2019.12.05Высоко над луговинами Ald, да, только помимо китайского языка у нас ещё преподавали экономику. Я знаю своих одногруппников, которые кроме клубов не знали других способов времяпровождения, а еще знаю, что ниже 4 никто не получал за экзамен.
Связав эти два факта я делаю вывод об уровне образования.
Ну так помимо экономики в лигуне еще кучу всего учат) Если ты учился на бакалавриате. Могу даже больше сказать, у меня были одногруппники, которые учились не особо старательно, но у них за дипломную работу и за защиту баллы были выше, чем у тех, кто учился хорошо. Да, бывает и такое.
2019.12.05Ald Ну так изучение китайского языка разве не результат собственных трудов? Препод тебе объясняет основу, а все остальное это выучивание и зубрежка.
Нет. Это результат трудов хорошего препода, который тебе может объяснить остову, и твоих трудов.
Иначе бы никто не рвался в МГИМО и Оксфорд, детки депетутов довольствовались бы саратовским шиномотнажным институтом.
2019.12.05Рассказ забытый Нет. Это результат трудов хорошего препода, который тебе может объяснить остову, и твоих трудов.
Иначе бы никто не рвался в МГИМО и Оксфорд, детки депетутов довольствовались бы саратовским шиномотнажным институтом.
Алло.
Я про ИЗУЧЕНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА в Китае. В не топовом вузе.
Изучение китайского к магистратуре никакого отношения не имеет, и дело не в вузе. Пример- специальность китайский язык и литература. Предметы - западное языкознание, древняя поэзия и т.д. Язык учебных материалов слишком сложный для обладателей любых хск, времени на разбор параграфов не хватает, из-за этого в обсуждении на уроке вы участвовать не можете,в итоге 90% предмета проходит мимо. И даже если вы будете тратить все свое время на перевод учебных материалов, скажем, по китайской литературе 20 века, это не изучение языка. Изучение языка - это разбор грамматики, вычитка текстов за диктором, разбор сочетаемости слов и т.д. , предметов, где вы будете этим заниматься , в магистратуре нет. Магистратура в Китае подойдёт лишь для тех, для кого трёхэтажные тексты на реальном китайском, а не простеньком для иностранцев, не проблема, иначе 浪费时间.
В моем окружении много людей, которые магистратуру не тянут вообще. Это либо люди в явной депрессии, которые не могут решиться вернуться домой, либо люди со скрытой депрессией, прожигающие дни в Ютюбе и клубах. Но есть среди них и те, кто кайфует и проблемы в застое в китайском не видит.