1 2 >>> + 🔎
1
大家好!

Как сказать указательный палец ноги?  示脚趾 или Smile 食脚趾?

здесь что-то не нашёл... https://bkrs.info/set/33
С уважением,
尤金
--- --- ---
Вы можете стать автором статьи о Китае http://www.kitay-v-mire.com/o-bloge-kitai-v-mire/#avtoram
2019.05.17
Тема Ответить
2
Лучше всего никак, потому, что на ногах у представителей рода хомо сапиенс  29  нет и не может быть указательного пальца. Crazy
Есть второй палец
Дьяволы не сдаются.
2019.05.17
Тема Ответить
3
China Red Devil, хорошо )
а если в шутку немного пофантазировать.
Звонит русский врач к китайскому. Нужно сообщить что гангрена на всем 5 пальцах , но отрубить нужно только этот ? )))
Тогда тупиковая ситуация? )
2019.05.17
Тема Ответить
4
Youjin, А указательный палец ноги это какой? Большой палец ноги? Или тот, которым нужно с ноги фак показывать 14 большой палец левой ноги - 左脚大脚趾, правой соответственно 右
2019.05.17
Тема Ответить
5
2019.05.17Youjin China Red Devil, хорошо )
а если в шутку немного пофантазировать.
Звонит русский врач к китайскому. Нужно сообщить что гангрена на всем 5 пальцах , но отрубить нужно только этот ? )))
Тогда тупиковая ситуация? )
На самом деле интересный вопрос. Я за столько лет в Китае ни разу не задумывался над тем, как его назвать. 14
Китайцы только что сказали- в бытовой речи это называется второй палец 二脚趾, но наверно есть и какое- то точное медицинское обозначение.
2019.05.17
Тема Ответить
6
China Red Devil, 大脚趾、二脚趾、三脚趾、四脚趾、小脚趾 нет ? С указанием 左脚、右脚?
2019.05.17
Тема Ответить
7
2019.05.17Leonid_Kulichkin 大脚趾、二脚趾、三脚趾、四脚趾、小脚趾 нет ? С указанием 左脚、右脚?

верно
2019.05.17
Тема Ответить
8
大脚趾、第二脚趾、第三脚趾、第四脚趾和小脚趾
2019.05.17
Тема Ответить
9
Youjin, Откуда фантазия с 食脚趾 14 Просто интересно, как у каждого человека мозг работает, что вы представляли, когда импровизировали - палец, которым можно кушать или палец который в случае чего не жалко съесть, съедобный палец ? Или палец, который указывает всегда на еду, как компас 71 А я понял, это аналогия с 食指, блин, все равно прикольно.
2019.05.17
Тема Ответить
10
Leonid_Kulichkin, я думаю, просто по аналогии с 食指 1
2019.05.17
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎