<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
2020.04.19Yuunder Да. Другой порядок написания.

Ну тут я вообще тогда не знаю, зачем учить определенный порядок написания иероглифов, если вон везде пишут по-своему, а в итоге получается одно и то же. 33
Значит, нам врали всю дорогу, что порядок имеет значения, больше ничего не могу сказать.
秀才不出门全知天下事
2020.04.20
Тема Ответить
32
2020.04.20Siweida Ну тут я вообще тогда не знаю, зачем учить определенный порядок написания иероглифов, если вон везде пишут по-своему, а в итоге получается одно и то же. 33
Значит, нам врали всю дорогу, что порядок имеет значения, больше ничего не могу сказать.

Порядок нужен лишь для того, чтобы писалось на автомате. Поэтому не страшно, если он будет не всегда "правильный". Он же для облегчения (скорости) написания. Главное, вы сами пишите одинаково (пусть так как вам кажется удобно/логично), вот тогда порядок работает на запоминание
2020.04.20
Тема Ответить
33
2020.04.19Yuunder Да. Другой порядок написания.

Плиз, не надо 钻牛角尖. Главное, что конечный результат один.  А при изучении 行书, ради скорости написания, правила написания 楷书 порой вообще выбрасываются из окна.
2020.04.20
Тема Ответить
34
2020.04.18newlearner Добрый день!
Уважаемые обитатели форума, хотел бы поинтересоваться вашим мнением в данной области:

   После знакомства с китайским, основными правилами фонетики/грамматики, конечно же стал вопрос об изучении письменности. И, как оказалось, на данном этапе это не понятная для меня область. В отличии от методичек/учебников, где последовательно подаются фонетические, грамматические правила, или же от справочников разговорного языка, где представляются всякого рода фразы, подобных по иероглифам я не находил.
   Хотя, к примеру, конечно есть "Начальный курс" Задоенко, где описываются некоторые аспекты иероглифов, но я их не могу уловить полностью: там же предоставлены названия компонентов, основные правила написания, но это не исчерпывающе.
   Видя какой-то иероглиф, можно легко запутаться. Ведь "откидную влево" с "наклонной пересекающейся", в некоторых местах можно просто не различить. Это же относится и к "откидной левой", когда она пишется очень мелкого размера и "точке влево". Также немало проблем доставляют всякие "ломанные" и "...с крюком" + обилие различных шрифтов или особенностей почерка играют немаловажную роль и часто затрудняют идентификацию той или иной линии, это в свою очередь вводит ступор - начинаешь задумываться какой порядок в написании знака применить и т.д.
   Более того, когда-то наблюдал за ситуацией, что иероглиф(не помню уже какой) писался как-то непонятно, что я не смог в нём узнать основные правила последовательности.
   Собственно, меня интересует такой вопрос: Можно ли как-то решить вышеописанную проблему? Есть ли какие-то учебники/методики, которые бы могли последовательно объяснить или помочь основательно усвоить базу: правила, последовательность написания, исключения в области иероглифов и всё в таком роде? Или может я двигаюсь не совсем в правильном направлении и нужно иметь другой подход к данному аспекту?
   
  Заранее благодарю.

Серия Hanzi gong:
https://www.youtube.com/watch?v=hAk3pyz_qjY

Скачай плеко, закачай базу БКРС, если английский не позволяет. Там есть функция письменного, и ключевого ввода. Если есть 100 баксов, купи платную версию, она стоит своих денег. Опять же, все на английском и китайском. По своему опыту знаю, что изучение киайтского без изучения английского, по-крайней мере очень трудно, а вообще - нереально. Чаще всего учебный материал на английском качественный , а на русском не очень, либо материала на русском вообще не существует.
2020.04.20
Тема Ответить
35
2020.04.20сарма Порядок нужен лишь для того, чтобы писалось на автомате. Поэтому не страшно, если он будет не всегда "правильный"

что в в написания равно. иероглифе Порядок порядок предложении черт все слов

А чо, по итогу-то все правильно, все слова, вся инфа. Норм воспринимается? Приятно читать?

Цитата:Говоря о порядке слов в китайском предложении, следует опираться на соответствующие знания из лексикологии, т. е. на модели словообразования, которые находят свое продолжение на уровне синтаксиса. Что касается утверждения о фиксированном порядке слов в китайском предложении, необходимо подчеркнуть, что фиксированность эта имеет место только в рамках генерального правила: в китайском предложении сначала следует субъект, затем - предикат. То есть, они всегда находятся на своих местах. Порядок этот существует как в генеральной схеме развертывания мысли говорящим на китайском языке, так и внутри предложения (так и внутри иероглифа!!!) - в структуре сложного субъекта и сложного предиката, а также на уровне текста, где имеют место текстовый субъект и текстовый предикат...
Важно понимать, что китайский язык - язык прежде всего упорядоченный, причем во всех аспектах, в том числе и в иероглифике. Не зная порядка черт, нельзя красиво написать иероглиф, порядка слов - правильно, понятно и красиво выразить мысль
2020.04.20
Тема Ответить
36
2020.04.20薛曉 что в в написания равно. иероглифе Порядок порядок предложении черт все слов

А чо, по итогу-то все правильно, все слова, вся инфа. Норм воспринимается? Приятно читать?
Здесь же речь не о порядке слов в предложении, а порядке написания черт.
Прочитайте всю тему. Говорилось о том, что порядок написания одного и того же иероглифа в разных системах может быть разная

2020.04.20薛曉 Не зная порядка черт, нельзя красиво написать иероглиф
Опять же, речь не о каллиграфии, а о запоминании иероглифов. В этом случае главное, чтобы иероглиф был написан правильно и понятно.
2020.04.20
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎