1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Вчера М.С. Горбачеву исполнилось 90 лет, тем самым установил рекорд жизни среди советских правителей. И в свете этого события, мне интересно узнать ваше мнение почему же условно отсталый китай в 70-х годах, с таким большим населением смог реформировать свою экономику, а наши нет?
2021.03.03
2
Мое мнение, потому что Китай проводил реформы возможностей. Хочешь рыбу съесть все условия для тебя поймай САМ и съешь. А СССР проводило и Россия не дают возможностей, но постоянно суют рыбу в голодные глотки «нуждающихся». Та же стимуляция рождаемости у нас проводится не стабилизацией экономики, не низкой ипотечной ставкой, не увеличением детских садов, школ, больниц, а сованием материнского капитала. В результате никакой стимуляции нет, кто хотел и так будет рожать, кто не хотел не будет, а многие граждане бывшего снг в срочном порядке делают гражданство, чтоб получать выплаты.
2021.03.03
3
Китай начал с экономических реформ, а не с гласности и демократии. Плюс не чурался пускать иностранные компании и капитал к себе в страну, чего у нас делать не хотели. Да и если бы захотели то скорее всего не получилось, так как настолько дешевой раб силы в СССР не было, по крайней мере в Китае ее было гораздо больше.
Был ли у СССР шанс? Скорее да чем нет, и даже были неплохие попытки. Но к большому сожалению закостенелость политического режима не дала их вовремя и в нужном объёме реализовать. Стал бы СССР сегодняшним Китаем, скорее всего нет, но имел бы шанс быть важным звеном мировой стоимостной цепочки благодаря которой обеспечил бы высокий уровень жизни населению.
The truth is somewhere near...
2021.03.03
4
2021.03.03Нехиг Вчера М.С. Горбачеву исполнилось 90 лет, тем самым установил рекорд жизни среди советских правителей. И в свете этого события, мне интересно узнать ваше мнение почему же условно отсталый китай в 70-х годах, с таким большим населением смог реформировать свою экономику, а наши нет?

потому что в СССР мама анархия, папа стакан портвейна. а в Китае 永远跟党走
2021.03.03
5
как я читал, старт реформации экономики в СССР задал Андропов. Но он умер и не успел вывернуть её в нужное русло. Является ли Горбачев идеологическим продолжителем реформ, заданных Андроповым? Или же хорошую идею он "похерил" и привел страну к развалу?
И кто у кого подсмотрел идею реформ экономики, СССР или Китай? Я читал, что Дэн Сяопин подсмотрел методику у Андропова, но при этом 改革开放政策 началась в 1979 году, а Андропов пришел на пост генсека ЦК КП в 1982 году аж. И у меня немного сбой в голове, объясните пожалуйста, кто разбирается в истории.
.
2021.03.03
6
Коррупция. Если бы в России коррупционеров расстреливали, а не новые должности давали, то очень многие хорошие проекты были бы реализованы, а не разворованы. Но слишком сильно завязано всё наверху.
В России решивший бороться с коррупцией (на любом уровне) очень сильно рискует случайно умереть, сесть или, если повезёт, попасть в международный розыск.
2021.03.03
7
2021.03.03деморализатор как я читал, старт реформации экономики в СССР задал Андропов. Но он умер и не успел вывернуть её в нужное русло. Является ли Горбачев идеологическим продолжителем реформ, заданных Андроповым? Или же хорошую идею он "похерил" и привел страну к развалу?
И кто у кого подсмотрел идею реформ экономики, СССР или Китай? Я читал, что Дэн Сяопин подсмотрел методику у Андропова, но при этом 改革开放政策 началась в 1979 году, а Андропов пришел на пост генсека ЦК КП в 1982 году аж. И у меня немного сбой в голове, объясните пожалуйста, кто разбирается в истории.

Как раз таки интересно что данный метод Дэн Сяопин подсмотрел в 20-х годах в СССР, во времена НЭПа. Он приезжал в СССР, и видел все это своими глазами и был поражен скоростью восстанавления экономики. Другое дело, можно ли считать НЭП заслугой правительства СССР тех годов? Скорее нет, чем да. Почему? Да потому что во времена НЭПа советское правительство ощутило, что теряют рычаги управления над экономикой, и над народом. В связи с этим эту шарманку быстренько свернули.
2021.03.03
8
2021.03.03Света 77 Мое мнение, потому что Китай проводил реформы возможностей. Хочешь рыбу съесть все условия для тебя поймай САМ и съешь. А СССР проводило и Россия не дают возможностей, но постоянно суют рыбу в голодные глотки «нуждающихся». Та же стимуляция рождаемости у нас проводится не стабилизацией экономики, не низкой ипотечной ставкой, не увеличением детских садов, школ, больниц, а сованием материнского капитала. В результате никакой стимуляции нет, кто хотел и так будет рожать, кто не хотел не будет, а многие граждане бывшего снг в срочном порядке делают гражданство, чтоб получать выплаты.

Согласен. "Если вы дадите бедняку рыбу, вы накормите его на один день. Научите его ловить рыбу, и вы дадите ему профессию, которая будет кормить его до конца жизни."

Думаю что на момент реформ в Китае оставлось еще очень много людей которые хотели и могли работать (не так много времени прошло с момента образования КНР до политики открытых дверей). В СССР же после прихода Горбачева и начала перестройки остались люди которые не имели никакого представления о бизнесе и о рыночной экономике. Тут уже несколько покалений смениться успело.
2021.03.03
9
Рано выводы делать получилось у Китая или нет. Сейчас уровень урбанизации в Китае, как в СССР при Хрущеве.
Страна просто реализовала потенциал крестьянского населения переселявшегося в города. В СССР это происходило при Сталине, в то время страна тоже рекорды ставила по экономическому росту, но не из-за того, что при Мудрейшем Вожде(тм) страна росла построже, а из-за экономико-демографической структуры сформировавшейся еще при поздних Романовых.
2021.03.03
10
2021.03.03деморализатор И кто у кого подсмотрел идею реформ экономики, СССР или Китай? Я читал, что Дэн Сяопин подсмотрел методику у Андропова

Это глубокое заблуждение. Читайте Юрия Михайловича Галеновича

Галенович Ю. М. Прав ли Дэн Сяопин, или Китайские инакомыслящие на пороге XXI века: Монография. — М.: ИзографЪ, 2000

или

Ю. М. Галенович. Взгляд на Россию из Китая. — Время, 2010

Там очень глубокий анализ. Да, повторение сознательное
Китайские шахматы Сянци 中国象棋
2021.03.03
1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎