1 2 >>> + 🔎
1
Халоу, коллеги. Не совсем релевантное место для этого вопроса, но т.к. здесь водится достаточно грамотных людей, а тема теоретически может быть полезна китайцам, задам вопрос и тут.
Суть такова. Для меня пара "брюки" и "штаны" соотносится примерно так же, как "туфли" и "обувь" или "шляпа" и "шапка". Т.е. вторые элементы - это нейтральные общие названия, а первые - это их "формальные", допустимые для выхода в свет, варианты. Ну, шляпа, еще дополнительно отягощена полями.
Вдруг обнаружил, что для коллеги брюки - это официальный термин, а штаны - разговорное выражение.
Поверхностный гуглинг показал страшное - словари скорее на его стороне. Все более-менее солидные источники упорно делают вид, будто разницы между словами нет. Из источников, упоминающих различие, наименее неавторитетным можно назвать обсуждение соответствующей страницы на Вики.
Так же "чувство языка", которое меня подводит нечасто, подсказывает, что, допустим, гамаши, или леопардовые лосины - штаны, но ни в коем случае не брюки. Я отказываюсь считать это мнение коллективной галлюцинацией.

Пожалуйста, расскажите, как вы и ваше окружение понимаете данную пару слов.
Хочу услышать или подтверждение своей правоты или развернутое изложение противоположного мнения (а не упоминание вскользь вида "брюки (они же штаны) - то-то и то-то...").
2020.01.22
Тема Ответить
2
chin-tu-fat, подтверждаю вашу правоту.
Брюки - это то, что со стрелками и часто носится с пиджаком.
Все остальное - штаны.
2020.01.22
Тема Ответить
3
Для меня брюки — это только часть костюма.
Штаны — то, у чего нет специфического названия (не джинсы, лосины, тайтсы, галифе, шаровары, рейтузы и т. п.), либо если я не знаю, как называется
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2020.01.22
Тема Ответить
4
всегда думал, что штаны - это более широкое название. А брюки - разновидность штанов. В общем-то, это подтверждается и статьёй в википедии, напр. "брюки - штаны моряка"
2020.01.22
Тема Ответить
5
chin-tu-fat, справочная служба русского языка поясняет:
Цитата:Согласно толковым словарям русского языка, значение слова штаны шире, чем значение слова брюки. Штаны – одежда, покрывающая нижнюю часть туловища и каждую ногу в отдельности. Брюки – верхняя одежда, покрывающая ноги и нижнюю часть туловища; верхние штаны. Иными словами, не каждые штаны можно назвать брюками.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%91%D0%A0%D0%AE%D0%9A%D0%98
Т.е. это как пример общего понятия и более узкого: транспорт --- автобус, животное --- лошадь, цветок --- ромашка
2020.01.22
Тема Ответить
6
Даль. ШТАНЫ
м. мн. мужское исподнее платье; | обтяжные или короткие, по икра, брюки, кои носились при чулках и башмаках. | перм. и др. портки, подштанники.
БРЮКИ
м. мн. нижнее мужское платье; штаны некогда называли короткое нижнее платье, с чулками и башмаками; ныне, обтяжное; панталоны длиннее и не так узки; брюки просторнее и притом на поясе или ошкуре и со сборами; шаровары еще шире и нередко на ошкуре со вздержкой; чикчиры, обтяжные, гусарские.

Фасмер. ШТАНЫ
мн., диал. в знач. "подштанники", перм. (Даль), уже штаны, в Хожд. Котова 109 и сл. Первонач. *штоны. Заимств. из тюрк., ср. др.-тюрк. iston из icton "подштанники"

Крылов БРЮКИ
Заимствование из голландского, где broek – "брюки, штаны", скорее всего, восходит к латинскому bracae с тем же значением.

Ожегов БРЮКИ
брюк. Верхние штаны.


Изменилась мода, привычки. Когда словари писались, мужчины носили и подштанники и штаны/брюки поверх. Никто в лосинах, в обтягивающем не бегал.
Теперь проще все. Соглашусь с комментом выше: брюки - это длинные, со стрелками и из костюмной ткани; штаны - облегающие, свободной формы, из разных тканей
2020.01.22
Тема Ответить
7
Из статьи Вики мне больше всего понравилось, что самые древние штаны на Земле таки китайские))) --- 3000 лет по радиоуглеродной датировке
2020.01.22
Тема Ответить
8
2020.01.22сарма Из статьи Вики мне больше всего понравилось, что самые древние штаны на Земле таки китайские))) ---  3000 лет по радиоуглеродной датировке
Ага, все у китайцев самое древнее.
Мало кто знает, что и сам термин "штаны" это транскрипция китайского 施塔讷
2020.01.22
Тема Ответить
9
Вот они, красивые и качественные, почти не износились за 3000 лет
[Изображение: 457374458d1388f3874211a56aae24cbasdasdas...ae24cb.jpg]
2020.01.22
Тема Ответить
10
В каком-нибудь каталоге одежды самые что ни на есть трикотажные треники называют "брюки спортивные". Там же брюки женские/детские, без всяких стрелок и пиджаков. А слово "штаны" в подобном месте смотрелось бы странно. Все же это просторечие.
2020.01.24
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎