1 2 >>> + 🔎
1
Давно время от времени возникал в голове вопрос - а почему Фуцзянь как-то больше ассоциируется с Сямынем, чем с Фучжоу? Но, поскольку практически это меня никак не касалось, то как-то руки не доходили разобраться. А поскольку теперь может коснуться, решил поспрашивать знающих людей.
Фучжоу вроде и столица, и крупнее, и называется похоже)). Но нет, почему-то как речь заходит о Фуцзяни, сразу всплывает именно Сямынь.
Кто-нибудь тут бывал в обоих этих городах, может высказать свои впечатления?
Ни или просто в курсе вопроса и может просветить?
2019.12.18
Тема Ответить
2
Потому что Фучжоу абсолютно блеклый город. Там ничего интересного нет.

К слову такая же история с Шандун, Циндао не столица, но куда известнее.

Во многом благодарить нужно колониальные вторжения, к слову. После них осталось интересное что-то.
2019.12.18
Тема Ответить
3
За Сямынь сказать ничего не могу, не был.
Как по мне, Фучжоу очень интересный город, с кучей интересных мест, торговых центров, ресторанов.
Так что не назвал бы его блеклым, по крайней-мере если сравнивать с другими городами Китая...
2019.12.19
Тема Ответить
4
Укенг, Сямэнь - город элитарный, маленький Тайвань внутри 大陆, особая атмосфера, много тайваньцев и лаоваев, крутых ресторанов разных мировых кухонь, более современный центр, на острове целая горная гряда с храмами, плюс море прямо в городе, пляжи, мягкий теплый климат, тепло почти как в гуандуне... В целом, очень приятное место для жизни. Lady Shanghai подтвердит.

Фучжоу - обычный китайский город-省会 без особой индивидуальности, такой как Наньчан, Чанша, Чжэнчжоу, Гуйян, Шицзячжуан
Цитата:с кучей интересных мест, торговых центров, ресторанов.
2019.12.19
Тема Ответить
5
2019.12.19barss1986 Шицзячжуан
О! Вот этот чудо-городок я неплохо себе представляю, теперь есть с чем сравнить.

Кажется, я начинаю хотеть в Сямынь 33
2019.12.19
Тема Ответить
6
Ну про «элитарный» - это уже 过分, но в общем и целом согласен, Сямынь - один из трех китайских городов, после которых осталось «хорошее, близкое к великолепному» впечатление.
Речь, конечно, идет только об островной части. Всякие Цзимей и тогдалие - это обычные китайские города.
Еще крайне круто то, что из самого-самого центра до аэропорта доезжаешь за 10 минут. Как-то на пересадке было 4 часа и я без проблем скатался в город, попил пива, поел и вернулся обратно без волнений о времени. В том же Пекине это попросту невозможно.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.12.19
Тема Ответить
7
vaily,
Цитата:Как-то на пересадке было 4 часа и я без проблем скатался в город,
Относительно возможно в 虹桥, там рядом с аэропортом в 10 минутах пешком отличный фудкорт с крафтовым пивом и европейской едой, хотя, конечно, не то пальто, что в Сямэне...
2019.12.19
Тема Ответить
8
2019.12.18Укенг Давно время от времени возникал в голове вопрос - а почему Фуцзянь как-то больше ассоциируется с Сямынем, чем с Фучжоу? Но, поскольку практически это меня никак не касалось, то как-то руки не доходили разобраться. А поскольку теперь может коснуться, решил поспрашивать знающих людей.
Фучжоу вроде и столица, и крупнее, и называется похоже)). Но нет, почему-то как речь заходит о Фуцзяни, сразу всплывает именно Сямынь.
Кто-нибудь тут бывал в обоих этих городах, может высказать свои впечатления?
Ни или просто в курсе вопроса и может просветить?


Я прожил в Фучжоу год, это было лучшее время. По мне Фучжоу лучше чем Сямэнь, без пробок, более зеленый, хотя в обоих городах люди оччень приветливые) Как говорят сами китайцы про Фучжоу как столицу "缺乏存在感", но съездить в эти города стоит, советую
2019.12.19
Тема Ответить
9
Живу в Сямэне, до этого жила в Чэнду и на Тайвани, много раз была в других крупных городах. Не скажу, что Сямэнь прямо мой любимый город на земле, но жить можно. Зелёный, кухня неплохая (не очень острая), колониальное наследие глаз радует. Сохранилась своя атмосфера внутри островной части, город зелёный и в целом симпатичный и комфортный для иностранцев. Как по мне, лучший в материковом Китае, но перспектив в плане работы меньше, чем в Шанхае, например. Из минусов - жарко и дорого.
В Фучжоу была пару раз, тоже ничего, центр приятный. Показалось, что менее туристический и дешевле Сямэна.
По теме - в Сямэне больше туристических и исторических мест, лучше развита туристическая инфраструктура и его уже давно позиционировали и финансировали как курорт и тур. центр, с пляжами (никто не купается), европейскими домиками и красивой береговой линией. Вот все и едут сюда, а не в "столицу".
2019.12.19
Тема Ответить
10
Одним нравится Сямынь, другим Фучжоу.
Но чтобы ощутить "истинный дух Фуцзянь" нужно пожить в ВуИШань.
2019.12.19
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎