаг с бумажными копиями не закончен?

Может, кто-нибудь вообще знает как быть? Если подавать документы напрямую в университеты, то им нужны бумажные копии? И нужно ли будет регистрироваться в онлайн системах непосредственно выбранных универов?

Поскажите, пожалуйста, как быть
2019.03.24
Тема Ответить
2
JamesXenon, здравствуйте! Вы хоть сами знаете, на какую стипендиальную программу подаете? Из вашего сообщения совершенно непонятно. По типу А или В подаете? Если по типу В, что вам мешает прочитать все правила подачи на Лайхуа и сайтах выбранных вузов? Там обычно все подробно расписано - что, куда, когда и по какому адресу посылать.
2019.03.24
Тема Ответить
3
2019.03.24И еще одну задачку JamesXenon, здравствуйте! Вы хоть сами знаете, на какую стипендиальную программу подаете? Из вашего сообщения совершенно непонятно. По типу А или В подаете? Если по типу В, что вам мешает прочитать все правила подачи на Лайхуа и сайтах выбранных вузов? Там обычно все подробно расписано - что, куда, когда и по какому адресу посылать.

Спасибо, по типу В хочу. МОФКОМ тоже интересно.

Economic and Commercial Counsellor’s Office of Chinese Embassy в Китайском посольстве в Москве находится? До этого я связывался с отделом обазования, и они сказали, то не принимают документы. Это разные подразделения?

Вроде все везде просто написано, но все таки абстрактно. Лично для меня все это тяжело(

Могу ли я подать документы непосредственно в университет по типу В и МОФКОМ одновременно? Нужно ли для этого создавать новый аккаунт в системе? Вообще интересно было бы узнать, как китайцы смотрят на людей с несколькими аккаунтами
2019.03.24
Тема Ответить
4
JamesXenon,  по типу В документы обязательно отправлять бумажной почтой в выбранный университет. Вы читали правила подачи на сайте выбранных вузов? Это первое, что вам нужно было сделать. Там все должно быть написано, включая набор требуемых документов, дедлайн и адрес для отправки.

У многих вузов дедлайны в середине-конце марта, если вы пришлете документы позже, вас просто не будут рассматривать. Вы посмотрели дедлайны на сайтах выбранных вузов (у каждого вуза свой дедлайн)? До конца марта неделя осталась так-то. А где-то уже вообще закончен прием заявок.

Про Мофком не знаю ничего.
2019.03.24
Тема Ответить
5
JamesXenon, по типу В можно подавать в 3 вуза, для каждого свой аккаунт на Лайхуа.
2019.03.24
Тема Ответить
6
2019.03.24И еще одну задачку JamesXenon, по типу В можно подавать в 3 вуза, для каждого свой аккаунт на Лайхуа.

Спасибо. Сайты вузов, сами знаете, обновляются раз в несколько лет. Сейчас буду смотреть. При отсылке документов нужно специально помечать посылку или просто пачка копий им придёт и они дальше сами разбираются?
2019.03.24
Тема Ответить
7
JamesXenon, вам нужно было заполнить анкету и отправить оригиналы документов вместе с этой анкетой в ВУЗ. "Нужно было", потому что дедлайны почти везде - 30 марта, через 6 дней.
Да, им(ВУЗу) нужны ваши документы в бумажном виде, как еще они будут рассматривать вашу кандидатуру? На пальцах что ли? У них сотни заявок каждый год.
"Дальше сами разбираться" никто не будет, ориентиром должна служить анкета, которая должна лежать сверху стопки ваших документов.
"Китайское посольство" никакие документы не принимает. Вообще. Есть стипендии, которые предполагают подачу док-то и заявок через посольство Китая в ХХХ стране, но граждане РФ с этим пролетают.
2019.03.24
Тема Ответить
8
JamesXenon, сейчас у большинства вузов, принимающих по гранту, вся информация на сайтах актуальная, ежегодно обновляется, если есть изменения. Киньте названия выбранных вузов сюда, если сами не можете найти нужный раздел на сайте.
2019.03.24
Тема Ответить
9
Спасибо всем большое за ответы. Постараюсь найти всё сам. Если будут какие-то вопросы, то попробую здесь на форуме спросить в более подходящих ветках.

Интересно будет, если кто-то еще знающий расскажет какой-то опыт или интересную информацию про МОФКОМ.
2019.03.24
Тема Ответить
10
JamesXenon, сроки Вас поджимают, а знаний о Гранте у Вас 0%
Могу Вас консультировать по данным вопросам в Wechat за 50 юаней, если интересно, то пишите в личку.
2019.03.24
Тема Ответить