1 2 >>> + 🔎
1
Обсуждение «В КНР заявили, что отношения Пекина и Москвы выдержали в 2020 году "крещение эпидемией"»
2021.01.02
править Тема Ответить
2
китайцы так и написали: "крещение"?
2021.01.02
Тема Ответить
3
Это когда Москва весной побежала закрывать границу с Китаем сверкая пятками?
А потом когда Пекин долго терпел и всё таки был вынужден приостановить вирусные рейсы?
2021.01.02
Тема Ответить
4
2021.01.02donchakov китайцы так и написали: "крещение"?

Вот так было сказано:
王毅:过去一年里,中俄关系经受了世纪疫情洗礼和百年变局考验,在各个方面都达到了历史最高水平。
两国元首密集互动。习近平主席同普京总统5次通话,多次互致函电,为两国关系的稳步前行发挥了最关键的战略引领作用。
两国人民守望相助。俄罗斯是最先向中国提供抗疫物资的国家。中国也是向俄罗斯提供抗疫支持力度最大的国家之一。双方还围绕疫情联防联控、疫苗和药物研发开展了密切协作。
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2021.01.02
Тема Ответить
5
интересно, уж не РИА-новости ли источник, похоже что писал русский под присмотром китайского редактора.... или данный оборот уже вошел в китайский обиход, но это маловероятно, они эти понятия презрительно называют 迷信,поэтому, да, вряд ли китайцы сами так изъясняются
2021.01.02
Тема Ответить
6
2021.01.02Хмурому Петру Это когда Москва весной побежала закрывать границу с Китаем сверкая пятками?
А потом когда Пекин долго терпел и всё таки был вынужден приостановить вирусные рейсы?

лозунги, лозунги, лозунги.... (все это уже было)
2021.01.02
Тема Ответить
7
Если КНР так заявляет, значит представьте кто кого при тусклом свете пха пха
2021.01.02
Тема Ответить
8
2021.01.02donchakov интересно, уж не РИА-новости ли источник, похоже что писал русский под присмотром китайского редактора.... или данный оборот уже вошел в китайский обиход, но это маловероятно, они эти понятия презрительно называют 迷信,поэтому, да, вряд ли китайцы сами так изъясняются

Отнюдь, РИА тут не причём и русский под чьим-то присмотром тут тоже не причём.
Это говорил сам товарищ Ван И во время интервью агентству Синьхуа.

А можно уточнить, почему китайцы вряд ли так могут изъясняться? Я этот момент не очень понил.
2021.01.02
Тема Ответить
9
ну я же написал, что для них это все суеверия, в плане крещения, у них нет этого понятия, оно пришлое, но, видимо, уже понятно для широких масс... я же могу предположить, что изначально шар был из России, наши журналисты писали "крещение" то, да сё, а переводчики-китайцы, например из "Синьхуа", просто переводили в лоб, думая что прокатит, вот и прижился этот оборот.
2021.01.02
Тема Ответить
10
Может Ван И таким образом дал 面子 российским товарищам в честь предстоящего Рождества?
2021.01.02
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎