<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
2022.01.22yihe У вас научный подход или просто "датамайнинг"? Меня всегда умиляют люди просящие совета как перевести какую-то хрень, когда можно самим загнать в пугл и хотя бы понять общий смысл о чем там говорится. Я думаю, что у таких людей все мозги выкачал айфон телефон.

За год вы бы уже гуглом нашли все что нужно, тут на странице есть все, что вас интересует, и даже больше https://www.chinese-forums.com/forums/topic/59991-hsk-30-new-new-hsk/page/6/ Там все списки слов, 1.0, 3.0, и PSC... там даже есть список потерянных слов 1.0, язык меняется, слова уходят, их заменяют другими.

Но, надо 努力 (это значит, самому приложить усилия зарегиться и скачать). А так у меня есть все списки всех времен и народов, и тестов и старых книг, некоторые я покупал за деньги, что-то осталось со времен перестройки (改革).

Тестов полно, как бесплатные "пробники" на twirpx, rutracker.org и по ссылкам в теме за $1. Я не говорю уже о глубинном датамайнинге на pan.baidu.com Более того, старые тесты и пособия еще есть в китайских магазинах! И там еще "осталось" аудио, что-то на кассетах, что-то на CD.

Вот, и смешав все в кучу, разделив на 10 и вычтя все ненужное и повторяющееся, вы получите где-то 25-30 тысяч слов, которые бы надо знать хорошему китаисту, что есть в обиходе и всех словниках. Кончено 成語 могут изрядно попортить жизнь, доведя общий список до 55-60 тысяч). Но как тут на форуме кто-то заметил, "да на кой они нужны"... "ну не скажи" - ответил бы я.

https://bkrs.info/taolun/attachment.php?aid=11684

А словарей как таковых нет, есть только пособия с примерами по тем 8000+ словам, которые были нужны для сдачи 1.0. Что касается больших словарей, они есть и были и будут всегда одними и теми же, например 漢語大辭典.

Спасибо за ссылку и ваше мнение
2022.01.31
Тема Ответить
42
2022.01.22Opiate Ученик,
я чет отстаю от современных веяний
а в чем фан учить слова именно списком и имеено со старого чск?

Я не учу слова списком. Я сверяю что было раньше и что сейчас
2022.01.31
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎