<<< 1 2 3 4 ... 26 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
2021.06.18sonx Как вы относитесь к тому, когда люди изучающие язык столько же времени , сколько вы, имеют большие успехи?
Как же вы будете относиться к тем, кто работая столько же получает больше?

"Есть много людей умнее, сильнее, красивее меня. Другое дело, что встерить кого-то из них мне так и не довелось". А.Трушкин
2021.06.18
Тема Ответить
22
2021.06.18sonx Как вы относитесь к тому, когда люди изучающие язык столько же времени , сколько вы, имеют большие успехи? (Может есть опыт из вуза). Было ли чувство зависти или ощущение того, что вы делаете недостаточно? Если было что-то, то как вы это преодолели.

(в группе есть люди, которые прилагая меньше усилий достигают гораздо больших успехов, в то время когда сам можешь просидеть сутки над чем-то и быть на пол головы ниже. это в какой-то степени угнетает, и появляется чувство "проигравшего")

Отношение к успешным людя философское, но в тоже  время вопрос, как он этого добился?
С другой стороны "знаю" ответ, хорошая начальная подготовка и интерес к предмету.
Я плохо или совсем не запоминаю даты, текст, имена но хорошо помню и легко понимаю механику, электрику и в общих чертах электронику (основу). Всё это замещает зависть и даже не знаю что это за чувство.

Если что то не получается, значит рано, если надо то можно сделать совершенно другим способом, или ...

Для примера, глухим очень комфортно на дискотеке, Маресьеву проще летать чем ходить по земле.
2021.06.18
Тема Ответить
23
Успехи стоит судить по тому, где эти люди будут после изучения языка и куда он их приведёт. ИМХО, не стоит засматриваться на успехи других людей, прикусили губу, напряглись и впереёд е*ашить чайнис =)
2021.06.18
Тема Ответить
24
sonx,
1. Какие бы не были успехи у других, на Вашу ситуацию это не влияет никак. Сравнивать можно только себя с собой предыдущим. Вроде этого: вот год назад я нихрена не понимал, а сейчас уже вроде просветлело. Мозг Вам даден для планирования, а не для самокопания. Чтобы планировать, надо оценить, что было, что есть, к чему идем в итоге и как до этого дойти. Ну и копать потихоньку.
2. Китайский - это инструмент, а не самоцель. Чем раньше Вы это поймете, тем лучше. Лучше с кривым китайским уметь договариваться об условиях, чем с идеальным не делать ничего. Попробуйте начать решать при помощи китайского практические задачи. Например, уже с HSK4 (а может, и HSK3) можно кому-нибудь что-нибудь продать или у кого-то что-то купить.
3. Прокачивайте другие навыки. Пока Вы будете париться насчет китайского (а тут можно доооолго париться), всякие успешные менеджеры, программисты и т.д. будут зарабатывать бабло. А жизнь идет.
秀才不出门全知天下事
2021.06.18
Тема Ответить
25
Осознание, что владение языком имеет очень слабую связь с успешным успехом помогает.

Некоторая база "владею китайским" нужна для работы-быта, а дальше полезность резко падает и может стать отрицательной (если без учёта "нравится").


Для общего развития - поучавствуйте без фанатзима в каком-нибудь конкурентном спорте 1на1 (не командный, чтобы не на кого сваливать вину), или если вы ленивая жопа как многие из нас - в онлайн игрушку, шутеры-шахматы, что угодно, где вы против кого-то другого. Вы будете постоянно проигрывать, они лучше вас по разным причинам - моложе, задротливей, талантливей, ваше эго будет искать оправдания "это тупо, я не серьёзно, ему повезло" и т.п., Если вы это правильно воспримите, то придёт осознание и привыкание, что многие лучше вас, это полезный навык и переносится на подобные реальные проблемы "китайский лучше чем у меня/больше зарабатывает/красивее". Дао не познаете, будет всё равно неприятно, но "естественней", станет меньше волновать.
2021.06.18
Тема Ответить
26
2021.06.18朴小哥 Нам препод всегда говорил, как вы ни старайтесь, сколько лет ни изучайте язык, у любого случайного китайского лаобайсина китайский будет лучше чем у вас
китаисты с БКРС:

Форум bkrs.info нацелен на конструктивное, созидательное, любознательное, профессиональное общение. Участники должны иметь возможность безопасно спрашивать что угодно, делиться знаниями, решать свои личные и рабочие проблемы и помогать это делать другим.
2021.06.18
Тема Ответить
27
2021.06.18бкрс Для общего развития - поучавствуйте без фанатзима в каком-нибудь конкурентном спорте 1на1 (не командный, чтобы не на кого сваливать вину), или если вы ленивая жопа как многие из нас - в онлайн игрушку, шутеры-шахматы, что угодно, где вы против кого-то другого. Вы будете постоянно проигрывать, они лучше вас по разным причинам - моложе, задротливей, талантливей, ваше эго будет искать оправдания "это тупо, я не серьёзно, ему повезло" и т.п., Если вы это правильно воспримите, то придёт осознание и привыкание, что многие лучше вас, это полезный навык и переносится на подобные реальные проблемы "китайский лучше чем у меня/больше зарабатывает/красивее". Дао не познаете, будет всё равно неприятно, но "естественней", станет меньше волновать.

По-моему, вредный совет. Не надо копаться в том, что другие лучше, вообще. У них другой бэкграунд изначально. Надо думать о том, как с тем бэкграундом, который есть у тебя, стать лучше.
И еще - как наладить связи с теми, кто лучше и успешнее. Networking и 关系 гораздо больше помогают, чем сравнение себя с другими и соревнования.
2021.06.18
Тема Ответить
28
Если кто-то достигает намного большего в изучении языка в более короткое время, то как правило это говорит о том, что они используют более эффективные методы и вкладывают в это больше времени. Когда есть такая ситуация, то можно спросить это человека как он учит язык и чему-нибудь научиться из его рассказа.

По моему опыту, очень много людей используют очень неэффективные и безумно нудные методы изучения (это применимо не только к китайскому). Поэтому тут ничего удивительного. Те, у кого получается намного лучше, обычно просто нашли более подходящие методы. Чистый интеллект и "способность" к языкам это очень вторичные факторы.

Ну и время лучше измерять не в годах, а в кол-ве вложенных в язык часов. Например, у нас есть студенты А и Б. А вкладывает 3 часа в неделю, Б 3 часа в день. Получается, Б за 1 год пройдет кол-ва материала, на который у А уйдет 7 лет(!).

Резюмируя, все сводится к нескольким пунктам: 1) ваш интерес к языку 2) методы изучения которые вам походят (по большей части это погружение в интересующих вас контент на Китайском, соответственно вашему уровню) 3) кол-во вложенных часов.  

Если вы чувствуете, что процесс идёт очень слабо, то нужно обратить внимание на эти пункты. Сравнивать себя как человека с другими смысла 0. А вот сравнивать по этим пунктам может быть полезно даже.

P.s.

Практически никто сразу не находит идеальные методы для себя лично. Нужно пробовать, ошибаться, снова пробовать, искать новые методы, способы, новые идеи по тому, как построить процесс изучения (благо инфы завались, смотрите советы полиглотов) . Над мотивацией нужно и можно работать, не нужно ее ждать как манну небесную (в таком случае ее не будет хватать надолго).Рано или поздно вы сами станете тем сам успешным изучающим, если не будете сидеть на жопе и страдать насчёт собственных косяков.
2021.06.18
Тема Ответить
29
2021.06.18Vasily Если кто-то достигает намного большего в изучении языка в более короткое время, то как правило это говорит о том, что они используют более эффективные методы и вкладывают в это больше времени.  
Или у него способности на порядок выше. Удивительно, как сейчас модно забывать о том, что врожденные способности у всех разные.
2021.06.18
Тема Ответить
30
2021.06.18Siweida По-моему, вредный совет. Не надо копаться в том, что другие лучше, вообще. У них другой бэкграунд изначально. Надо думать о том, как с тем бэкграундом, который есть у тебя, стать лучше.

Возможно вы не правильно поняли, суть в том, что должна быть периодическая прямая конкуренция в контролируемой среде (спорт/игры), чтобы не забывать ощущения проигрыша и что многие другие лучше тебя. Чтобы это не было шоком, когда сталкиваешься с этим в реальности.

Думаешь ты об этом или нет, копаешься или нет не отменяет факта, что другие лучше. Как ты с этим психологически справляешься это вторая часть проблемы, в идеале, этого не нужно скрывать и избегать ("не нужно сравнивать себя с другими") и именно для этого нужна прямая конкуренция хотя бы иногда, если в реальности её мало, как упражнения для сидящего образа жизни.
2021.06.18
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 26 >>> Переход на страницу  + 🔎