1 2 >>> + 🔎
1
Поделитесь своими методами, как поддержать хотя бы средний уровень языка (хск5)? Так сложилось, что пока не получается работать с китайским и если раньше разговорный был очень хорош, то сейчас без практики заметно хуже, письмо тоже уже не торт... Что лучше всего: чтение, прописи, просмотр сериалов, стримов или самому завести блог на китайском или хотя бы в инстаграе?Smile) Пока что просто каждый день переписуюсь с китайцами...
2020.11.11
Тема Ответить
2
From_you, попробуйте просмотреть здесь,
конкретнее здесь
Уже много советовали раньше
2020.11.11
Тема Ответить
3
From_you, лучше сразу всё. Потому что смотреть/слушать, читать и писать - это разные навыки.
Чтение один из самых эффективных способов прокачки, но это только 1 навык задействует, надо как-то и остальные тянуть.
Рекомендую сделать особый упор на говорение, оно вне Китая проседает быстрее всех и больше всех.
秀才不出门全知天下事
2020.11.11
Тема Ответить
4
2020.11.11From_you Поделитесь своими методами, как поддержать хотя бы средний уровень языка (хск5)? Так сложилось, что пока не получается работать с китайским и если раньше разговорный был очень хорош, то сейчас без практики заметно хуже, письмо тоже уже не торт... Что лучше всего: чтение, прописи, просмотр сериалов, стримов или самому завести блог на китайском или хотя бы в инстаграе?Smile) Пока что просто каждый день переписуюсь с китайцами...
А я хочу поддержать совй уровень русского языка. Может кто то хочет со мной обмениваться языками через Вичат:179592043
Предлагаю через звонки общаться, практикуем именно говорение.
2020.11.12
Тема Ответить
5
Язык- это навык или мышца , которую постоянно надо прокачивать, иначе провиснет. Для ушей - находим передачи, блогеров, (не обязательно китайцев) которые нравятся и слушаем, ключевое интересно и полезно. Для говорения - берем любые учебники или hsk ( В интернете, в VK все есть) и прорабатываем небольшие тексты, топики,диалоги переводим в монологи, акцент на содержании, которое интересно вам. Не понимаю, в чем проблема для многих, не с кем разговаривать, ну так разговаривайте сами с собой. Я так делаю всегда, это уже привычка, образ жизни.
2020.11.13
Тема Ответить
6
2020.11.12Yiming Может кто то хочет со мной обмениваться языками через Вичат

До чего техника дошла!
2020.11.13
Тема Ответить
7
Вообще два основных навыка - это говорение и понимание на слух. Сейчас на многих языковых курсах используют коммуникативный подход, потому что научишься выражать свои мысли и понимать, что тебе сказали - научишься и делать все остальное. Поэтому, конечно, надо прокачивать говорение, но с умом. Чтобы развиваться, надо где-то черпать новую инфу, а тут собстна чтение и слушание на подхвате. И говорение нужно почти всем в той или иной мере. Умеешь сказать то, что тебе надо и понять, что тебе ответили - уже можешь использовать язык. Купить-продать уже можно, а значит, вполне можно идти работать. 14

И я за то, чтобы как можно ранее переходить на чтение не из учебников. В открытое плавание, так сказать. Благо в Интернете коротких текстов полно, необязательно упарываться над романами, как раньше. Тем более, что в китайском грамматика простая.
2020.11.13
Тема Ответить
8
2020.11.13Siweida Вообще два основных навыка - это говорение и понимание на слух.
Спасибо, КЭП!
2020.11.13
Тема Ответить
9
Тема поднята участником, она актуальна или интересна или требует сообщений
2022.02.21
10
Никак
2022.02.21
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎