1
Здравствуйте, открыл для себя расширение LiuChan для наведения с офлайн-базой словаря CEDICT в u8 формате вида 柘絲 柘丝 [zhe4 si1] {ze3 si1} /silk from worms fed on 柘[zhe4] leaves/

Есть ли какой-нибудь конвертер для преобразования базы БКРС в нечто подобное? Скорее, не всего, а компактной части? Или, быть может, она уже в таком виде существует?

То есть хотелось бы прямой аналог. Как вариант, офлайн можно использовать и Jardic Pro с БКРС, но там пока из продвинутого только Chrome и только в родном же окне при наводке.
2020.12.26
Тема Ответить
2
2020.12.26japonista Здравствуйте, открыл для себя расширение LiuChan для наведения с офлайн-базой словаря CEDICT в u8 формате вида 柘絲 柘丝 [zhe4 si1] {ze3 si1} /silk from worms fed on 柘[zhe4] leaves/

Есть ли какой-нибудь конвертер для преобразования базы БКРС в нечто подобное? Скорее, не всего, а компактной части? Или, быть может, она уже в таком виде существует?

То есть хотелось бы прямой аналог. Как вариант, офлайн можно использовать и Jardic Pro с БКРС, но там пока из продвинутого только Chrome и только в родном же окне при наводке.

В бкрс есть свой плагин,не нужно париться, все уже давно придумали))
2020.12.26
Тема Ответить
3
2020.12.26开洋 В бкрс есть свой плагин,не нужно париться, все уже давно придумали))
Плагин для какой-то оболочки, который автоматически интегрируется в браузер типа того же Firefox? Я не видел ничего такого, на самом деле. Можете ткнуть, если вы не про онлайн-расширение.

Мне нужен аналог этого расширения, но в офлайне и с карманной базой, чтобы далеко глазам не ходить. Или просто эта самая карманная база, если что-то подобное есть. Я могу прогнать регулярными выражениями базу, чтобы привести ее к нужному виду и адаптировать к тому же LiuChan.
2020.12.26
Тема Ответить
4
2020.12.26开洋 В бкрс есть свой плагин,не нужно париться, все уже давно придумали))

да пожалуйста скиньте инфу о плагине, очень нужно! благоадрю
2020.12.26
Тема Ответить
5
2020.12.26japonista Есть ли какой-нибудь конвертер для преобразования базы БКРС в нечто подобное?
Если под "нечто подобное" вы подразумеваете выделение слова при наведении указателя, то это целиком вопрос программы словаря. У того же Лингво это есть (не пробовал с китайским).
Конкретно LiuChan не видел, скорее всего придётся самому делать, если он не принимает dsl.
2020.12.27
Тема Ответить
6
Если конвертеров нет, то я просто ищу базу того же БКРС в компактном формате (то есть слово - значения), чтобы привести ее в формат CEDICT и скормить в лапы расширению. Если нет карманного БКРС, можно любую другую легковесную базу.
2020.12.27
Тема Ответить
7
Взял базу Лингво, сконвертировал в dsl, буду работать руками в редакторе, но если у БКРС существует карманная база в таблицах или чем-то еще, могу заняться ей. Здесь пишут, что x6 не поддерживает китайский.
2020.12.27
Тема Ответить
8
japonista, не очень понятно про какие базы вы говорите, если хотите здешнюю (大БКРС, просто БКРС это оригинал Ошанина) и нужно её уменьшить, то можете просто убрать слова без пиньиня, остануться только "качественные" слова. Если вы в процессе изучения то разницы нет каким словарём пользоваться, иначе только Большим.
Оффлайн + по наведению это не самый востребованный функционал, так что сложно будет народ собрать. Но соглашусь, что было бы неплохо, если бы все оболочки это умели, только по зажатию клавиши, чтобы не всё подряд - показывать все варианты начиная с самого длинного.

Где-то недавно видел другой хороший плагин с офлайн базой, не помню там наведение или выделение.
2020.12.27
Тема Ответить
9
Тогда нужно будет убрать примеры, изыточные синонимы и те же слова без пиньиня. На страницах со словами на сайте уже существует краткий перевод, так что я бы хотел, если есть, базу с ним, например. Минимализм нужен исключительно для того, чтобы не нагружать ресурсы системы без надобности.

Тот же UniversalChRu не больше 12мб. БКРС в том виде, котором он существует, раз в 30 больше.
2020.12.27
Тема Ответить
10
В случае с тем же словом , например, существует перевод подделка; фальшивка || подделывать; фальсифицировать || поддельный; фальшивый; фиктивный без всяких примеров и прочего. Если есть база с ним, можете кинуть в личку, будет проще работать, возможно. Не очень понятно, насколько она объемистая, конечно.
2020.12.27
Тема Ответить