+
1
Всем привет! Приближается новый учебный год и, судя по всему, он угрожает быть дистанционным. Кто учится в Китае или знаком с их системой, подскажите, пожалуйста, как у них построено онлайн-обучение? В зум, на какой-либо другой подобной платформе в похоже на очные занятия формате (типа встаешь в 8 утра и садишься на весь день перед экраном)? Или дают просто задания на выполнение+ лекции?
Дело в том, что хотелось бы найти параллельную работу, раз уж не еду в Китай.
Магистратура.
2021.07.07
Тема Ответить
2
По опыту некоторых моих знакомых, если вуз действительно организует нормальные онлайн-занятия, скорее к трём ночи (если Вы из европейской части) должен быть уже бодрячком и сидеть на парах, потом выполнять тонну домахи и где-то в 6 вечера уже заснуть, чтобы к трём ночи снова быть "бодрячком". О том, возможно ли при таком режиме совмещать магистратуру с работой, думайте сами.
2021.07.07
Тема Ответить
3
2021.07.07sonne Всем привет! Приближается новый учебный год и, судя по всему, он угрожает быть дистанционным. Кто учится в Китае или знаком с их системой, подскажите, пожалуйста, как у них построено онлайн-обучение? В зум, на какой-либо другой подобной платформе в похоже на очные занятия формате (типа встаешь в 8 утра и садишься на весь день перед экраном)? Или дают просто задания на выполнение+ лекции?
Дело в том, что хотелось бы найти параллельную работу, раз уж не еду в Китай.
Магистратура.

Все пары проходят в 腾讯会议, и только по Пекинскому времени. Слушаешь лекции + дают домашние задания на учебной платформе, которые нужно до указанного время загрузить. Возможно повезет, и попадется преподаватель, который будет записывать лекции и будет их скидывать или заливать куда-то. Но это очень вряд ли.
保持悲观,你才有有可能胜出。
2021.07.07
Тема Ответить
4
Училась в 北外 онлайн-семестр, пары 8-12 (по мск), по 2 пары=4 часа каждый день, с работой совмещать получалось, но плохо. Смотря какая работа у вас. У меня их было три. Не работа 8-17, конечно, но в основном из дома по гпх.
Занятия были очные в VooV, группы 15-20 чел., если раз пропустишь, в 微信 заведующая отделения сразу пишет:今天怎么没来上课?))
На домашку в среднем уходило часа 2, чтобы все повторить, написать текст с новой лексикой, презентацию сделать (о своей стране, культуре, как правило - это в группе Elementary). Больше всего вымораживали задания в парах, когда ставят с студентом из страны, с которой разница 6 часов, и вам надо согласовать время, договориться как делать.
Для меня это онлайн обучение было эффективно на %50, не хватало времени на 预习 и 复习,без повторения мало что запоминалось, нет возможности практиковаться после пар.
Все зависит от вас, если ставите учебу важнее работы, то и эффективность будет выше) Но из-за отсутствия языковой среды вокруг, придется больше повторять. 这是我的看法)
2021.07.07
Тема Ответить
5
В большинстве случаев все зависит от университета, в моей группе всего несколько иностранцев, остальные китайцы. Поэтому организовать для нас обучение было очень проблематично, некоторые учителя решили выкрутиться из ситуации, отправляли курсы MOOK, мол 自学,потом будет вам 考试 41 , но отдам должное, что если появлялся какой-либо вопрос, то в любой момент можно было спросить нашего преподавателя и получить информативный ответ. Учителей я не виню, из-за нескольких иностранцев устраивать себе 麻烦, ну такое себе удовольствие...Намного проще отправить ссылку на курс. Вообще данная практика используется не только в моем университете, недавно общалась с девочкой из Шанхая, престижный университет, все дела, но учитель тоже отправил ссылку на MOOK 14, единственное различие между нами, это то что их заставляли еще делать домашку после каждого урока.

Из минусов такого обучения, это лень. Когда нет никакого контроля со стороны учителей, намного сложнее учиться. Тем более после рабочего дня, не хочется даже двигаться.

По обязательным предметам для иностранцев (китайский, история Китая и т.д) проходили онлайн-уроки, где велся учет старостой и учителями о посещении, спойлер: тех кто пропускал уроки, не допустили к экзаменам. Здесь уже совмещали всех иностранцев с разных групп, поэтому даже те, кто были в Китая, учились вместе с нами онлайн. Если у меня был урок днем, то я просто включала урок, подключала аирподсы, попутно занимаясь рабочими делами. Время от времени делала скрины, если была важная информация, которую нужно было записать.

Все остальные уроки, на которых необходимо было присутствовать и отмечаться, проводились в вечернее время, до 8 ч.  Некоторые учителя вместо обычных уроков проводили трансляцию, и это было намного лучше, трансляция сохранялась, поэтому можно было смотреть и повторять материал в любое удобное для себя время.

Для учебы используем приложения: 钉钉,QQ, 学习通+университетский сайт, и конечно же MOOK.

Все зависит от вас и университета. Мне удается совмещать и учебу и работу, но вот как это отражается на мне, это уже другой вопрос 21

Конечно же учеба в Китае и за его пределами, это земля и небо...Но не нужно падать духом 13
2021.07.07
Тема Ответить
6
У меня в 青岛大学 в первом семестре поставили три пары из примерно 10 (уже точно не помню), во втором одну из шести. Пары сначала проводились в Ding Talk, но довольно скоро переехали в WeChat. Поскольку я была одна иностранка на весь курс, преподы проводили для меня пары после оффлайн-уроков, т.е. не по ночам, а когда уже были утро и день по московскому времени. Пары проводились так - либо преподы зачитывают лекцию, либо мы разбираем какое-нибудь задание. Всё это без трансляции экрана и порой с выключенными камерами, чисто по телефону. Если нужны материалы, кидают в чат. Это один из немногих плюсов всего этого недообучения, так как индивидуально учиться было, конечно, гораздо проще. Но! Самых важных пар по специальности, ради которых я в первую очередь поступала, практически не было, в первом семестре многие преподы мягко послали, мол, мы не хотим и не можем ничего организовать. Приедешь в Китай как-нибудь, походишь на наши предметы с другим курсом и пересдашь. Видимо, они очень рассчитывали, что уже во втором семестре иностранцы приедут, и просто спихивали проблемы на потом. Однако этого, естественно, не случилось. Во втором семестре по поводу пар просто проигнорили, через старосту скинули тонну письменных домашних заданий для галочки (его никто не проверяет и не комментирует, чисто чтоб было за что оценку поставить) и до конца семестра делали вид, что я не существую. Поняла я предмет, не поняла, всем наплевать, ни до кого не достучишься, потому что пересказывать лекции и пары лично для меня никто по второму разу не хочет. Количество предметов, которые я должна буду отходить и досдать «как-нибудь потом», уже колоссальное. Думаю, не стоит говорить, что после такой «учёбы» я подаю в академ до лучших времён и в случае отказа буду отчисляться.
2021.07.07
Тема Ответить
7
Да всем плевать, радовались бы этому. В большинстве случаев онлайн учиться легче, получите диплом и все, там же не будет инфы про онлайн обучение, которого в китае не существует (в нормальное время). По всяким торговлям, бизнесу и тд, где учатся 99% лаоваев, и во время оффлайн учебы 0 знаний, так что ничего не теряете
2021.07.07
Тема Ответить
8
Ещё забыла добавить, что всю учёбу сопровождает просто адовая бюрократия. Выносить три дня мозги на все лады, чтобы зарегистрировалась на обязательном сайте, который, как выясняется, не работает за пределами Китая - нормально. Сделать учебный сайт самого универа недоступным по иностранному IP и постоянно давать поручения что-нибудь там отметить, скачать и отправить (да даже банально расписание посмотреть) - всегда пожалуйста, ищи окольные пути через и без того задолбанных тобою одногруппников. Самый топчик - не могла неделю добраться до видеокурса из-за того, что, как выяснилось, препод по другому предмету на той же платформе почему-то зарегал меня как бакалавра, а материалы были доступны только магистрам, и когда это таки выяснилось, техподдержка не отвечала на просьбы переделать. И бумажки, бумажки, куча бумажек, опросов, анкет и прочей ерунды. Каждый раз, когда возникал какой-нибудь организационный вопрос, это всегда оборачивалось нервотрёпкой минимум на пару дней, и уже под конец первого семестра любое сообщение в вичате рефлекторно вызывало у меня нервный тик. 71
2021.07.07
Тема Ответить
+