<<< 1 ... 7 8 9 Переход на страницу  🔎
81
Ребят, вы меня простите, но здесь одни пессимисты видимо сидят, 4 месяца для базового общения не так уж мало, особенно обучения в Китае (хотя, это смотря как учиться).
Я когда первый раз попала в Китай, знала 120 слов, 4-5 первых уроков по Кондрашевскому и ему подобных аналогов, но это ничуть не мешало моему общению, главное желание) спокойно познакомилась с парой человек, которые ВООБЩЕ не говорили ни по-русски, ни по-английски, с которыми общаюсь до сих пор. Пускай наше общение в реальной жизни сводилось к самым банальным фразам типа: "Пойдем поедим/поплаваем/поиграем в баскетбол." или "Сегодня очень жарко, не так ли?", но никто не отменял того же qq.
Со знакомством с новыми людьми в Китае вообще проблем нет, каждый день липнут и не по одному человеку, бери и общайся, ты ведь не друга на всю жизнь ищешь, некоторые знают хоть немного английский, что естественно упрощает немного жизнь.
Еще способ, который у меня отлично работал: я приходила в разные кафешки, с тетрадями и учебниками по китайскому и там занималась, что-то повторяла, не проходило и 20 минут, как ко мне кто-нибудь подсаживался, спрашивал что-то навроде: "О, ты из России ведь, да? Сколько учишь китайский?Зачем?" и т.д. Я отвечала на эти вопросы, потом мне задавались еще вопросы и так до того, пока я не переставала совершенно понимать человека. Многие вопросы додумывала сама, догадывалась, часто правильно, иногда конечно не верно, но меня за это никто там не бил. Обычно это не затягивалось на долго, но я получала великое самоудовлетворение от этого и еще больше желала дальше учить китайский. Так пару раз знакомилась с другими иностранцами, с которыми мы просто болтали на английском, что я думаю тоже очень неплохо. Один раз познакомилась с парнишкой, который учил русский полгода, мы с ним проболтали не один час, используя мой карманный бумажный русско-китайский словарик.
Это я все к тому, что возможностей для общения и совершенстования языка море, даже на начальном этапе. Главное не бояться общаться.
У меня сейчас репетитор-китаец, немного говорит по-русски, у меня уровень 2-3 HSK(не слишком быстро продвигаюсь в изучении языка, но все же), мы часто берем темы, по которым мои знания лексики равны нулю, словарь нельзя использовать, по-русски говорить тоже, ну так я извращаюсь как могу, рисую, показываю руками, телом, забываю цвет - ищу в окружении и т.д. Сначала подобные занятия были для меня очень странными, я зажималась очень, но благодаря этому, у меня очень хорошо вырос уровень языка, я теперь почти все могу объяснить) Ведь цель общения - донести информацию, чтобы тебя поняли, а уж как это совершенно не важно))
P.S. насчет совершенствования языка с продавцами - иди на рынок и торгуйся, начинают доставать калькулятор, говори, что можешь и хочешь говорить. Часто торговые баталии затягиваются на полчаса и даже больше, за это время ты инстинктивно умудряешься пару слов выучить, плюс это здорово раскрепощает))там понимать все дословно и не надо, в любом случае, ты всегда можешь прикинуться чайником)
2014.06.29
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 Переход на страницу  🔎