1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Наверное, не совсем по адресу вопрос, но все-таки. После обучения в Китае, нескольких лет потраченных на язык и пары лет опыта работы в ВЭДе в нестоличном городе в России, я с пугающей ясностью поняла, что так дальше жить нельзя. ВЭД просто ненавижу уже, но, кажется, это единственное место, где более-менее нормальные зарплаты с китайским языком (причем, забавный парадокс, на многих вакансиях зп с английским больше, чем с китайским). Заработки репетитором и переводами выглядят не особо стабильными, может кто-то там и хорошо зарабатывает, но по началу явно нужно иметь другой источник дохода. В общем, вопрос: у кого-нибудь есть удачный кейсы, когда получалось переучиться/уйти в совсем другую сферу. На кого переучивались? Сколько ушло на это времени? денег? Получали ли второе образование? или проходили курсы/онлайн обучение?
2021.07.17
Тема Ответить
2
belll, я считаю, что мы на пороге заката изучения китайского языка.
Пик пройден, и сейчас если ты не билингв или "кушать не можешь, как хочешь/мотивирован на китайский язык", пора переобучаться на другие профессии. Все эти разговоры, что хороший китайский всегда будет нужен, что компьютеры не заменят и всё такое. Давайте посмотрим на библиотекарей, а то и продавцов лазерных дисков. Ну конечно, хороший библиотекарь всегда нужен. На первый взгляд где еще тлеет обманчивая надежда на китайский- ВЭД, работа у китайского подрядчика на стройке, закупашка товаров в Китае для русского магазина, Сима-Лэнд, переводчик локализации игр.
Всё.
На кого учится? Да где особого ума не надо: физика не подходит; медицина, там лет семь-восемь необходимо; о, экономист/бухгалтер; если повезет со временем, то на вечернее на инженера-строителя (хотя и тут мозги нужны); всякое госуправление, потом прорываться в администрацию через общий отдел; охрана труда и безопасность в техносфере (реально мозги не нужны, запомнить только нормативы); IT (согласен, не для каждого), ну набросьте еще вариантов.
2021.07.17
Тема Ответить
3
Продавать курсы по успешному изучению китайского языка, вести марафоны какие-нибудь... Wink
2021.07.17
Тема Ответить
4
Человек спрашивал про что-то существенное, ну да, куда уж надежнее- вести марафоны какие-нибудь.
Браво, Шушпан!
2021.07.17
Тема Ответить
5
2021.07.17Gary Человек спрашивал про что-то существенное, ну да, куда уж надежнее- вести марафоны какие-нибудь.
Браво, Шушпан!

Это так, в качестве юмора. На самом деле, знаю человека, который уже в сознательном возрасте переучился на повара. Кафе много где угодно, хороших поваров, несмотря на кучу видео (здравствуйте, сегодня мы с вами будем готовить ~название блюда~), хороших поваров, кто возьмётся за организацию меню, технологию и т.д. маловато. Особенно с образованием. Наверное, во многих городах так дела обстоят.
2021.07.17
Тема Ответить
6
2021.07.17Gary belll, я считаю, что мы на пороге заката изучения китайского языка.
Пик пройден, и сейчас если ты не билингв или "кушать не можешь, как хочешь/мотивирован на китайский язык", пора переобучаться на другие профессии. Все эти разговоры, что хороший китайский всегда будет нужен, что компьютеры не заменят и всё такое. Давайте посмотрим на библиотекарей, а то и продавцов лазерных дисков. Ну конечно, хороший библиотекарь всегда нужен. На первый взгляд где еще тлеет обманчивая надежда на китайский- ВЭД, работа у китайского подрядчика на стройке, закупашка товаров в Китае для русского магазина, Сима-Лэнд, переводчик локализации игр.
Всё.
На кого учится? Да где особого ума не надо: физика не подходит; медицина, там лет семь-восемь необходимо; о, экономист/бухгалтер; если повезет со временем, то на вечернее на инженера-строителя (хотя и тут мозги нужны); всякое госуправление, потом прорываться в администрацию через общий отдел; охрана труда и безопасность в техносфере (реально мозги не нужны, запомнить только нормативы); IT (согласен, не для каждого), ну набросьте еще вариантов.

Вот у меня такое же впечатление складывается, очень жалею, что раньше этого не понимала. Казалось, ну просто еще недостаточно хорошо знаю язык, вот еще поучу и все будет здорово. Но по факту, в том же ВЭД хороший китайский (чтобы прям рассуждать на абсолютно любые темы) не особо нужен, существенно могут прибавить компетенцию другие навыки типа таможенного оформления, знания логистики, умение договариваться (но это такое расплывчатое понятие, мне кажется это скорее склад характера, чем навык). И ВЭД такая специфическая сфера, не всем подойдет. Мне кажется, идут учить китайский люди, которым интересна другая культура, немного романтики, которые могут и готовы посвящать время тому, чтобы разобраться и запомнить что-то, требующее усидчивости, разбираться в чем-то сложном, и в тоже время интересном.
А в ВЭД надо быть очень коммуникабельным, всех пинать, следить за поставщиками, чтобы не накосячили, быстро реагировать когда они накосячат, нужно быть дико стрессоустойчивым и работать с большим объемом одинаковых по сути задач и документов (все разнообразие в том, что китайцы, да и другие поставщики каждый раз косячат по разному). Короче, я уже близка к тому, чтобы в окно выйти от такой жизни и работы. А альтернативы ВЭД по зарплатам именно с китайским вот реально нет. Причем складывается ощущение, что ты еще и приплачивать работодателю должен за то, что работа будет с китайским языком. Реально видела резюме, где в разделе плюсы компании было написано: возможность практиковать китайский на работе. Локализация разве что, но тут тоже надо умудриться найти.
Если менять деятельность, по логике, нужно что-то, что можно освоить не учась на очном (заочка или дистанционка), за пару лет, ну и что-бы это были реальные навыки и знания, с которыми потом хотя бы на начальную позицию в другой сфере возьмут, а не какая-нибудь безполезная бумажка каких-нибудь непонятных курсов. Я бумала на счет IT, но сейчас так много всяких курсов/школ и всего такого, где тебя обещают всему научить, что прям теряешься, куда идти, чтобы не потратить впустую время.
2021.07.17
Тема Ответить
7
2021.07.17Шушпан Продавать курсы по успешному изучению китайского языка, вести марафоны какие-нибудь... Wink

Кстати да, еще можно учить делать бизнес с Китаем))
2021.07.17
Тема Ответить
8
Поделюсь своим опытом.
После специалитета востоковедения уехал в китайскую магистратуру и одновременно поступил в аспирантуру по социологии в РФ, причем поступал скорее больше ради отсрочки, но на почти "родную" кафедру, социологией интересовался больше на обывательском уровне. В Китае пробыл 5 лет, из них почти все время работал в ВЭД, да и раньше приходилось подрабатывать. Где-то через три года, я понял, что мне не нравится ни Китай как место жительства, ни китайцы как поле ежедневной коммуникации, ни язык даже фонетически, ни, собственно, ВЭД. С трудом еле как закончил аспирантуру, с еще большим трудом защитился. Во время ковида застрял в РФ и понял, что больше всего я-таки люблю работать с табличками данных и читать книжки. Прошел несколько курсов, подтянул немного штанытеорию и начал искать работу социологом. Много порогов пришлось обивать, много раз отказали, много раз не смог просто выполнить тестовое задание, но пришло понимание, что я точно хочу заниматься этим, поэтому была цель к самообразованию.
На текущий момент работаю в двух местах: социологом-аналитиком в центре исследований при одном московском универе? и искренне нравится то, чем занимаюсь, и по-прежнему в ВЭД (благо, на удаленке) исключительно ради заработка. Затраты по времени где-то 70% на любимой работе, 30% в ВЭД. Хотя соотношение зарплаты чуть ли не наоборот (хотя скорее, 40 на 60). Когда времени станет не хватать абсолютно, то откажусь от ВЭД без тени сомнения.

К чему все это - заниматься нужно либо тем, что нравится, и тогда такие вопросы не будут возникать, либо пахать как вол, чтобы накопить денег и начать заниматься тем, что нравится. Иначе к 35, боюсь, можно перегореть. ВЭД вряд ли для многих служит призванием, да и путей здесь немного - своя контора\карго\школа; сидеть на одной позиции >10 лет, пока не дослужишься до начальника отдела\директора департамента закупок условных унитазов; либо трансфер в другой профессиональный кластер - локализацию, маркетинг, туризм итд.
2021.07.17
Тема Ответить
9
У меня иногда возникает такое ощущение, что когда люди говорят про работу с китайским языком, многие воспринимают это в каком-то жёстком отрыве от рыночной экономики вообще, в какой-то плановой экономике, где их должен кто-то распределить куда-то автоматически и все в руки дать (сам так думал и обижался 😂)

Да, объективно, пока идёт пандемия контакты между странами, в определенной степени сократились (что не мешает начаться новому буму ПОСЛЕ открытия, когда резко понадобится множество специалистов и цены на услуги могут даже вырасти)

Но само по себе изучение китайского языка это не путевка в «хорошую работу» автоматически.

Работа, заработок, возможности итд- это всегда индивидуализированная история (в рамках рыночной экономики). То есть это всегда зависит от того где, как и с кем вы САМИ договоритесь.

Там, где вы видите отсутствие возможностей - можно попробовать их создать самому. Я знаю прямо сейчас людей, которые ищут себе сотрудников с реально ХОРОШИМ китайским, но найти особо не могут, потому что как такового хорошего уровня часто просто нет.

Та же медицина актуальна ВСЕГДА, но куча людей не может найти нормальную работу с нормальной зп итд; и это не говорит о качестве самого инструмента

Это все не конкретно топикстартеру говорю, а скорее общие размышления)
百花齐放,百家争鸣
2021.07.17
Тема Ответить
10
2021.07.17killerwhale Поделюсь своим опытом.
После специалитета востоковедения уехал в китайскую магистратуру и одновременно поступил в аспирантуру по социологии в РФ, причем поступал скорее больше ради отсрочки, но на почти "родную" кафедру, социологией интересовался больше на обывательском уровне. В Китае пробыл 5 лет, из них почти все время работал в ВЭД, да и раньше приходилось подрабатывать. Где-то через три года, я понял, что мне не нравится ни Китай как место жительства, ни китайцы как поле ежедневной коммуникации, ни язык даже фонетически, ни, собственно, ВЭД. С трудом еле как закончил аспирантуру, с еще большим трудом защитился. Во время ковида застрял в РФ и понял, что больше всего я-таки люблю работать с табличками данных и читать книжки. Прошел несколько курсов, подтянул немного штанытеорию и начал искать работу социологом. Много порогов пришлось обивать, много раз отказали, много раз не смог просто выполнить тестовое задание, но пришло понимание, что я точно хочу заниматься этим, поэтому была цель к самообразованию.
На текущий момент работаю в двух местах: социологом-аналитиком в центре исследований при одном московском универе? и искренне нравится то, чем занимаюсь, и по-прежнему в ВЭД (благо, на удаленке) исключительно ради заработка. Затраты по времени где-то 70% на любимой работе, 30% в ВЭД. Хотя соотношение зарплаты чуть ли не наоборот (хотя скорее, 40 на 60). Когда времени станет не хватать абсолютно, то откажусь от ВЭД без тени сомнения.

К чему все это - заниматься нужно либо тем, что нравится, и тогда такие вопросы не будут возникать, либо пахать как вол, чтобы накопить денег и начать заниматься тем, что нравится. Иначе к 35, боюсь, можно перегореть. ВЭД вряд ли для многих служит призванием, да и путей здесь немного - своя контора\карго\школа; сидеть на одной позиции >10 лет, пока не дослужишься до начальника отдела\директора департамента закупок условных унитазов; либо трансфер в другой профессиональный кластер - локализацию, маркетинг, туризм итд.

Спасибо большое, что поделились, желаю вам, чтобы получилось уйти из ВЭД совсем и хорошо жить, работая на любимой работе. Вы в аспирантуре на социологии получается дистанционно учились?
Я тоже застряла в России из-за ковид, посередине моего обучения в китайской магистратуре (куда изначально сбежала от работы в русском ВЭД), год совмещала работу в этом самом ВЭД, и учебу как могла, сейчас вот закончила магистратуру, благо вуз разрешил защититься удаленно. И кажется, я тоже чет закончилась.
2021.07.17
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎