+
1
В России вступают в силу обновленные правила выдачи загранпаспортов

Ну что, как паспорта получили в ковид?

Сейчас копаюсь в документе где это чотко написано должно быть.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.05.29
Тема Ответить
2
https://vk.com/wall-172055407_80909


По сети летит новый фейк из уже стандартной категории "мы за вас прочитали длинный документ и решили соврать, что там в нём написано, вы ж всё равно не будете проверять, там сто с лишним страниц".

Суть фейка: "по новым правилам выдачи загранпаспортов всем, кто их получает - например проживающим вне РФ с заканчивающимися по сроку действия загранами на руках - надо будет не в консульства и посольства обращаться, а приезжать в РФ и только лично получать".

Сколько криков про тоталитаризм, "вот и началось, специально чтобы диссидентов поймать", и всякое подобное мы прочитали - рассказывать долго.

Особенно, конечно, понравился тезис про "Чтобы заставить приехать в РФ тех, кто в розыске" - да-да, раньше люди, находящиеся в розыске, в консульства буквально табунами заходили, и им паспорта делали на раз-два.

Короче всё просто - этот документ - по линии МВД РФ, он регламентирует выдачу паспортов внутри РФ и в случаях вида "подал заявку и заболел, за меня другой получит" / "подал заявку в Твери, а получать буду в Туле". Загранпаспорта в консульствах выдаются как и раньше, это регулируется по линии МИД РФ, а не МВД. Другая епархия.

Для проживающих вне РФ никаких изменений.
2021.05.29
Тема Ответить
3
2021.05.29wusong Для проживающих вне РФ никаких изменений.
Хм, звучит правдоподобно, потому что у меня самого в новом паспорте выдача МИД РОССИИ стоит, но я пока почитаю эти 100 страниц.

Газета ссылается в своей статье на Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. №186: «Как следует из текста документа, получить заграничные паспорта смогут граждане России, проживающие на территории страны, а также за её пределами. Однако последним для этого всё равно придётся приехать в Россию» (данное утверждение не соответствует действительности, — прим. Sobesednik.ru). Это фейк. В самом документе, который вступит в силу 30 мая, как убедился Sobesednik.ru, речь идет совсем о другом: в Россию придется вернуться тем, кто желает оформить загранпаспорт, но у кого нет обычного паспорта: «Если срок действия паспорта или паспорта, содержащего электронный носитель информации, истек, гражданину необходимо получить паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, и предоставить его в качестве документа, удостоверяющего личность», — говорится в тексте приказа. Г-жа Буракова, в свою очередь напоминает, что проживающие за рубежом граждане РФ получают загранпаспорт.

Источник: https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210529-parlamentskaya-gazeta-zapustil
© Sobesednik.ru

Получается что если у тебя по любым причинам нет своего российского паспорта, то загранпаспорт новый в консульстве больше не получить. Либо я где-то туплю.
2021.05.29
Тема Ответить
4
2021.05.29wusong По сети летит новый фейк из уже стандартной категории "мы за вас прочитали длинный документ и решили соврать, что там в нём написано, вы ж всё равно не будете проверять, там сто с лишним страниц".
В этот раз довольно солидные СМИ засветились, где такие фейки нечасто. При чтении этой "новости", конечно, возникает чувство из серии "чую я бесовщину за отцом Евлампием, но обосновать не могу", но не перечитывать же, в самом деле, ради этого документ на сто страниц, проще подождать, когда это сделают другие.  29
Дьяволы не сдаются.
2021.05.29
Тема Ответить
5
Принципиально ничего не поменялось. Если будут какие-то случаи, когда кто-то не получил паспорт, то мы об этом узнаем и сделаем выводы.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.05.29
Тема Ответить
6
На следующей неделе буду в консульстве. Доложу по результатам.
2021.05.29
Тема Ответить
7
С рбк:
"Сообщения об изменении порядка оформления загранпаспорта для россиян, которые проживают за пределами страны, появившиеся в СМИ, не соответствует действительности. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова."

"День Радио" какой-то... 14
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2021.05.29
Тема Ответить
8
Официальный комментарий МИДа:

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4758626

В связи с появившимися в последнее время в СМИ сообщениями о якобы изменившемся порядке оформления заграничных паспортов гражданами, проживающими за пределами территории Российской Федерации, хотели бы сообщить, что порядок оформления и выдачи заграничных паспортов установлен Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с этим документом гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации, заграничные паспорта оформляются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в иностранных государствах и никаких изменений данного порядка не произошло. МИД России и российские консульские загранучреждения в нынешних непростых обстоятельствах делают все возможное для своевременного документирования сограждан заграничными паспортами.

Появившиеся в СМИ сообщения о якобы принятых изменениях указанного порядка не соответствуют действительности и вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на территории Российской Федерации, вступающего в силу 30 мая с.г.

Данный документ позволяет гражданам, проживающим за рубежом и временно прибывшим на территорию Российской Федерации, обратиться за заменой заграничного паспорта в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России. При этом при наличии действительного заграничного паспорта не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт. Эта мера призвана обеспечить права наших граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, и дать им возможность без задержки возвратиться в страну своего постоянного проживания.
2021.05.29
Тема Ответить
9
Официальный комментарий МВД

https://мвд.рф/news/item/24435682/

В ряде СМИ была опубликована не соответствующая действительности информация об изменениях правил проведения отдельных административных процедур при оформлении и выдаче загранпаспортов. Так, в результате неверной интерпретации отдельных положений Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. №186 появились сообщения о том, что проживающим за рубежом гражданам России якобы придется для получения нового заграничного паспорта прибывать на территорию Российской Федерации.

Сообщаем, что получить документ, удостоверяющий личность граждан за пределами РФ, проживающие за рубежом россияне по-прежнему могут в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации в иностранных государствах.

Вступающий 30 мая т.г. в силу Административный регламент определяет порядок оказания государственной услуги на территории Российской Федерации миграционными подразделениями МВД России, и не распространяется на учреждения Российской Федерации в зарубежных странах, которые также уполномочены выдавать заграничные паспорта.
2021.05.29
Тема Ответить
10
Достаточно быстро разобрались с тем, что это фейк, но раз обещала, то отпишусь, что все ок. Доки на загран принимают как и раньше.
2021.06.02
Тема Ответить
+