11
2021.02.01鸟子蜀黍 Вот так со всего этого и началась резня в Киргизии. Куда мы идем..... facepalm

Нет, не хотите не учите. Никто вас не заставляет же. Но я не понимаю вашей логики. Объясните пожалуйста.
Да да резня, конечно. Настолько резня что сами киргизы тоже уезжают на подработку в РФ. Вы не пробовали подумать головой? Вот сидит условный русский, видит что киргизы пачками едут в МСК работать, и тоже начинает думать мол может мне тоже переехать в РФ? Там и с работой полегче, да и свои вроде как. Вот и вся ваша резня. Вот и весь отток населения. Не спорю что какой то процент связан с языком, но большая часть уезжает далеко по другим причинам.
2021.02.01
Тема Ответить
12
store.steamchina.com
Только на днях запустился. Как странно, всегда был уверен, что стим в Китае присутствует полностью и официально.
2021.02.10
Тема Ответить
13
鸟子蜀黍, молодые грузины уже не говорят на русском, армяне кто всю жизнь прожил в Армении говорят очень плохо (про то как они путают рода можно рассказывать анекдоты). Молодые городские среднеазиаты говорят свободно, но со специфичным акцентом. Вполне могу допустить что деревенские мамбеты на русском не говорят от слова совсем. Через пару поколений они демографически будут доминировать над своими городскими и русский со временем уйдёт сам собой. В Украине переход на украинский язык желательно сочитать со сменой религии, большинство не хотят так сильно запариваться и получают карту поляка/уезжают в РФ, так что города как были русскоязычными, так и остались. Говорить по-украински до сих пор считается не очень приличным.

В общем лично я в этом всём не вижу ничего плохого, чисто естественные процессы.
2021.02.10
Тема Ответить
14
Student13, просто народы которые раньше жили вместе дружно (более менее), а все благодаря одному языку общему, постепенно отдаляться так друг от друга, и станут чужими, разве это хорошо? Нет ничего прекраснее, чем пафосное выражение сейчас - дружба народов! А она ведь существовала раньше настоящая, простая, а не вот эта вся показушная дружба народов. Я к этому все веду, что обидно, ранее дружившие народности отдаляться друг от друга, и потеряется со временем колорит смешавшихся культур.
人不犯我,我不犯人!
2021.02.11
Тема Ответить
15
2021.02.11鸟子蜀黍 Student13, просто народы которые раньше жили вместе дружно (более менее), а все благодаря одному языку общему, постепенно отдаляться так друг от друга, и станут чужими, разве это хорошо? Нет ничего прекраснее, чем пафосное выражение сейчас - дружба народов! А она ведь существовала раньше настоящая, простая, а не вот эта вся показушная дружба народов. Я к этому все веду, что обидно, ранее дружившие народности отдаляться друг от друга, и потеряется со временем колорит смешавшихся культур.

Ну так выучите язык страны на территории  которой ты живешь. Хотя бы на элементарном уровне. Вы же даже от акцента избавиться не можете в элементарных словах. Дай бог если в вашем словарном запасе хотя бы 200 слов наберется.

Зато как китайский учить так все стремятся получить HSK6, а то как лохи.
2021.02.11
Тема Ответить
16
鸟子蜀黍, дружбы народов не было никогда, просто при СССР замалчивались неприятные истории.

Если говорить про Среднюю Азию или например Якутию, то в советское время было сильное неравенство между уровнем русских и местного населения. Русские строили и жили в городах, местные жили в деревнях или вообще кочевали. При таком раскладе дружба и брак с русскими были статусной вещью, поднимающими уровень местного (но при этом свои всё равно считали его/её предателем). Иначе "подняться" было нельзя. Сейчас времена другие, подписывать бумаги о добыче полезных ископаемых и пользоваться компьютером научились все, русские стали просто не нужны, как и дружба с ними.

Честно говоря не понимаю почему вы до сих пор живёте в КЗ, тем более вы сами сказали что вы не казах. В СНГ есть страны лучше по климату, уровню жизни и возможностям. С опытом работы в Китае можно и в Европу попытаться уехать если у вас есть желание.
2021.02.11
Тема Ответить
17
2021.02.11鸟子蜀黍 Student13, просто народы которые раньше жили вместе дружно (более менее), а все благодаря одному языку общему, постепенно отдаляться так друг от друга, и станут чужими, разве это хорошо? Нет ничего прекраснее, чем пафосное выражение сейчас - дружба народов! А она ведь существовала раньше настоящая, простая, а не вот эта вся показушная дружба народов. Я к этому все веду, что обидно, ранее дружившие народности отдаляться друг от друга, и потеряется со временем колорит смешавшихся культур.

Очень мило и наивно. «Раньше» — это когда? При протерозое?)

По сути, «дружба народов» — это просто лозунг. Политическая стратегия, которая работает какое-то время, пока есть элемент превосходящей силы в регионе.

Если прикинуть по-быстрому хронику этнических конфликтов при СССР, то: восстания басмачей, Северный Кавказ 1950-е гг. (принудительное расселение и последствия), принудительное расселение вайнахов туда же (чеченцы и ингуши) — волнения в Лениногорске, Усть-Каменогорске, Караганде, демонстрация в Тарту 1957 г. и нападение на русских (тот же год). Ух, много чего было. И как гнойники, этнические конфликты стали вскрываться при позднем СССР и после распада. Алма-Ата 1989г., когда заменили Кунаева, Желтоксан, 1989 г. Сухуми, Карабахский конфликт, Ферганские погромы, Ошская резня, Андижан 1990 год, Крымский вопрос (татары и украинцы), этнические конфликты в Северной Осетии... все против русских и все против всех. Я надеюсь, понятно, что эти процессы не возникают из воздуха, они кумулятивны.

Народы присоединенных республик никогда не «дружили» и не будут, не ведитесь на рекламу)
2021.02.11
Тема Ответить
18
Ну а что ж вы тогда в открытую сейчас не режете тех, кто якобы чужой в своей стране? Мне плевать на националистов, я сужу не по вашей этой истории, где очагом были националистические мотивы. Я сужу по тому, что мои предки (деды и прадеды), общались и дружат до сих пор без каких либо загонов аля ты чужой национальности вали отсюда. Учась в школе не было разделение на национальность, всем было глубоко плевать какой ты там нации, все спокойно дружили и общались и по сей день остается эта дружба, все уживаются. А что сейчас? Скажешь ты не той нации, все на тебя по другому смотрят, иногда вообще перестают общаться, до чего эта пропаганда и промывание мозгов довела людей, что они вот как верху форумчанен (сидя не в своей стране, не принося никакой пользы своей Родине), просто нагло выгоняют человека с его Родины, где он исконно родился и вырос.
То что вы аргументируете историей, которую все прекрасно знают, ничего не меняет, да были перегибы, да были ошибки, и что теперь? Ну вернитесь в прошлое поменяйте историю, зачем вечно воротить старое?
2021.02.11
Тема Ответить
19
2021.02.11鸟子蜀黍 До чего эта пропаганда и промывание мозгов довела людей, что они вот как верху форумчанен (сидя не в своей стране, не принося никакой пользы своей Родине), просто нагло выгоняют человека с его Родины, где он исконно родился и вырос.

Кто вас выгоняет?
Сам придумал, сам обиделся?
2021.02.12
Тема Ответить