11
2019.08.10Bishko 保罗, Не подскажите, пожалуйста,  имея номер бронирования, можно ли иностранцу получить билет не в кассе, а в автомате (自助取票机 или как они там правильно называются)? Станция 北京南. А то времени между прилетом в аэропорт и отправлением 高铁 немного, боюсь не успеть из-за очереди.
Спрашивал китайца, который помог билет забронировать, он не знает, можно ли с 出国护照,а не с 身份证 такое сделать

Иностранцы могут получить билет на поезд только в кассе, автоматические аппараты по выдаче билетов выдают билеты только по 身份证у. Когда приедете на вокзал, и если времени до отправления поезда будет действительно мало, то попросите людей в очереди пропустить Вас вперёд, всегда пропускают. Скажите, что Ваш поезд 马上出发, и что вам только надо 取票. Подготовьте заранее номер бронирования билета и паспорт, чтобы перед окошком кассы не ковыряться. Билет выдадут за 30 секунд.
2019.08.11
Тема Ответить
12
取票机 тащемта разные бывают, есть старые только для шфж, есть с прошивкой поновее, где 读卡器 понимает чипы биометрических паспортов, есть и со слотом для паспорта и machine-readable данных.
Правда, знать точно, где какой, не получится, на бейцзинчжане, например, все старые, а вот на бейцзинбей ставят только новые. На бейцзиннане вроде была парочка, но не сразу под землей, куда из метро выходишь, а поближе к офису 一卡通.
Так что да, орем заклинание 来不及 и распихиваем всех локтями(тинбудоня при этом). Вернее будет
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.08.11
Тема Ответить
13
Я всегда билет беру с большим отрывом на самолете. Если приезжаю рано и быстро прохожу очередь — вместо 取票 просто прошу его поменять на более близкое время, если есть
В целом даже в Пекине очередь довольно шустро двигается, если народу совсем много, стараются побольше окошек обслуживания открыть (даже в ранее утро)
2019.08.11
Тема Ответить
14
В Пекине же огромные вокзалы, столько окошек. Даже в праздники максимум минут 10 стоять.
2019.08.11
Тема Ответить
15
На китайских вокзалах есть вай-фай?
2019.08.11
Тема Ответить
16
2019.08.11~Как море~ На китайских вокзалах есть вай-фай?

Как повезёт. В аэропортах, обычно, есть.
учётка стёрта.
2019.08.11
Тема Ответить