<<< 1 ... 6 7 8 Переход на страницу  + 🔎
71
Дед, я лишь о том, что плюшек от деревенского хукоу, если деревня не совсем в жопенях, и в ее окрестностях присутствует инвестактивность, гораздо больше, чем от хукоу городского. А китайцы меркантильные, где бабок больше - там и хукоу.
2021.05.24
Тема Ответить
72
Дед, зачем влезать в тему при полном непонимании?
Хукоу с шфж не связано практически никак. Шфж - удостоверение личности. Получается в первый раз по месту хукоу, это да, зато потом - где угодно, в том числе и почтой.
Хукоу - твоя связь с каким-то мини-обществом. По крови от родителей, по вкладу в их жизнь, по работе на благо мини-общества. И, соответственно, являясь членом этого мини-общества, ты имеешь право на определенные плюшки от него же.
Сдали деревенскую землю в аренду технопарку - все с хукоу деревни, у которой эта земля в собственности, получают долю за это.
То, что у тебя есть квартира в Пекине никак не влияет на то, что ты остаешься членом этого самого мини-общества.
Ну и вполне логичные ограничения - если ты все еще себя ассоциируешь со своей 家乡 - то или едь туда пользоваться общими благами(той же медициной), или плати больше, чем местные за пользование благами, которые местные для себя сделали, или же вступай в наше мини-общество, но отказывайся от членства в старом.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.05.24
Тема Ответить
73
vaily,
Цитата: зачем влезать в тему при полном непонимании?
Так я не написал, а 队系, товарищ, что "вот местному жителю, находящемуся на заработках в этом самом Пекине или Шанхае, в случае потери ШФЖ, чтобы его восстановить на временный, надо ехать в родную деревню". Правда это или нет, не в курсе. Но если правда, то это неправильно. Вот и мой посыл был. А если шфч можно получать в любом месте Китая, то это круто. Значит товарищ ошибался.
А вот по Хукоу вообще не понятно. Пережиток какой-то. У моей супруги хукоу в деревне, земли нету, благ тоже никаких.
Цитата:ступай в наше мини-общество, но отказывайся от членства в старом.
Про это спрашивал, говорят, нельзя. Говорю, вон, рядом деревня богатая. Вступай в нее, но в нее, чтобы вступить, как мне сказали, надо жениться или замуж за того, с той деревни. А просто прийти нельзя. Якобы, чтобы вступить в другую деревню, надо, чтобы там был дом. А дом можно купить только жителю этой же деревни. Короче, у супруги в деревне никаких плюшек нет, смысл хукоу только один, надсмотрщики из 计划生育 звонят не с города, где живем, а с деревни. В деревню почти не ездим, так как ее родители живут в городе. Вот и получается, якобы ты член какого-то общества, которое тебе вообще ничего не дает (на данный момент), которое от тебя требует 计划生育ть, но от которого отказаться невозможно, пока нет квартиры в городе.Смысл хукоу до сих пор не понятен.
2021.05.24
Тема Ответить
74
2021.05.24vaily зачем влезать в тему при полном непонимании?
Хукоу с шфж не связано практически никак. Шфж - удостоверение личности. Получается в первый раз по месту хукоу, это да, зато потом - где угодно, в том числе и почтой.

Получение ШФЧ где-угодно это личные фантазии или есть конкретные примеры среди знакомых? Моей китаянке для получения шфч после утери приходилось как раз таки возвращаться из Пекина в родную деревню в ебенях Хэбэйщины, в которой вся их семья на тот момент не жила уже 10 лет. Более того, она была блондинкой с каре и ей сказали перекрасится в чёрный и только потом приходить для фотографирования на шфч. В первый раз ездил с ней лично, отлично помню тот геморрой.
2021.05.24
Тема Ответить
75
Дорожке Маму, если так, то грустно. Получается, что у моей супруги хукоу в деревне. Мы живём в городе неподалёку. Это ок. Но если переехать в другой город, жить там 10-20 лет, в деревню не возвращаться, когда и родителей нет там. То получается, что шфч всё равно не оформить в городе проживания? Надо менять хукоу, а для смены надо купить квартиру? В деревню хукоу не перевести, только по браку. И если квартиры нет, то за доками ехать к себе в деревню, хотя ты там не был 100 лет и тебя с ней ничего не связывает вообще. Прикол!
2021.05.25
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 Переход на страницу  + 🔎