1
Дорогие участники форума, помогите прояснить дальнейший выбор направления учёбы

В данный момент учусь в 浙江大学,бакалавриат, 3 курс. Специальность-信息资源管理(公共管理学院. Преподавание на китайском. На следующий год хочу подаваться на магистратуру на правительственный грант.

Хочу учиться на английском, но для галочки могут сдать HSK.Пожалуйста не пишите о нерациональности учиться в Китае на английском. Я это делаю исключительно для написания финального диплома , так как на китайском это слишком.

Базовые данные: Английский знаю хорошо, могу сдать ielts на band 8. HSK 5- больше 280. GPA-средний.
Выбрал для себя несколько университетов- 武汉大学,南开大学,华中科技大学。Специальность- Электронная коммерция(E-commerce) или International business .
Хочу действительно изучать данную специальность ,так как текущая для меня никакого интереса не представляет

У меня есть пара вопросов которые я бы хотел прояснить:
1) Чем отличается  правительственная стипендия категории A от B?С моими базовыми данными на какую лучше подавать?
2) Есть ли смысл претендовать на университеты в Шанхае? (не 交通 и 复旦,а какие-нибудь попроще вроде 同济大学 или 上海大学). Для этих целей могу до следующего февраля подготовиться для HSK 6(И есть ли смысл?)
2021.04.07
Тема Ответить
2
lenowoman123, Добрый день

Сдавайте все
Для выпуска по идее вам хск и так и так сдавать
Дополнительно - публикации любыми доступными способами, сразу будете на голову выше других

1) Вам только В (А это через Минобра РФ, если вы из РФ, но это речь про CGS Chinese Goverment Scholarship, в Шх есть SGS которая тоже двух типов А и В, А это полный со стипендие, В это частичный без), но часть вузов может прямо говорить о необходимости пропустить 1 год (речь о CGS), уточняйте заранее

2) Ваш вуз 3 по Китаю (примерно) и условно круче Цзяотуна и других выбранных, так что в любые можете податься, при условии что подходите им по требованиям
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2021.04.08
Тема Ответить
3
2021.04.08a_xap lenowoman123, Добрый день

Сдавайте все
Для выпуска по идее вам хск и так и так сдавать
Дополнительно - публикации любыми доступными способами, сразу будете на голову выше других

1) Вам только В (А это через Минобра РФ, если вы из РФ, но это речь про CGS Chinese Goverment Scholarship, в Шх есть SGS которая тоже двух типов А и В, А это полный со стипендие, В это частичный без), но часть вузов может прямо говорить о необходимости пропустить 1 год (речь о CGS), уточняйте заранее

2) Ваш вуз 3 по Китаю (примерно) и условно круче Цзяотуна и других выбранных, так что в любые можете податься, при условии что подходите им по требованиям
Спасибо вам за отзыв! Буду тогда сдавать всё. По поводу публикаций-нужно будет поинтересоваться.
2021.05.25
Тема Ответить
4
2021.04.07lenowoman123 Дорогие участники форума, помогите прояснить дальнейший выбор направления учёбы

В данный момент учусь в 浙江大学,бакалавриат, 3 курс. Специальность-信息资源管理(公共管理学院. Преподавание на китайском. На следующий год хочу подаваться на магистратуру на правительственный грант.

Хочу учиться на английском, но для галочки могут сдать HSK.Пожалуйста не пишите о нерациональности учиться в Китае на английском. Я это делаю исключительно для написания финального диплома , так как на китайском это слишком.

Базовые данные: Английский знаю хорошо, могу сдать ielts на band 8. HSK 5- больше 280. GPA-средний.
Выбрал для себя несколько университетов- 武汉大学,南开大学,华中科技大学。Специальность- Электронная коммерция(E-commerce) или International business .
Хочу действительно изучать данную специальность ,так как текущая для меня никакого интереса не представляет

У меня есть пара вопросов которые я бы хотел прояснить:
1) Чем отличается  правительственная стипендия категории A от B?С моими базовыми данными на какую лучше подавать?
2) Есть ли смысл претендовать на университеты в Шанхае? (не 交通 и 复旦,а какие-нибудь попроще вроде 同济大学 или 上海大学). Для этих целей могу до следующего февраля подготовиться для HSK 6(И есть ли смысл?)

с таким бекграундом,я бы пробовалась только в топы.Участвуйте в конференциях,публикуйтесь,волонтерьте в крупных организациях - словом добывайте побольше бумаг.Попробуйте так же Корею,Японию, идр. страны.ХСК 6 сдавайте,есть вузы где он обязателен.У вас все шансы.Единственное,подумайте еще раз над специальностью.
2021.05.25
Тема Ответить
5
2021.05.25lololend с таким бекграундом,я бы пробовалась только в топы.Участвуйте в конференциях,публикуйтесь,волонтерьте в крупных организациях - словом добывайте побольше бумаг.Попробуйте так же Корею,Японию, идр. страны.ХСК 6 сдавайте,есть вузы где он обязателен.У вас все шансы.Единственное,подумайте еще раз над специальностью.

Да,действительно. У меня сейчас весь стресс из-за этого. Во-первых,понимаю,что нужно выбирать смежную специальность.Однако,моя текущая специальность очень широкая-я могу попробовать как в экономику,так и в менеджмент. Выбор специальностей на английском языке-ограничен,поэтому приходиться выбирать из того,что есть.

На данный момент понимаю,что желаемый город проживания это Шанхай.Университеты выбираются в этом городе.

Также выбор не ограничивается только Китаем. Основной момент,конечно,это получить степендию или на крайний случай выбрать страну,в которой можно одновременно работать и учиться.
2021.05.25
Тема Ответить
6
2021.04.07lenowoman123 2) Есть ли смысл претендовать на университеты в Шанхае? (не 交通 и 复旦,а какие-нибудь попроще вроде 同济大学 или 上海大学). Для этих целей могу до следующего февраля подготовиться для HSK 6(И есть ли смысл?)

同济大学 или 上海大学 ни фига не попроще 118 а вообще напишите 留学生办公室 им всем, вам скажут на какую вы можете рассчитывать стипендию исходя из ваших данных, и тогда уже будете выбирать. Даже съездить можете, благо вам недалеко.
2021.05.25
Тема Ответить
7
2021.05.25Погребший славу 同济大学 или 上海大学 ни фига не попроще 118 а вообще напишите 留学生办公室 им всем, вам скажут на какую вы можете рассчитывать стипендию исходя из ваших данных, и тогда уже будете выбирать. Даже съездить можете, благо вам недалеко.

Спасибо за подсказку. Обязательно съезжу!
2021.05.25
Тема Ответить
8
2021.04.07lenowoman123 Специальность- Электронная коммерция(E-commerce) или International business .

Сомневаюсь, что на выбранных направлениях дают полноценные знания об экономике и финансах. Идите в финансовое-математическое моделирование, выучите языки програмирования и сможете строить сложные эконометрические модели. После этого вас легко могут взять в хорошую компанию с хорошей зарплатой. А в сфере электронной коммерации полно специалистов с большим знанием иностранных языков и не из СНГ.
2021.05.25
Тема Ответить
9
2021.05.25Прищур Сомневаюсь, что на выбранных направлениях дают полноценные знания об экономике и финансах. Идите в финансовое-математическое моделирование, выучите языки програмирования и сможете строить сложные эконометрические модели. После этого вас легко могут взять в хорошую компанию с хорошей зарплатой. А в сфере электронной коммерации полно специалистов с большим знанием иностранных языков и не из СНГ.

Вы считаете,что нужно идти на более фундаментальные специальности?Выбор магистерских специальностей на английском языке ограничен.Я просто с языками программирования не дружу.
2021.05.25
Тема Ответить
10
2021.05.25lenowoman123 Вы считаете,что нужно идти на более фундаментальные специальности?Выбор магистерских специальностей на английском языке ограничен.Я просто с языками программирования не дружу.

Да, считаю и не я одна, нас много и мы из 浙江大学 14 . Вы тоже и я сильно удивлена, что за 3 года обучения , Вы ещё сомневаетесь и выбираете другие направления. Но видимо тут зависит от круга общения и от специальности.
2021.05.25
Тема Ответить