11
2020.07.03在望止 mikhailS, ты сейчас хочешь чтобы тебя тут кто-то успокоил и сказал как послать нафиг/обмануть офис и что да, чего это ребят отвлекать от экспериментов каким-то хск 5? Эта вещь которую тебе придётся сдавать, иначе выдадут не диплом, а бумажку о прослушивании курсов. Можешь спорить со мной требуя "конкретики" или можешь открыть трейнчайниз/фаджанханью/прописи и начать готовиться. Мне лично кажется что второй вариант продуктивнее.

Отнюдь, уважаемый, я с Вами не спорю (мы не переходили на Ты). Я у Вас спрашивал другое: "Если есть ссылка на этот проект и введен ли он в действие (и когда), буду признателен". Где вы взяли то, что прислали выше? Если у Вас нет этого, не отвечайте мне, "обидеть или задеть" у Вас все равно не выйдет.
2020.07.03
Тема Ответить
12
mikhailS, первая ссылка в Байду по названию документа.
2020.07.03
Тема Ответить
13
2020.07.03Вия Честно говоря, это давно стандартное требование для многих университетов - сдать HSK5 до выпуска из магистратуры. Ваш университет просто подтянулся в этом вопросе до стандарта.

Понятно. Как давно ввели это требование? Дело в том, что сдать у себя в стране или еще где-то как-то они не разрешают, только по возвращению в Китай. А в Китай говорят, что мы вернемся не раньше начала зимы. Проблема не в самой сдаче 5го, а в том, что нас поставили перед фактом за 9 месяцев. Т.е. нам останется 3 -4 месяца на HSK и написание диссертаций (не только магистры, а и доктора, целый курс). И это не говоря о том, что многие действительно не могут доделать свои исследования, эксперименты и т.д. Мы не ищем способ как обмануть универ или что-то в этом роде. Мы хотим понять откуда растут ноги. Неужели они выпустят с бумажками (а не с дипломами) 50-100 человек?
2020.07.03
Тема Ответить
14
Прошу прощения, что , может, вмешиваюсь не в тему, но я бы посоветовала вам не спорить лишний раз с 留学生办公室。Вам после продолжительного периода нахождения в Китае вряд ли станет проблемой сдать все-таки 5й. И нервные клетки сохраните и нежелательные последствия предотвратите (мало ли чем они вам ответят в будущем на ваши вопросы/проблемы).Но это мое сугубо личное мнение)
2020.07.03
Тема Ответить
15
mikhailS, о, так вы не этим летом выпускаетесь, я-то думала, вам за месяц до выпуска сообщили! 121 Тогда это вас заранее предупредили, а не перед фактом поставили 21
В нашем универе года 4 точно требуют пятый сдавать до выпуска из магистратуры, кто без пятого поступал.
Не волнуйтесь, ничего там сложного нет, минимальный проходной порог по баллам набрать, все успеете.
2020.07.03
Тема Ответить