1 2 3 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Владеет в совершенстве - что это?
Я, увлёкшись переводоведением, заодно изучаю истории разных переводчиков, ну и тут недавно как вчера наткнулся в который раз на то самое "владеет в совершенстве".
И даже не одним, а несколькими языками!!!
Вот пишут, например: "Полина Воробьёва (дочь Агутина) владеет в совершенстве четырьмя языками: русским, французским, итальянским и английским".

В совершенстве - это возможно? Или просто-напросто "в совершенстве" - это некая преувеличенная отсебятина писателей/журналистов.
Просто я не верю, что можно владеть в совершенстве несколькими языками. Одним - куда ни шло. Но несколькими...
Вот, к примеру, смогут ли они (о которых пишут - в совершенстве) с ходу дать иностранную речь следующим предложениям (тематика выдумана моей головой и далее всё скопировано из яндекса):
1. Локализация в подкожном слое клетчатки может не демонстрировать внешнего окрашивания, а развиваться с естественным оттенком кожи.
2. От молотка и молота кувалда отличается значительно большей массой бойка.
3. Чтобы приготовить черничный пирог со сметанной заливкой, сначала раскатайте тесто, выложите в форму и проткните вилкой, чтобы не вздулось.

Я в китайском языке со своими познаниями осилю 1-ое (едва-едва, но осилю) и 2-е предложение (благодаря моей накачанности в технической сфере, которой я занимаюсь), но 3-е предложение - я уже завалюсь на словах "черничный" и "заливка".
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2020.02.05
Тема Ответить
2
2020.02.05Chai В совершенстве - это возможно? Или просто-напросто "в совершенстве" - это некая преувеличенная отсебятина писателей/журналистов.
Просто я не верю, что можно владеть в совершенстве несколькими языками. Одним - куда ни шло. Но несколькими...
Вот, к примеру, смогут ли они (о которых пишут - в совершенстве) с ходу дать иностранную речь следующим предложениям (тематика выдумана моей головой и далее всё скопировано из яндекса):
1. Локализация в подкожном слое клетчатки может не демонстрировать внешнего окрашивания, а развиваться с естественным оттенком кожи.
2. От молотка и молота кувалда отличается значительно большей массой бойка.
3. Чтобы приготовить черничный пирог со сметанной заливкой, сначала раскатайте тесто, выложите в форму и проткните вилкой, чтобы не вздулось.

Вы немножко путаете владение языком и умение переводить.
Владеть языками -- это не автоматически означает мгновенное переключение с одного на другой и перевод (билингвы далеко не всегда переводчики).
Приведённые вами предложения не для каждого))) Я первое, если честно, не поняла --- это о медицине или кожевенное производство?))

Думаю, в данном случае идёт речь о том, что если к Елизавете подойдёт какой-либо человек и заговорит с ней на одном из этих языков, она продолжит разговор на нём автоматически, не задумываясь (и не переводя даже мысленно!)
Если же приставать с вопросами, как будет то или другое слово, билингва-не-переводчик запросто может зависнуть даже
2020.02.05
Тема Ответить
3
2020.02.05сарма Приведённые вами предложения не для каждого))) Я первое, если честно, не поняла --- это о медицине или кожевенное производство?))
Медицина, из текста про гемангиому.

2020.02.05сарма Вы немножко путаете владение языком и умение переводить.
Владеть языками -- это не автоматически означает мгновенное переключение с одного на другой и перевод (билингвы далеко не всегда переводчики).
Думаю, в данном случае идёт речь о том, что если к Елизавете подойдёт какой-либо человек и заговорит с ней на одном из этих языков, она продолжит разговор на нём автоматически, не задумываясь (и не переводя даже мысленно!)
Если же приставать с вопросами, как будет то или другое слово, билингва-не-переводчик запросто может зависнуть даже
То есть правильно ли я понимаю, что Лиза, владея в совершенстве этими тремя языками, не воспроизведёт речь ни на одном из языков ни про молоток, ни про пирог и ни про гемангиому (так как она, возможно, в обыденной речи и близко не общается на такие темы), а я, будучи переводчиком, и могучи передать всё это на иностранный язык, становлюсь чем-то выше, чем просто "владеет языком в совершенстве"...

То есть "владеет в совершенстве" - это всего лишь про обыденный язык?
2020.02.05
Тема Ответить
4
2020.02.05Chai То есть "владеет в совершенстве" - это всего лишь про обыденный язык?
тут каждому стоит задать такой вопрос: а что значит это "владеть в совершенстве"? для каждого человека это могут быть разные понятия.
.
2020.02.05
Тема Ответить
5
- Языком владеете?
- В совершенстве!
- Будете у нас конверты клеить.

ЗЫ Извиняюсь за боян, навеяло Smile
2020.02.05
Тема Ответить
6
Chai, мне кажется, корректный пример только третий (бытовой, про пирог). Знание профессиональной/научной терминологии - это не знание языка. Большинство носителей языка никакой терминологией за пределами своей профессии не владеют. А человек, владеющий какой-то специфической лексикой на иностранном языке, собственно языка может и не знать.
2020.02.05
Тема Ответить
7
2020.02.05Chai То есть правильно ли я понимаю, что Лиза, владея в совершенстве этими тремя языками, не воспроизведёт речь ни на одном из языков ни про молоток, ни про пирог и ни про гемангиому (так как она, возможно, в обыденной речи и близко не общается на такие темы), а я, будучи переводчиком, и могучи передать всё это на иностранный язык, становлюсь чем-то выше, чем просто "владеет языком в совершенстве"...

Неправильно.
Я понятия не имею, чем живёт и интересуется этот человек. Возможно, и медициной, и пирогами, и молотками. Если то, что о ней говорят, не преувеличение, то это может значить, что она без напряжения прочтёт и поймёт эти тексты, обсудит их с друзьями, сообщит о них в письме и т.п. Но не обязательно будет переводить.
Всё, у меня пошло косноязычие, не знаю, как вам объяснить.
Знакомая из Швейцарии владеет четырьмя языками, она говорит,что ей все равно, на каком (нем., фр. или англ.) ей попадается книга или газета --- просто воспринимает информацию и всё. А вот на каком-то диалекте (запамятовала) она говорит только со своей бабушкой и очень мало может рассказать ей о своей работе (она геофизик-гляциолог)
Для работы у неё анг. и нем., на фр. больше читает и смотрит фильмы.
Люди живут, как им удобно с языками, а не заморачиваются для перевода с одного на другой
2020.02.05
Тема Ответить
8
2020.02.05Chai То есть "владеет в совершенстве" - это всего лишь про обыденный язык?
Опять-таки, не обязательно.
Всё зависит от профессии, кругозора, увлечений, круга общения и тд.  "Обыденный язык" --- тоже понятие растяжимое (тут пытаюсь вспомнить, о чем говорила сегодня  2)
Как правило, люди, владеющие несколькими, распределяют их по жизненным потребностям. У многих есть знакомые, уехавшие на пмж: обычно дома остаётся свой, на работе английский и, например, в Израиле иврит для общения с внешним миром (соседи, СМИ, учреждения и тп) .

Тут как-то все заточены на переводы, умение переводить считается элитным качеством и иное употребление языка (чисто под свои интересы кажется чем-то ущербным).
2020.02.05
Тема Ответить
9
Цитата:Люди живут, как им удобно с языками, а не заморачиваются для перевода с одного на другой
не выстраивают соответствий

у переводчика большая база двухязычных пар, соответствий

в то время как у пользователя может этих соответствий и не быть
вот отдел иностранных студентов, там сидят 老师
но они не преподы... да офисные работники, но а если должность...гм...сразу так и не подберешь эквивалент, а если не переводишь, а просто для общения на китайском - так это и не нужно
Think for yourself, question authority
2020.02.05
Тема Ответить
10
сарма, Вот я какое мнение нашёл:
"Знать язык "в совершенстве" почти невозможно - даже если это родной язык.... Овладеть языком в совершенстве - это весьма амбициозная и труднодостижимая цель даже для тех, кто занимается языками постоянно и профессионально. Ведь любой живой язык - это целая вселенная со своими, присущими только ему словами, значениями, асооциациями, реалиями. А жить одновременно в двух вселенных это нереально.

В этом смысле фраза "знать язык в совершенстве" это практически всегда лишь метафора и преувеличение."
2020.02.05
Тема Ответить
1 2 3 ... 19 >>> Переход на страницу  + 🔎