1 2 3 >>> + 🔎
1
как в тексте отличить упрощенные иероглифы от традиционных?
2021.05.19
Тема Ответить
2
В порнухе обычно традиционные, в старых гонконгских фильмах и тайваньских тоже, если видишь какие-то красивые закругленные линии и много черточек это японский, если читаешь мемы про великого лидера Си, то там тоже обычно транслейтер традиционный (что добавляет много смех), ну и если вдруг пришел к лаобану и видишь картину под старину, то тоже традиционные считай.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.05.19
Тема Ответить
3
1) обратить внимание на распространенные иероглифы: http://www.360doc.com/content/18/0723/17/50164976_772653422.shtml
2) скопировать текст в гугл-переводчик, там есть функция перевода с традиционных на упрощенные и обратно
2021.05.19
Тема Ответить
4
Шотети, а есть какие-нибудь общие внешние признаки? потому что "просто сложнее написано" не работает. имхо 舞 и 馬 написаны сложно, но традиционная "лошадь" даже проще на удивление...
2021.05.19
Тема Ответить
5
смотришь на заполнение чернилами страницы как на принтере, если много черных почти сливающихся пятен - традиционные... значит неповезуха
2021.05.19
Тема Ответить
6
Вот Сережа идет, meh...
2021.05.19
Тема Ответить
7
2021.05.19sonx Шотети, а есть какие-нибудь общие внешние признаки? потому что "просто сложнее написано" не работает. имхо 舞 и 馬 написаны сложно, но традиционная "лошадь" даже проще на удивление...

не "просто сложнее написано", а "если в тексте 门 и 们 вместо 門 и 們, то текст написан на упрощенных"
хорошая пара для определения вида иероглифов в тексте - 贝 и 貝, так как они встречаются не только самостоятельно, но и в составе других иероглифов
так,
负 贠 贞
财 贡
败 贬 贩 购 贯 货 贫 贪 贤 责 账 质 贮
贲 贷 贰 费 贵 贺 贱 贶 贳 贴 贻 贸
- упрощенные
負 貟 貞
財 貢
敗 貶 販 購 貫 貨 貧 貪 賢 責 賬 質 貯
賁 貸 貳 費 貴 賀 賤 貺 貰 貼 貽 貿
- традиционные

ищите такие пары и будет вам счастье
2021.05.19
Тема Ответить
8
Шотети, понял, спасибо Rolleyes
2021.05.19
Тема Ответить
9
А чего тут отличать? Отодвинулся на метр - если отдельные черты различимы, то это упрощенные, если каждый иероглиф слился в пятно - традиционные.
Если между некоторыми иероглифами рисовали синусоиды - это японский.
Если это как голубь по бумаге ходил - это вообще корейский
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.05.19
Тема Ответить
10
vaily, сами языки я то отличаю, с этим проблем вообще нет)
эти чертовы синусоиды еще учить нужно будет в будущем...
я просто неправильно выразился,я спрашивал про какие-то общие закономерности и тп.
2021.05.19
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎