Китайские споры - последнее дело,
Когда уже нечего пить.
Но все же в Китае подосточертело,
И тянет поговорить. (c)
<<< 1 ... 33 34 35 ... 75 >>> Переход на страницу  + 🔎
331
13дFrau Lau Ну, вы не справляетесь, да. Понимать, что вам пишут - это тяжело.
Хиппи как вариант вэдовца, который кичится своей независимостью и  свободой (при том пашет на китайского дядю 6 дней в неделю и держится только за счет визы), да еще сверху вниз глядит на лбывателей, которые заводят семьи и дома)
Ваш лагерь, вестимо.

А я - за понятных и родных людей рядом, за дом и милые привычки)

Тетя, я Вас не оскорблял. Я привел Ваши же цитаты. С чего Вы взяли вообще про хиппи?
Такое ощущение, что у Вас два варианта развития в жизни
- сидеть на пенсии в родной деревне
- хиппи

Других вариантов нет. И все кто считает иначе - хиппи! Картман.жпг.
13д
Тема Ответить
332
13дParker Спор, имхо, идет не о том, нужна ли человеку семья, недвига, еще что-то там. Просто те, кто либо покинул Китай, либо готовится его покинуть, убеждают других (возможно, и себя), что Китай либо не даст им того, что нужно человеку, либо даже что-то отнимет.

Мне кажется, честнее прямо сказать, что Китай либо не зашел, либо в нем не получилось реализовать свои цели. Это совершенно нормально, половине китаистов Китай не заходит прсто потому, что не заходит. Кроме того, комфорт в Китае, как и везде, зависит от уровня жизни, и совершенно бессмысленно из элитных кварталов города первой линии убеждать человека, сидящего в заводской общаге в хэнаньских пердях, что в Китае не жизнь, а малина.

Вот что мне нравится в европейской ментальности - то, что они все ощущают себя гражданами мира. Захотел - поехал в Китай потичерить, заходил - стипуху какую-нить получил в соседней стране, потом домой заехал, потом еще куда-то. Вообще никакой экзистенциальности выбора. Это и возможности, конечно, но и ментальность тоже.

Какая такая европейская ментальность? Вы понимаете, что даже здесь у нас, граждан СНГ, кoлоссальный разброс взглядов? Но вам в Китае, конечно, кажется, что европейцы все думают как один, и этот один - Parker  14
13д
Тема Ответить
333
13дvaily Он не хочет сам стать востребованным специалистом, за кого миграционки всех стран драться будут

Есть примеры? Приехал в молодости, равИлся, уважаемый специалист? Интересует именно Китай.

РазИлся у себя дома до спеца и поехал в командировку - не в счет.

13дvaily Заработать и начать свой бизнес, получить второе высшее образование, получить MBA, купить акций - не-не-не, ни в коем случае. Да даже хотя бы попутешествовать и поразвлекаться, пока есть силы и деньги. Даешь копилку с надписью «на бетонные коробки» и унылое нытье «где ж дадут гринкарту», и готовиться к унылой нищей старости, причем готовиться сразу, с 18 лет.

Применительно вообще к любой стране.
Только в стране гражданства виза не нужна.
13д
Тема Ответить
334
Frau Lau, ну, у меня сложилось такое впечатление. Спорить не буду, европейцев сотни миллионов... Скорее, тут можно выделить нашу ментальность жителей закрытой (в прошлом и опять) страны, которая никуда не делась. Я когда мелким был, читал книги о путешествиях как чистую фантастику, даже не представляя, что я когда-то смогу побывать в местах, о которых там говорилось. Это реально неестественная ситуация, которая и породила все эти защитные "где родился, там и пригодился".
13д
Тема Ответить
335
13дvaily Если у тебя будет такая жизнь, что эти вопросы не решатся к 40 автоматически, приложением к хорошей работе, то нафиг тогда такая жизнь и зачем пытаться сохранить свой генофонд.
Ты со своими категорическими императивами как будто из брежневского застоя сбежал. 29 Визовые проблемы даже Леннон с Далай-ламой не смогли порешать автоматически приложением к хорошей работе, и зачем только генофонд сохраняли. 14
А миска хрючева в старости сейчас не гарантирована вообще никому, даже детям Путина от Кабаевой, в современном мире об этом только мечтать можно.
Дьяволы не сдаются.
13д
Тема Ответить
336
И что-то мне подсказывает, что это и впрямь компенсация детских комплексов. Если в нежном юном возрасте из деревни с гадкими обывателями попасть в Китай, то наверное, всю жизнь будешь ощущать себя орлом, парящим над обыденностью...
13д
Тема Ответить
337
2021.09.25Наибольшее сопротивление Мне вот интересно, почему люди, которые проучились в Китае на бакалавриате или на маге, потом уезжают из Китая?

Непринятие культуры, еды, загрязненной окружающей среды?
Или мысли о том, что на родине ждет что -то более грандиозное?

я в магистратуре доучивалась в Шанхае, по собесам ездила, напросилась на практику в Пекин, вроде были хорошие перспективы и все дела, а потом раз,- упал, проснулся,- гипс. назовем это так) мне оказали суперскую первую помощь, как сами китайцы, так и соотечественники. помощь прилетала со всех уголков. но нужно было вернуться на родину, чтобы продолжить лечение. тогда все было как в тумане, был шок и обида на весь мир, что не получилось, как хотелось. но сейчас, по прошествии уже многих лет, оглядываюсь назад и понимаю, что ни о чем не жалею. Но кто ж его знает, мысли они же скакуны, вернуться в Китай подумывают, но как уж там что, пока не загадываю)
12д
Тема Ответить
338
Все почему-то забывают главный прикол: если ты житель снг мужского пола, то в любой момент дедам захочется новую войнушку устроить, и тебе, любителю своей родины, придет повестка. Crazy Понятно, что шанс не 100%, но с событиями последних лет я хоть во что поверю. Думаю, у многих тут полегли родственники или знакомые в рф или украине любого возраста: и 20 летние, и старики.
12д
Тема Ответить
339
femshepka, elephant in the room. Че об этом говорить-то, и так все понятно. Ну, и тех, кто бредит могилой в родной земле, среди родных, это смущать не должно.
12д
Тема Ответить
340
12дfemshepka Все почему-то забывают главный прикол: если ты житель снг мужского пола, то в любой момент дедам захочется новую войнушку устроить, и тебе, любителю своей родины, придет повестка. Crazy Понятно, что шанс не 100%, но с событиями последних лет я хоть во что поверю. Думаю, у многих тут полегли родственники или знакомые в рф или украине любого возраста: и 20 летние, и старики.

Вернитесь во времена до 2022 и перечитайте мои вопросы. Тут большинство уехали еще до.
Вас на родине что-то пугало и не давало развиваться? не давало вам образования? было что-то такое, от чего надо бежать? Просто интересно.

Про это никто не забывает. Но тут есть, кто уехал в Китай пожить из-за этого?
12д
Тема Ответить
<<< 1 ... 33 34 35 ... 75 >>> Переход на страницу  + 🔎