<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
2020.12.03femshepka Хватает кр кода, паспорт вообще не нужен? Если да, то круто, с моим паспортом вечно какие-то проблемы

Не всегда срабатывает, но в большинстве случаев не нужен. Паспорт, конечно, лучше тоже взять с собой.
2020.12.03
Тема Ответить
32
Круто. На новый год куда-нибудь съезжу и проверю. Показать-то паспорт не проблема, просто сканируют его раза с 3-4 или вообще вручную вбивают номер, а так за секунду кр код, прям почувствую себя желтым белым человеком  14
2020.12.03
Тема Ответить
33
2020.12.03妈竟饭 Не всегда срабатывает, но в большинстве случаев не нужен. Паспорт, конечно, лучше тоже взять с собой.

Учитывая, что в электронном билете написано 请持本人有效身份证件原件乘车……, вообще не брать с собой паспорт - это плохая идея. И при входе на вокзал проверяют паспорт (или по билету кто-то проходил?)
2020.12.03
Тема Ответить
34
2020.12.03谢尤金 Учитывая, что в электронном билете написано 请持本人有效身份证件原件乘车……, вообще не брать с собой паспорт - это плохая идея. И при входе на вокзал проверяют паспорт (или по билету кто-то проходил?)

Например в Шанхае сейчас редко проверяют, в основном можно по билету проходить.
2020.12.04
Тема Ответить
35
В Сиане и Чунцине при входе на вокзал спрашивают именно паспорт
2020.12.08
Тема Ответить
36
2020.12.04妈竟饭 Например в Шанхае сейчас редко проверяют, в основном можно по билету проходить.

Не знаю как вы проходите по билету в Шанхае, я по 3-4 раза на неделе мотаюсь в командировки. В Hongqiao постояно на отдельной стойке спрашивают документ и смотрят печать въезда.
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2020.12.08
Тема Ответить
37
Этот гребанный китайский сканер для нестандартных документов. Иногда он сканирует паспорт, иногда нет и просто кивают проходи, а на одном вокзале, вроде Чанша на вход с перрона на пересадку вручную вбивали в раздел ШФЧ номер паспорта и там высвечивалось, что да, такой человек покупал билет до такой станции, его можно выпустить. В общем, если в трип.ком высвечивается e-ticket, то можно ехать без билета, но это только основные ветки и поезда серии G.
Вообще, стали терпимее к паспортам, видимо очень много этнических китайцев вернулось из америки у которых уже нет ШФЧ, а только паспорт, который китайцы могут получить вне зависимости гражданства, лишь бы хань-китаец. В конце 2019 года они запускали систему, которая бы распознавала расово правильные паспорта только китайцев и игнорировала бы лаовайские паспорта, эту систему презентовали с большой помпой, чтобы облегчить жизнь недовольных китайских ученых и богатеев, которые вернулись в Китай по программе грантов возвращения соотечественников. Что-то сделать удалось, в некоторых автоматах строго по расово правильному китайскому паспорту можно было купить билет. Но в целом систему не ввели.
То, что сейчас появились сканеры для паспортов, это абсолютно не для удобства лаоваев, это вынужденная мера по безопасности, когда необходимо стало электронное фиксирование всех документов всех входящих на вокзал. И скрипя зубами, пришлось для расово неполноценных лаовайских паспортов разрешить проход. Но там также сканирует и воинский билет и хукобень и еще что-то, и QR код бумажки, выданной взмен потерянного ШФЧ.
2020.12.08
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎