<<< 1 2 3 + 🔎
21
сарма, на нашем форуме очень много практических советов, согласен.
Вы хотите меня поймать? Напрасно, у Вас не получится.
Перед Ветром в очередной раз извинился.
Помните, как Ломб учила китайский?
2019.05.03
Тема Ответить
22
2019.05.03Arhaluk сарма, на нашем форуме очень много практических советов, согласен. Вы хотите меня поймать? Напрасно, у Вас не получится.

У Вас паранойя?
Даже не пойму о чем речь? Особенно при таком состоянии связи как у меня сейчас
2019.05.03
Тема Ответить
23
сарма,
Цитата:? Особенно при таком состоянии связи как у меня сейчас
Тогда и вопросов нет
2019.05.03
Тема Ответить
24
2019.05.03сарма У Вас паранойя?
Даже не пойму о чем речь? Особенно при таком состоянии связи как у меня сейчас

Судя по другим постам, диагноз Архалуку именно такой. Практически любое тематическое обсуждение этот персонаж за два-три поста заостряет до параноидальной формы, зацикленной на его персоне, и после этого заострения он уже совсем выходит из берегов.

По теме: во время Спивака действительно было очень мало методик изучения языка. Фактически его система изучения китайского это калька с системы изучения любого другого языка, причем практически без учета локально-китайских особенностей, и без учета того многообразия приемов, которые возникли позднее и опираются на использование софта. Разумеется, такой подход тоже дает эффект, если ему следовать систематично, но на фоне современного обилия игровых, интерактивных мнемотехник и способов погружения в язык подход Спивака мало кого способен вдохновить.

Рекомендации от Ветер в этом плане выглядят более адекватно, чем ссылки на народную мудрость Спивака.
2019.05.03
Тема Ответить
25
Цитата:на фоне современного обилия игровых, интерактивных мнемотехник и способов погружения в язык
Жираф, конкретики хотелось бы, персонаж. За меня-то тут нормальные пацаны встанут, а ты кто такой? А не встанут- всегда сам за себя отвечу, и пофигу, понял?
2019.05.03
Тема Ответить
26
2019.05.03Жираф По теме: во время Спивака действительно было очень мало методик изучения языка. Фактически его система изучения китайского это калька с системы изучения любого другого языка, причем практически без учета локально-китайских особенностей, и без учета того многообразия приемов, которые возникли позднее и опираются на использование софта.
Общие подходы, как мне кажется, едины для всех языков.
Что-то полезное можно найти и у Замяткина.
В свое время некоторые "лайфхаки" почерпнула у Николая Бодрова, хотя он писал об английском и тоже в глубоко советское время, поэтому советы надо критически адаптировать к современным реалиям
2019.05.03
Тема Ответить
27
да, полезную информацию для себя выделил. Всем спасибо за ответы!
2019.05.04
Тема Ответить
28
2019.05.03деморализатор Поясню. Нахожусь на 3 курсе, профессия переводчик. Так сложилось сейчас, что в универе учёбы почти нету, и я перерос программу нынешнего преподаваемого китайского языка, поэтому язык придется учить самостоятельно. Взял себя в руки, но понял, что если до конца учебы изучение языка перевести на самостоятельные рельсы, то нужно выработать какую-то методику, план действий. Как вы учитесь самостоятельно? В том плане, что расписано ли у вас на день/неделю, что вы делаете? Сколько времени в день занимаетесь аудированием, как учите слова, диктанты проводите, как прокачиваете навыки чтения и говорения, НСК? Я просто теряюсь и не могу составить собственный план, не знаю, с чего вообще начинать. Можете ли дать некоторые советы в выстраивании плана?

Я бы поговорил с преподавателем в первую очередь, может мудрый человек подскажет как.
2021.12.10
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎