1 2 >>> + 🔎
1
Кто-нибудь работал или имел дело с китайскими организациями, которые проводят соревнования? Например, The International 2019 по Dota 2 проходил в Шанхае на Mercedes-Benz Arena, может кто привлекался к работе?

Интересно, реально ли попасть и начать работать в подобной организации. Киберспорт становится невероятно популярным в мире, а Китай самый большой рынок в этой сфере с точки зрения зрителей трансляций и посетителей турниров. Выглядит очень перспективно и интересно, особенно, если есть геймерские замашки.
2021.01.14
Тема Ответить
2
"Имел дело" в каком плане?
Мне кажется, рандомного лаовая туда допустят разве что в качестве переводчика. В Китае есть свои собственные организаторы, те же 完美世界 и 腾讯, они организовывают турики по Доте и ЛОЛу соотвтетственно.

Если же ты сам начинающая киберкотлета, думаю, организаторы команд выйдут на тебя сами.
2021.01.14
Тема Ответить
3
2021.01.14Snowblind "Имел дело" в каком плане?
Мне кажется, рандомного лаовая туда допустят разве что в качестве переводчика. В Китае есть свои собственные организаторы, те же 完美世界 и 腾讯, они организовывают турики по Доте и ЛОЛу соотвтетственно.

Если же ты сам начинающая киберкотлета, думаю, организаторы команд выйдут на тебя сами.

В плане сотрудничал каким то образом. Меня не с точки зрения "котлеты" не интересует, именно как работы в компании, участия в организации мероприятий, организационные вопросы короче говоря решать.

Рандомного лаовая почти никуда не допускают вообще в Китае по опыту. Но тем не менее, переводчик лаовай это самое простое, что приходит на ум, и первое. Но тот же самый организатор, например, который принимает непосредственное участие в мероприятии. Например, отвечает за общение с командами участников (иностранных в том числе) здесь может быть как и китаец-организатор в паре с переводчиком, так и, в теории, - лаовай, который сам себе переводчик и общается с китайцами на китайском, а с командами на их языке. Вроде бы гипотетически звучит реально и достаточно практично для компании. Тем более, если лаовай с менеджерскими качествами и опытом работы в организации мероприятий.
2021.01.14
Тема Ответить
4
2021.01.14Positive_Mindset В плане сотрудничал каким то образом. Меня не с точки зрения "котлеты" не интересует, именно как работы в компании, участия в организации мероприятий, организационные вопросы короче говоря решать.

Рандомного лаовая почти никуда не допускают вообще в Китае по опыту. Но тем не менее, переводчик лаовай это самое простое, что приходит на ум, и первое. Но тот же самый организатор, например, который принимает непосредственное участие в мероприятии. Например, отвечает за общение с командами участников (иностранных в том числе) здесь может быть как и китаец-организатор в паре с переводчиком, так и, в теории, - лаовай, который сам себе переводчик и общается с китайцами на китайском, а с командами на их языке. Вроде бы гипотетически звучит реально и достаточно практично для компании. Тем более, если лаовай с менеджерскими качествами и опытом работы в организации мероприятий.

Мне кажется в китае проведение турниров поставлены на очень высокий уровень. По крайней мере я сужу по 直播。Исключением был наверное Шанхайский Мажор. Но там больше коррупционная схема.  А что по киберкотлетам, в принципе организаторы +- говорят на английском, игроки из снг так же в большинстве +- говорят на англ
2021.01.14
Тема Ответить
5
2021.01.14Positive_Mindset В плане сотрудничал каким то образом. Меня не с точки зрения "котлеты" не интересует, именно как работы в компании, участия в организации мероприятий, организационные вопросы короче говоря решать.

Рандомного лаовая почти никуда не допускают вообще в Китае по опыту. Но тем не менее, переводчик лаовай это самое простое, что приходит на ум, и первое. Но тот же самый организатор, например, который принимает непосредственное участие в мероприятии. Например, отвечает за общение с командами участников (иностранных в том числе) здесь может быть как и китаец-организатор в паре с переводчиком, так и, в теории, - лаовай, который сам себе переводчик и общается с китайцами на китайском, а с командами на их языке. Вроде бы гипотетически звучит реально и достаточно практично для компании. Тем более, если лаовай с менеджерскими качествами и опытом работы в организации мероприятий.

Просто смотрите вакансии на различных площадках, на самих сайтах компаний, на том же LinkedIn сделайте аккаунт (мне из игровых компаний нередко там пишут). Конечно вас не возьмут сразу на высокую позицию, если нет опыта, однако менеджером низшего звена устроиться совсем нетрудно, если есть вакансия.
2021.01.14
Тема Ответить
6
2021.01.14Positive_Mindset здесь может быть как и китаец-организатор в паре с переводчиком, так и, в теории...

...так и в теории китаец с знанием английского языка, коих в данной сфере практически каждый первый.

А так если сфера интересна и по кайфу покопошиться в этой движухе - почему бы и нет, но финансовая сторона вопроса может на базовых должностях сильно удивить в неприятную сторону. Как верно отметили выше - LinkedIn в помощь, поиграйтесь фильтрами и найдете немало вариантов.
2021.01.14
Тема Ответить
7
2021.01.14Holdmybeer ...так и в теории китаец с знанием английского языка, коих в данной сфере практически каждый первый.

А так если сфера интересна и по кайфу покопошиться в этой движухе - почему бы и нет, но финансовая сторона вопроса может на базовых должностях сильно удивить в неприятную сторону. Как верно отметили выше - LinkedIn в помощь, поиграйтесь фильтрами и найдете немало вариантов.

Согласен про китайца с английским, но как мне кажется, китаец всё равно думает на своем уровне "китайского" подхода к работе с иностранцами, что китайцу кажется нормой, то для иностранца зачастную мягко говоря "странно". Например, условия проживания, питание и т.д.

Я так и предполагал, что подобного рода позиции на начинающем уровне ничего привлекательного из себя не представляют. Кайф быстро пройдет, если ты просто "бегунок" за 8000 юаней в месяц. Ещё заметил, что большинство "игровых" компаний китайских это компании, которыделают браузерки и игры донатерки-однодневки на андройде. Найти что-то понастоящему стоящее очень сложно.

Как кажется, если на какой-то приличный уровень выходить компании все таки должны быть не местные, а мировые (типа вольво или близзард). Получается идеально стать неким связующим звеном на стыке работы китайской и иностранной организаций, но уже звучит крайне маловероятно, потому и не пробую. Sad
2021.01.14
Тема Ответить
8
2021.01.14Хэтёра Просто смотрите вакансии на различных площадках, на самих сайтах компаний, на том же LinkedIn сделайте аккаунт (мне из игровых компаний нередко там пишут). Конечно вас не возьмут сразу на высокую позицию, если нет опыта, однако менеджером низшего звена устроиться совсем нетрудно, если есть вакансия.

К сожалению быть просто "причастным" к чему-то, что и интересно совсем не воодушевляет, поэтому такой вариант даже не рассматриваю. ( я про низшее звено)

ЛинкедИН давно есть, вакансий немного там от иностранных компаний в этой сфере. Складывается впечатление, что на подобные роли компании направляют своих сотрудников из главных офисов, и, собственно, по конкретному проекту отработав - они уезжают обратно. Может я и не прав, могу лишь предполагать
2021.01.14
Тема Ответить
9
2021.01.14Нехиг Мне кажется в китае проведение турниров поставлены на очень высокий уровень. По крайней мере я сужу по 直播。Исключением был наверное Шанхайский Мажор. Но там больше коррупционная схема.  А что по киберкотлетам, в принципе организаторы +- говорят на английском, игроки из снг так же в большинстве +- говорят на англ

Шанхайский Мажор это вообще отдельная тема, это точно, фейл на фейле. Наверное, это и стало отправной точкой, когда вольво начала сама активнее участвовать в непосредственно организации события, что в 2019 сказалось. Инт был на высоком уровне воплощен.

Пока всем отвечал для себя практически пришел к ответу, что с точки зрения организаций мероприятий и работы, в этой теме реализоваться профессионально маловероятно. Однако, вся эта киберкотленая тема очень интересна, если есть какие-то предложения в чем и как связанным с этим можно попробоваться - велкоме.

(Интересно 直播, но слышал, что без 身份证 там особо делать нечего, тот самый случай, когда рандомный лаовай идет лесом, или есть варианты?)
2021.01.14
Тема Ответить
10
2021.01.14Positive_Mindset К сожалению быть просто "причастным" к чему-то, что и интересно совсем не воодушевляет, поэтому такой вариант даже не рассматриваю. ( я про низшее звено)

ЛинкедИН давно есть, вакансий немного там от иностранных компаний в этой сфере. Складывается впечатление, что на подобные роли компании направляют своих сотрудников из главных офисов, и, собственно, по конкретному проекту отработав - они уезжают обратно. Может я и не прав, могу лишь предполагать

Вы же понимаете что есть карьерная лестница и всю жизнь работать в низшем звене вас не оставят
А метить сразу в руководители это как-то смело)
Насчет линкедин — тут просто нужно знать хотя бы одного эйчара. Я была на стажировке в компании, которая разрабатывает мобильные игры, обзавелась знакомствами и добавила эйчаров которые с нами работали. Стали добавляться эйчары из других компаний, раз в пару недель точно пишут с предложениями на разные позиции (но у меня опыт есть в игропроме)
2021.01.14
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎