1 2 >>> + 🔎
1
Всем привет. Я педиатр, учу китайский язык, но мне нужен медицинский язык, т.к. я хочу уехать в Гуанчжоу. Я знаю английский. Есть ли врачи, которые могли со мной общаться на медицинские темы на китайском языке? Это названия болезней, лекарства, симптомы и синдромы, сбор анамнеза и т.д. мне не надо каждый день, т.к. в Китай я не уеду раньше, чем через 5 лет, но заранее уже учить надо
2020.07.21
Тема Ответить
2
塔西亚, Вам же китайских врачей надо? Почему бы не поискать их на китайских форумах? Или если Вам надо чтоб китайский+английский можно, например, на quora тему поднять, там очень много китайцев, которые учились/учатся на Западе.
И еще, если Вам надо по западной медицине, можно просто читать статьи (может, еще видео какие от китайских врачей найдете) на китайском по Вашему направлению. В китайской медицине без подготовки, боюсь, сложно разобраться будет.
Можно еще поискать какой-нибудь форум при университете, где учатся китайские медики.
秀才不出门全知天下事
2020.07.21
Тема Ответить
3
Вам надо в китайский медицинский вуз поступать и будет вам медицинский китайский. Все равно вам необходимо будет китайское медицинское образование, если хотите практиковать в Китае.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2020.07.21
Тема Ответить
4
В Гуанчжоу есть врач Михаил. Он учился в Китае и давно уже практикует в китайских клиниках Гуанчжоу. Не думаю,что он будет вам помогать с переводом, но возможно вам полезно будет иметь такой контакт https://bkrs.info/taolun/thread-219420.html
2020.07.22
Тема Ответить
5
塔西亚, попробуйте посоветоваться с 萨沙老师. Он много раз писал на форуме по медицинской тематике, много полезных советов людям дал.
2020.07.23
Тема Ответить
6
2020.07.23保罗 塔西亚, попробуйте посоветоваться с 萨沙老师. Он много раз писал на форуме по медицинской тематике, много полезных советов людям дал.

Спасибо большое))
2020.07.23
Тема Ответить
7
2020.07.21Walter2000 Вам надо в китайский медицинский вуз поступать и будет вам медицинский китайский. Все равно вам необходимо будет китайское медицинское образование, если хотите практиковать в Китае.

Нет, мне не нужно будет китайское образование. Я врач западной медицины, а в Китае, ценятся врачи с западным образованием, в некоторых городах, даже больше, чем с китайским
2020.07.23
Тема Ответить
8
2020.07.22Ярэ В Гуанчжоу есть врач Михаил. Он учился в Китае и давно уже практикует в китайских клиниках Гуанчжоу. Не думаю,что он будет вам помогать с переводом, но возможно вам полезно будет иметь такой контакт https://bkrs.info/taolun/thread-219420.html

Хорошо, спасибо
2020.07.23
Тема Ответить
9
2020.07.23塔西亚 Нет, мне не нужно будет китайское образование. Я врач западной медицины, а в Китае, ценятся врачи с западным образованием, в некоторых городах, даже больше, чем с китайским
В Китае официально практикуется западная доказательная медицина. В медицинских вузах изучают западную медицину. Большое количество практикующих врачей проходит стажировки на западе. Традиционная китайская медицина - лишь небольшое ответвление от системы здравоохранения Китая. И чтобы стать врачем ТКМ, необходимо вначале получить базовое медицинское образование по западной медицине.
Чтобы практиковать в Китае, необходимо получить медицинское образование в Китае. Исключение делается для высококлассных западных специалистов, которые имеют какие-то достижения в медицине, которые могут подтвердить свою квалификацию - не знаю, как это происходит, но такое возможно. В больницах бывают International Departments, где работают врачи-иностранцы.
Как иностранному врачу вам 100% понадобится хороший английский язык с медицинской лексикой. Китайский может и не понадобится.
2020.07.23
Тема Ответить
10
2020.07.21塔西亚 Всем привет. Я педиатр, учу китайский язык, но мне нужен медицинский язык, т.к. я хочу уехать в Гуанчжоу. Я знаю английский. Есть ли врачи, которые могли со мной общаться на медицинские темы на китайском языке? Это названия болезней, лекарства, симптомы и синдромы, сбор анамнеза и т.д. мне не надо каждый день, т.к. в Китай я не уеду раньше, чем через 5 лет, но заранее уже учить надо
Здравствуйте.
Я сомневаюсь, что здесь вы найдёте китайского врача с достаточным количеством свободного времени и достаточной мотивацией вас тренировать. Впрочем, на все воля божья.
Я изучал медицинский китайский самостоятельно, шел от английского, сначала по вузовским учебникам 医学汉语, потом по китайским медицинским ресурсам: например, по текстам клинических рекомендаций, 公众号 больниц и центров CDC, там часто публикуют клинические кейсы.
Что вам советую для начала: учебники Pre-Clinical и Clinical 实用医学汉语 издательства 外语教学与研究出版社. Потом попробуйте медицинские учебники издательства 人民卫生出版社, у них есть хороший англоязычный учебник Medical Chinese. Удачи!
2020.07.23
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎