1 2 3 ... 28 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем привет!
Прям беда на ровном месте приключилась.  Сегодня не пустили в больницу без кода здоровья, причём неделю назад было можно. Нет так нет, пришлось обратиться после небольшой трамвы. Рентген, Узи, на второй день врач. И физиопроцедуры ежедневно. А вот потом сказали прийти через неделю, как раз сегодня. И не пускают. Причём в больницу обращаемся уже не первый раз и не первый год, врачи знакомые, охранники. Говорят, сканируй. Ну, ок! А толку-то? Вичат просит присобачить карточку, а карточки нет. Даю им паспорт, говорю, что год невыездной. Не прокатывает. Типа, есть "гуйдин". Ок, покажите мне его, не показывают, как хоть называется? Тоже не говорят. При мне заходит пожилая женщина, бабушка скорее, у нее даже не смартфон, барахтались с ней, переписали данные ШФЧ, пропустили. Алё, говорю им! У меня тож документ есть, вот паспорт! Ноль реакции, что за двойные стандарты? Притом, кто Вы вообще, чтобы проверять? И какая гарантия, что бабушка с США не вернулась только что? Что у неё там гринка, а тут приехала подлечиться? У нас ведь 侨乡 знаменитый, тут много таких  14

Плюнуть бы. Но надо ж вылечится. И деньги вернуть за все процедуры. Говорят, хочешь вернуть, иди ко врачу, что назначил, но ко врачу мы тебя не пустим. Хочешь, давай 投诉 к главврачу. Но, стоп, мы тебя не пропустим же. Анекдот!

Ушёл несолоно хлебавши. Зашёл ради интереса в банк, спросил, можно карточку открыть, зачем говорят? Для зарплаты, не-а, говорю, для того, чтоб в больницу попасть. 1 Мне ответили, что сегодня не дадим, надо 审批 месяц, но скорее всего не дадим всё равно. Ок, отвечаю, понял.

Интересно, была у кого такая ситуация? И как решить, куда жаловаться? Хотя времени на жалобы нет вообще. Скорее всего, вечером пойду в частные кабинеты 跌打. А потом когда можно будет без кода с фапхяо верну денюжку, но просто обидно и ни фига не понятно, конечно.
2020.12.28
Тема Ответить
2
Единственное может быть только попытаться дозвониться в больницу и обрисовать им ситуацию, может чем-то помогут. А так, как правило, охранники работают просто по алгоритму.
2020.12.28
Тема Ответить
3
2020.12.28Дед Всем привет!
Прям беда на ровном месте приключилась.  Сегодня не пустили в больницу без кода здоровья, причём неделю назад было можно. Нет так нет, пришлось обратиться после небольшой трамвы. Рентген, Узи, на второй день врач. И физиопроцедуры ежедневно. А вот потом сказали прийти через неделю, как раз сегодня. И не пускают. Причём в больницу обращаемся уже не первый раз и не первый год, врачи знакомые, охранники. Говорят, сканируй. Ну, ок! А толку-то? Вичат просит присобачить карточку, а карточки нет. Даю им паспорт, говорю, что год невыездной. Не прокатывает. Типа, есть "гуйдин". Ок, покажите мне его, не показывают, как хоть называется? Тоже не говорят. При мне заходит пожилая женщина, бабушка скорее, у нее даже не смартфон, барахтались с ней, переписали данные ШФЧ, пропустили. Алё, говорю им! У меня тож документ есть, вот паспорт! Ноль реакции, что за двойные стандарты? Притом, кто Вы вообще, чтобы проверять? И какая гарантия, что бабушка с США не вернулась только что? Что у неё там гринка, а тут приехала подлечиться? У нас ведь 侨乡 знаменитый, тут много таких  14

Плюнуть бы. Но надо ж вылечится. И деньги вернуть за все процедуры. Говорят, хочешь вернуть, иди ко врачу, что назначил, но ко врачу мы тебя не пустим. Хочешь, давай 投诉 к главврачу. Но, стоп, мы тебя не пропустим же. Анекдот!

Ушёл несолоно хлебавши. Зашёл ради интереса в банк, спросил, можно карточку открыть, зачем говорят? Для зарплаты, не-а, говорю, для того, чтоб в больницу попасть. 1 Мне ответили, что сегодня не дадим, надо 审批 месяц, но скорее всего не дадим всё равно. Ок, отвечаю, понял.

Интересно, была у кого такая ситуация? И как решить, куда жаловаться? Хотя времени на жалобы нет вообще. Скорее всего, вечером пойду в частные кабинеты 跌打. А потом когда можно будет без кода с фапхяо верну денюжку, но просто обидно и ни фига не понятно, конечно.

звонить в местные службы а-ля 12345 и жаловаться/просить алгоритм действий в такой ситуации.
2020.12.28
Тема Ответить
4
Может попробовать в посольство обратиться? Информация есть здесь: http://ru.china-embassy.org/rus/lsfw/bc/t1832240.htm
Заявку на код здоровья можно составить здесь: http://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/
Там нужно "загрузить заявление о состоянии здоровья, справки об отрицательных результатах ПЦР-теста и теста на антитела IgM. После прохождения проверки со стороны Посольства и Консульств КНР в РФ через данный сайт будет выдан «Зеленый QR-код» с отметкой «HDC»". Это сноска для вылетающих в Китай пассажиров, но думаю вам также можно будет получить зеленый код здоровья. Попробуйте, мне кажется должно получиться.
2020.12.28
Тема Ответить
5
А через алипей не пробовали код здоровья регистрировать? Это уже давно известно, что Вичат лаоваям не дает код здоровья.
2020.12.28
Тема Ответить
6
2020.12.28Дед Интересно, была у кого такая ситуация? И как решить, куда жаловаться? Хотя времени на жалобы нет вообще.
Вам отказали в допуске в больницу неправомерно (в соответствии с порядком работы больницы в особый период, вы должны были пройти особым порядком: оставить личные данные, номер паспорта и телефона и подпись о том, что не посещали опасных районов).
Тем не менее, недопуск в 普通门诊 - это общее место, сплошь и рядом не пускают и граждан КНР. В советскую эпоху это называлось "отдельные недостатки на местах".
Паспорт не является заменой кода здоровья, он в этом деле никак не поможет.
В крупных больницах у нас в Даляне (еще до последней вспышки 15 декабря) открывали "зелёные коридоры" для тех, у кого нет кода здоровья (в основном, для престарелых). Вы как раз описали пример того, как это работает с китайской бабушкой.
Бабушка могла и обмануть, но за это она будет нести уголовную ответственность.
Жаловаться - только из принципа, потому что это едва ли быстро решит вашу проблему.
1. По телефону больницы + одновременно текстом на горячую линию больницы в 公众号, чтобы были скриншоты. В тексте подчеркнуть, что не посещали районов средней и высокой эпидемической опасности внутри КНР за последние 14 дней и не выезжали за пределы КНР за последний месяц.
2. При отсутствии реакции со стороны больницы - в местные СМИ, привлекайте их внимание, затем, в районный 卫生健康委员会 и 外事办.
Я вам желаю терпения; если есть возможность, попробуйте обратиться в другую больницу.
2020.12.28
Тема Ответить
7
Скажите, а как вы столько времени после начала эпидемии прожили в Китае, не имея кода здоровья? Его же вообще везде просят, в пике даже в магазины мелкие не пускали без него, не говоря уже про метро, автобусы, тц.
2020.12.28
Тема Ответить
8
2020.12.28Погребший славу А через алипей не пробовали код здоровья регистрировать? Это уже давно известно, что Вичат лаоваям не дает код здоровья.

Думаю, тут многое зависит от провинции, ведь в вичате нет единой системы получения кодов. Обычно у каждого китайского региона какое-то свое мини-приложение. Например, на севере 龙江健康吗. Мне не удалось с ходу там получить код здоровья, столкнулся о необходимость ввести номер 身份证. Я уж думал, лаовай его фиг получит, ходил месяца 3-4 без кода. Хотя в 支付宝 при помощи какого-то приложения я этот код легко получил.

Но потом мне товарищи подсказали, что там в этом приложении просто нужно в другой раздел зайти, как-то он называется, вроде для 非大陆 граждан. А там уже можно выбрать другой документ, именно там и находится 护照.

В общем, получил код здоровья. Думаю, в других приложениях просто нужно поглубже покопаться, и все должно получиться.

А насчет карточки, думаю, все же нужно заморочиться. В некоторые вичат-группы без карточки зайти нельзя.
2020.12.28
Тема Ответить
9
2020.12.28Погребший славу А через алипей не пробовали код здоровья регистрировать? Это уже давно известно, что Вичат лаоваям не дает код здоровья.

Не знаю как в вашей провинции, но в Шаньдуне с самого начала в вичате можно было получить код.
2020.12.28
Тема Ответить
10
2020.12.28Нехиг Не знаю как в вашей провинции, но в Шаньдуне с самого начало в вичате можно было получить код.
много лаоваев - быстро добавили, полтора инвалида на всю провинцию - добавили через пару месяцев через костыли)
2020.12.28
Тема Ответить
1 2 3 ... 28 >>> Переход на страницу  + 🔎