+
1
Доброго времени дня! Хочу у вас спросить читаете ли вы книги на китайском? И если да, то какие? Какие вас действительно впечатлили и помогли улучшить уровень? Возможно вы бы посоветовали использовать ее на уроках китайского?

И вообще считаете ли что нужно читать кто-то кроме учебников по HSK или же нам без нормально?)

Буду рада любым ответам и мнениям - как и касаемо самой литературы (сказки, стишки, романы, поэзия, древнее, современное)!
2019.09.07
Тема Ответить
2
Целый раздел на форуме о китайской литературе
Think for yourself, question authority
2019.09.07
Тема Ответить
3
читать, конечно же, нужно! неужели современные студенты ориентированы только на сдачу HSK? прям даже грустно как то, на практике все равно один результат: все, что вы учили, вам на хрен не пригодится! 39так что читайте, конечно! в свое удовольствие, то, что нравится, то, что легко читается)))
2019.09.07
Тема Ответить
4
2019.09.07Побежал Доброго времени дня! Хочу у вас спросить читаете ли вы книги на китайском? И если да, то какие? Какие вас действительно впечатлили и помогли улучшить уровень? Возможно вы бы посоветовали использовать ее на уроках китайского?

И вообще считаете ли что нужно читать кто-то кроме учебников по HSK или же нам без нормально?)

Буду рада любым ответам и мнениям - как и касаемо самой литературы (сказки, стишки, романы, поэзия, древнее, современное)!

У меня нетипичная ситуация, мне вообще мало что интересно читать.
1. Всякие народно-освободительные, революционно-демократические деятели мне скучны.
2. Старая литература сложно читаема, архаические формы замучишься читать.
3. Диссиденты, антикоммунисты и прочие общечеловеки мне противны.
4. Остается жанр уся, могу читать, смотреть, немного слушать.
Уся тоже очень разные вещи, если начинается летание по облакам, прыжки с Эвереста с планированием, заметание пагод песком, обилие психов, я как Станиславскимй, не верю, просто не могу читать.
5. Сейчас вообще занимаюсь набором материалов к ЕГЭ, делаю пособия с расчётом на подготовку к этому экзамену. Поэтому в основном, читаю сочинения китайских школьников. Соответственно, с подготовки к HSK перешел на подготовку к ЕГЭ.
6. Из литературы мне понравилась 笑傲江湖 金庸
Но со школьниками лучше читать с транскрипцией:
https://disk.yandex.ru/i/QtWaA0RE6_jI5g

Плюсы:
Много общей информации по культуре и страноведению, обычаям. Идёт погружение в культуру.
Роман изначально выкладывался в газете, читается легко. Много лексики начального уровня, все наши грамматические конструкции.
Динамичный сюжет. Очень динамичный, можно сказать, захватывающий.
Очень много описаний переживаний, внутренних размышлений, эмоций.
Много описаний действий, драк, движений, перемещений.
Много художественных описаний пейзажей, гор, рек, озер, ландшафтов.
Минусы:
Встречаются пародии на сакральные тексты улиньцев, цветистые названия приемов.

7. Если просто, что читать со школьниками, то рекомендую брать подстрочник к мультику на китайском, и чередовать несколько строчек подстрочника и просмотр этого фрагмента в оригинале. То же и с сериалами
Унесенные призраками:
https://disk.yandex.ru/i/Yxx3NxD5SzkkQA
Хуапи 画皮 :
https://disk.yandex.ru/i/CKJBNdTm_xhduA

8: Ещё здесь можно посмотреть:
https://disk.yandex.ru/d/mxkOxB6b-J7wEQ
Китайский от фаната:
https://t.me/jianghu2021
2023.03.27
Тема Ответить
5
А как же?) как же не читать. Если мне нужно купить новую куртку и пару дорогих, но таких желанных 22 книг, а денег хватит только на одно, я сделаю выбор в пользу книг)) вот и хожу все в старой куртке 14 31
2023.03.27
Тема Ответить
6
Конечно. Биография Брюса Ли из последнего. Википедия, все подряд. Особенно весело Фрейда читать на китайском. Вся западная худлит-ра, переведенная на китайский.
同一个世界同一个梦想!
2023.03.28
Тема Ответить
7
Я пыталась читать художественную литературу, но мне тяжело заходит, я даже русскую то не могу читать, а тут китайскую, прочитала только роман 三体, и то плевалась всю дорогу от драматругии. Историческое мне не интересно, так что толку от такого чтива тоже было мало. Стала читать байду с википедией, всякие статьи на интересные мне темы. Но заметила, что некоторые - это гугло перевод с английского, а это просто жесть, кривые выражения, многоэтажные бессмысленные предложения... как любят в современном мире выражаться - получила отрицательную пользу. Поэтому ищу авторов китайцев пишущих по интересующей меня тематике, вот сейчас читаю 自我的诞生, в бумажном варианте, как раз то, что нужно.
2023.03.28
Тема Ответить
8
Можно порекомендовать онлайн-новеллы, на основе которых нарисованы комиксы или сняты фильмы/сериалы. Какую-нибудь лёгкую романтику или фэнтези, где, по большей части, простой язык, интуитивно понятный смысл и современный сленг.
2023.06.02
Тема Ответить
+