1 2 3 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем доброго дня! Сегодня был на собеседовании, поговорил, с директором, замом, и тут дошла очередь до HR. Общался с HR и тут дошла очередь до Зарплаты. Я сказал, что хочу столько-то. Потом они начали спрашивать, сколько я зарабатываю сейчас, я сказал, что не скажу, т к подписал NDA. На что молодая HR начала хамить, требовать показать баланс карты или показать ей выписку, которую делает бухгалтер в компании перед выплатой зп. Я сказал, что ничего ей показывать не собираюсь, на что она спросила: "И даже не скажешь какой процент со сделок имеешь?" Я сказал, что не скажу, т к связан обязательствами. Такое положение меня малость ошарашило. Есть ли тут HR'ы или регулярные ходоки по собеседованиям? Это вообще нормально спрашивать сколько ты сейчас зарабатываешь и требовать какие-то подтверждения?

P.S. до этого сходил на пару интервью, но после упоминания NDA, вопрос отпал.
2021.07.09
Тема Ответить
2
2021.07.09Азазазаза Потом они начали спрашивать, сколько я зарабатываю сейчас, я сказал, что не скажу, т к подписал NDA. На что молодая HR начала хамить, требовать показать баланс карты или показать ей выписку, которую делает бухгалтер в компании перед выплатой зп. Я сказал, что ничего ей показывать не собираюсь, на что она спросила: "И даже не скажешь какой процент со сделок имеешь?"

Думаю смысл в том, чтобы попустить тебя на ЗП: "если этот лаовай 7к юаней зарабатывает, то не будем платить ему 15", хищнический подход от HR
2021.07.09
Тема Ответить
3
2021.07.09headkrab01 Думаю смысл в том, чтобы попустить тебя на ЗП: "если этот лаовай 7к юаней зарабатывает, то не будем платить ему 15", хищнический подход от HR

Я понимаю, и по этой причине ссылаюсь на NDA. Просто удивился, что так яростно пытались из меня выбить эту информацию.
2021.07.09
Тема Ответить
4
2021.07.09Video Vocabulary Вы действтельно по этой причине не хотите говорить? Если не секрет, в процентах насколько выше ваши нынешние запросы превышают вашу предыдушую зарплату?

Во-первых, когда меня спрашивают такие вещи, это подразумевает недоверие ко мне со стороны компании, и желание на мне сэкономить, как и заметил комментатор выше. И зачем тогда мне давать работодателю любую возможность платить мне меньше, когда я могу получать больше?
Я же не спрашиваю их налоговые декларации и отчётности о доходах.

Если говорить про оклад который я озвучил, то, примерно, в полтора раза. Но я изучил рынок, эта сумма вполне приемлема.
2021.07.09
Тема Ответить
5
2021.07.09Азазазаза Всем доброго дня! Сегодня был на собеседовании, поговорил, с директором, замом, и тут дошла очередь до HR. Общался с HR и тут дошла очередь до Зарплаты. Я сказал, что хочу столько-то. Потом они начали спрашивать, сколько я зарабатываю сейчас, я сказал, что не скажу, т к подписал NDA. На что молодая HR начала хамить, требовать показать баланс карты или показать ей выписку, которую делает бухгалтер в компании перед выплатой зп. Я сказал, что ничего ей показывать не собираюсь, на что она спросила: "И даже не скажешь какой процент со сделок имеешь?" Я сказал, что не скажу, т к связан обязательствами. Такое положение меня малость ошарашило. Есть ли тут HR'ы или регулярные ходоки по собеседованиям? Это вообще нормально спрашивать сколько ты сейчас зарабатываешь и требовать какие-то подтверждения?

P.S. до этого сходил на пару интервью, но после упоминания NDA, вопрос отпал.

Жесть. Откровенное хамство, как на мой взгляд. Особенно в таком виде, как это у вас это было.

Одно дело бабуля соседка между делом интересуется сколько получаешь, она как бы человек
простой и далёкий от корпоративной этики.

А тут на собеседовании.
Не хочу и не говорю, даже без всякого nda.
2021.07.09
Тема Ответить
6
2021.07.09Taurris Жесть. Откровенное хамство, как на мой взгляд. Особенно в таком виде, как это у вас это было.

Одно дело бабуля соседка между делом интересуется сколько получаешь, она как бы человек
простой и далёкий от корпоративной этики.

А тут на собеседовании.
Не хочу и не говорю, даже без всякого nda.

Я с Вами отчасти согласен. Я использую NDA, как молниеотвод. У меня нет никакого NDA. Просто его упоминание помогает сглаживать острые углы (по крайней мере, помогало раньше 14 ).
2021.07.09
Тема Ответить
7
Ну на самом деле, есть некие негласные правила в духе "при смене работы просить зп на 20-30 процентов выше". Поэтому из HR, который увидел подтверждение о серьезной зарплате на прежнем месте, будет проще выбить хорошую зарплату на новом. И обратно, можно просить руководство поднимать зарплату, если вы ценный специалист и на руках есть оффер от другой конторы на большую сумму. В общем, эти бумажки иногда работают, и они тем сильнее работают, чем хуже HR может оценить действительную стоимость скиллов кандидата на основе его резюме.
2021.07.09
Тема Ответить
8
2021.07.09test4 Ну на самом деле, есть некие негласные правила в духе "при смене работы просить зп на 20-30 процентов выше". Поэтому из HR, который увидел подтверждение о серьезной зарплате на прежнем месте, будет проще выбить хорошую зарплату на новом. И обратно, можно просить руководство поднимать зарплату, если вы ценный специалист и на руках есть оффер от другой конторы на большую сумму. В общем, эти бумажки иногда работают, и они тем сильнее работают, чем хуже HR может оценить действительную стоимость скиллов кандидата на основе его резюме.

Нет никаких таких правил. Есть только hr, у которого стоит задача как можно больше сэкономить на сотруднике. Вся это ерунда про 20-30% процентов, текущую зарплату и прочее, придумано только ради экономии на сотруднике.
2021.07.09
Тема Ответить
9
2021.07.09test4 Ну на самом деле, есть некие негласные правила в духе "при смене работы просить зп на 20-30 процентов выше". Поэтому из HR, который увидел подтверждение о серьезной зарплате на прежнем месте, будет проще выбить хорошую зарплату на новом. И обратно, можно просить руководство поднимать зарплату, если вы ценный специалист и на руках есть оффер от другой конторы на большую сумму. В общем, эти бумажки иногда работают, и они тем сильнее работают, чем хуже HR может оценить действительную стоимость скиллов кандидата на основе его резюме.

1) Зачем мне следовать чьему-то негласному правилу повышения на 20-30%, когда я могу повысить в полтора раза? Повторюсь, это адекватное требование, я недооценил себя на прежней работе. Кроме того, я получал оффер на сумму выше той, что потребовал сегодня, но отказался, т к далеко от дома. Плюс, у меня есть зарплата в процентах, а она точно упадет в первое время при смене работы точно.
2) Этого подтверждения у меня нет. Поэтому вариант с выбиванием за прежние "заслуги" отпадает.
2021.07.09
Тема Ответить
10
это уже абсолютная норма, как минимум в айти компаниях.
заставить вас сообщить вашу текущую зп у них не выйдет, никакие выписки предоставлять вы не обязаны.
отказывать вам из-за этого точно не будут (а если и откажут, то бегите оттуда).
накидывайте на желаемую зп 10-15% и предъявляйте эйчару (т.к. все равно будет торг и попытка сбить сумму).
2021.07.09
Тема Ответить
1 2 3 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎