<<< 1 2 3 + 🔎
21
Очень зависит от того где вы работаете, у меня опыт работы в интернет компании где все построено на прозрачности. И очень видно кто чем занимается, видно вклад каждого, вплоть до того что все это можно подсчитать в цифрах. В такой компании 关系 & 面子 отходят на второй план. Не нужно никому давать красные конверты и пить водку, если ваш вклад значителен, вы итак будете на волне.
Есть компании более традиционного уклада, где многое решается от личных отношений между коллегами, имеют место частые отношения с клиентами, там по другому. Если вам не очень подходит такое, всегда можно попытать счастья в компаниях первого вида. Благо таких сейчас много в Китае. (правда работать придется возможно даже больше)
2020.06.04
Тема Ответить
22
2020.06.03Siweida 保罗, как Вам работалось с турками? Можете что-нибудь рассказать про особенности?
С турками я работал по алюминиевому прокату. Очень европеизированные были господа, заводы были недалеко от Стамбула. Всё чётко, по плану, без накладок. Пить мы сними особо не пили, только по рюмке ракы выпили один раз за знакомство на небольшом ужине-знакомстве с одним заводом. Никаких красных конвертов и откатов не было, вся работа была прозрачна. На переговорах мы их отжимали всегда, но это было потому, что мы готовились хорошо к переговорам. В компании не было царя-лаобаня, а были сотрудники, которые чётко отвечали каждый за своё направление.
На нынешней моей работе у меня есть коллеги, которые работают в Турции с мелкими предприятиями. И вот там как раз очень многое строится на 红包.
2020.06.04
Тема Ответить
23
2020.06.04保罗 С турками я работал по алюминиевому прокату. Очень европеизированные были господа, заводы были недалеко от Стамбула. Всё чётко, по плану, без накладок. Пить мы сними особо не пили, только по рюмке ракы выпили один раз за знакомство на небольшом ужине-знакомстве с одним заводом. Никаких красных конвертов и откатов не было, вся работа была прозрачна. На переговорах мы их отжимали всегда, но это было потому, что мы готовились хорошо к переговорам. В компании не было царя-лаобаня, а были сотрудники, которые чётко отвечали каждый за своё направление.
На нынешней моей работе у меня есть коллеги, которые работают в Турции с мелкими предприятиями. И вот там как раз очень многое строится на 红包.

Я прямо в шоке, у Вас, видимо, были настоящие турки, а у меня поддельные. 14 Я работала с турками, это был сплошной ад. Необходимых документов на продукцию не было или были частично, ответственность спихивали друг на друга и в целом был полный бардак. Вспоминаю как страшный сон.
Моя подруга работала в небольшой компании, основанной турком в России. Тоже тихий ужас, все по-черному, документов нет, вечные проблемы с качеством, никто ни за что не отвечает, все решается через 红包.
秀才不出门全知天下事
2020.06.04
Тема Ответить
24
2020.06.04Siweida Я прямо в шоке, у Вас, видимо, были настоящие турки, а у меня поддельные.  14  Я работала с турками, это был сплошной ад. Необходимых документов на продукцию не было или были частично, ответственность спихивали друг на друга и в целом был полный бардак. Вспоминаю как страшный сон.
Моя подруга работала в небольшой компании, основанной турком в России. Тоже тихий ужас, все по-черному, документов нет, вечные проблемы с качеством, никто ни за что не отвечает, все решается через 红包.
Ну, в Китае тоже есть полулегальные заводишки на окраине Вэньчжоу, а есть и сборочные цеха европейских автопроизводителей. Похоже, мне повезло работать с турками, которые работали на Европу по европейским стандартам. Их главными конкурентами были только несколько заводов в Европе. Весьма высокотехнологичное производство.
2020.06.04
Тема Ответить
25
могу сказать одно, довольно долго работаю с китайцами, работы были абсолютно разные, начинали с моделей пока учились в Китае, потом переводчиком на крупном строительстве , далее ВЭД. Так вот для китайцев очень чётко существует понятие иерархии в карьере. Лаовай вы или нет, если вы ниже его по должности, то не обессудьте он спокойно вас может игнорить и ни во что не ставить. Поэтому при первом знакомстве важно показать что вы не последняя шошка в компании, а от вас таки что-то зависит и вы что-то решаете. Тема кнута, так же особо не действует, проще договориться. Если будете работать через угрозы вскоре с вами перестанут общаться. А вот про договориться это отдельная тема, нужно знать чем поманить, на что надавить, на дружбу или жалость или ещё на что.. типа будем работать долго и счастливо. Ну и 面子 никто не отменял, для китайцев это жуть важно, поэтому если вы что-то такое напишите про свою компанию, они легко вас поймут и скорее всего войдут в положение.
2022.06.14
Тема Ответить
26
Ну, столь яростно любимые тут всеми «европейские правила» - это же палка о двух концах.
Оно, конечно, хорошо, прозрачность и четкое разделение обязанностей. Но!
Американцы легко могут неделю сидеть в вонючем и затопленном канализацией офисе, потому что сантехник в США - лицензируемая деятельность, и чувак без лицензии, полезший с вантусом в туалет, будет посажен на пожизненное.
Какой-нибудь немец легко может забить и не выходить на связь несколько дней, потому что у него вырвало разьем кабеля, а купить новый HDMI кабель и засунуть его в разъём - нарушение рабочего процесса.
А с кастомизируемой продукцией - это вообще невозможно. За то время, пока в Китае можно съездить на фабрику, посмотреть все, нарисовать новые чертежи, запустить производство и уже начать продавать товар в стране назначения - в какой-то Франции за это время можно успеть только закончить регламент тренинга и сертификации сотрудника для работы на новом типе станка.

Если кто не в курсе, например, то вторая ветка гаотье в Британии, длиной аж 300 километров, запланированная в 2010, планируется к запуску в 2027. Нуачо, быстрые хорошие сроки, по-европейски все зато.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.06.14
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎