1 2 >>> + 🔎
1
В сказке "ВОЛК-ДУРЕНЬ" Афанасьева есть непонятные два слова "заставка" и "падла". Можете подсказать, что они означают в сказке?
1."Вот хорошо, пришли они к большой мельнице. Свинья говорит волку: «Ты, любезный кум, становись по ту сторону заставки, где воды нету, а я пойду, стану поросят в чистую воду окунать да тебе по одному подавать». Волк обрадовался, думает: вот когда попадет в зубы добыча-то! Пошел серый дурак под мост, а свинья тотчас схватила заставку зубами,
подняла и пустила воду. "
2."Узнал серый волк лукавство свиньи, насилу кое-как выбрался на берег и пошел с голодным брюхом рыскать по лесу. Долго издыхал он с голоду, не вытерпел, пустился опять к деревне и увидел: лежит около гумна какая-то падла. «Хорошо,— думает,— вот придет ночь, наемся хоть этой падлы». "
2020.01.08
Тема Ответить
2
Я думаю, что падла - это падаль, умершее животное. Заставка - часть водяной мельницы, конкретнее надо гуглить.
2020.01.08
Тема Ответить
3
2020.01.08чэнь 1."Вот хорошо, пришли они к большой мельнице. Свинья говорит волку: «Ты, любезный кум, становись по ту сторону заставки, где воды нету, а я пойду, стану поросят в чистую воду окунать да тебе по одному подавать». Волк обрадовался, думает: вот когда попадет в зубы добыча-то! Пошел серый дурак под мост, а свинья тотчас схватила заставку зубами,
подняла и пустила воду. "

Похоже, что "заставка" - это заслонка, которая перекрывает ток воды. Если заставка опущена, то вода остаётся с одной стороны от неё и мельница не работает, если поднята - течёт на другую сторону и мельница начинает молоть.
2020.01.08
Тема Ответить
4
"Падла" это 骂人话
2020.01.08
Тема Ответить
5
Johny,
это понятно и можно узнать в любом словаре. Но в данном случае контекст не допускает такого понимания.
>наемся хоть этой падлы
Вполне очевидно, что слово использовано в своем исходном смысле.
2020.01.08
Тема Ответить
6
2020.01.08Погребший славу Я думаю, что падла - это падаль, умершее животное. Заставка - часть водяной мельницы, конкретнее надо гуглить.

Спасибо за ответ!!! Очень полезно!
2020.01.08
Тема Ответить
7
2020.01.08wusong Похоже, что "заставка" - это заслонка, которая перекрывает ток воды. Если заставка опущена, то вода остаётся с одной стороны от неё и мельница не работает, если поднята - течёт на другую сторону и мельница начинает молоть.

Спасибо за ответ!!! Очень полезно!
2020.01.08
Тема Ответить
8
2020.01.08chin-tu-fat Johny,
это понятно и можно узнать в любом словаре. Но в данном случае контекст не допускает такого понимания.
>наемся хоть этой падлы
Вполне очевидно, что слово использовано в своем исходном смысле.

Спасибо за ответ!
2020.01.08
Тема Ответить
9
Колесо заднее
2020.01.08
Тема Ответить
10
в наше время "заставку/заслонку" еще называют "шлюзовые ворота", "шлюзы". думаю, так понятнее.
2020.01.08
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎