Китайские споры - последнее дело,
Когда уже нечего пить.
Но все же в Китае подосточертело,
И тянет поговорить. (c)
<<< 1 ... 35 36 37 ... 75 >>> Переход на страницу  + 🔎
351
13дParker Frau Lau, я ничего не хочу бросать, я хочу ездить по "шарику" не раз в жизни , как Семён Семеныч Горбунков, и не "взамуж", а когда захочу и куда захочу. Американцы, может, не хотят, а я хочу. Мне хватило в детстве закрытых границ.

Вот эти ваши  "привез миндальных орехов", практика английского с лаосцами и познание мира не выходя из дома - если это не стокгольмский синдром, то я балерина. Вы сами понимаете, что это не очень нормально?

Ок, перечислите, сколько стран вы посетили за последние 10 или 20 лет, сколько раз, с какими целями?

На то пошло, граф Толстой зрелые годы провел у себя в "деревне", в Ясной Поляне. И как-то не комплексовал по этому поводу) Крестьянских детей грамоте учил, кстати. Все лучше, чем скакать по шарику и поливать грязью место, где родился и где дали бесплатное образование, а родителям бесплатное жилье.
13д
Тема Ответить
352
Parker - вы меня очень порадовали. Я уж думала, чудаки перевелись на этом свете)
13д
Тема Ответить
353
Какие-то всегда странные крайности... Почитаешь, и складывается впечатление, что есть только два варианта: "где родился, там и пригодился, и вообще я буду сидеть в своей ясной поляне, как Толстой, и пусть дух мой вольный путешествует в книжных мирах" VS "хочу гулять по шарику, а не надрываться в мрачном снг ради пенсии". Прям либо черный, либо белый.

у меня при этом полно знакомых, которые всю жизнь живут и работают в России и каждый год отдыхают за границей, то в Греции, то в Италии, то в Таиланде, то еще где. Еще и не раз в год  119 У меня пока нет такой возможности, но я прекрасно понимаю, что дело в моих личных проблемах, а не в том, что я живу в России
13д
Тема Ответить
354
При чем тут это? С Паркером мы про наше детство за железным занавесом перетираем, только и всего. Он типа мучился и страдал, бедняжка, будучи школьником, потому что в книжках про мир, а он в тюРме. Я тоже читала, но не страдала, а наслаждалась. Тем более, что в эти страны, про которые было в тех книгах, уже было не попасть, мир-то меняется. Ну, а потом оба в равных условиях оказались.
Ну, мы отдыхали и в Египте, и во Вьетнаме, не говоря о Китае, конечно. А в Шенген не ездили, потому что и с визами гемор, да и мне просто не интересно было туда отправляться, и сейчас тоже. Вовсе не мечтаю посетить всякие европейские страны, а уж тем паче Америку. Ну вне сферы моих интересов они, не насильно же туда ехать) Мне этнографию подавай (любимый предмет был на факультете, кстати))
Несколько лет назад предлагали на хороших условиях ехать переводчиком в Париж, а мне влом было возиться да таскаться. Разве что жалею, что подругу детства так и не собралась в Финляндии проведать (она гражданка Финляндии), но тоже проще в Питере было встретиться. Каждый же живет как хочет, разве нет? я лично именно об этом. Хочу и могу должны встречаться, только и всего.
13д
Тема Ответить
355
13дParker Мне хватило в детстве закрытых границ.

Удивительное рядом. Вы в детстве, - до 18 лет по закону- ни в какие бы заграницы свободно не могли поехать, как модно говорить «от слова совсем».
Когда было ваше детство? В 80-е? Представляю, сидит такой подросточек и кручинится о невозможности сгонять в заграницу, это единственная ЕГО проблема. А что самому не выехать закону и денег на это надо у родителей взять или помимо школы заработать - это ерунда. Эх какое детство было в страданиях по заморских странах. Ну тут, конечно, простые люди-то вам не ровня.
13д
Тема Ответить
356
13дКак не полюбить Петрушу Какие-то всегда странные крайности... Почитаешь, и складывается впечатление, что есть только два варианта: "где родился, там и пригодился, и вообще я буду сидеть в своей ясной поляне, как Толстой, и пусть дух мой вольный путешествует в книжных мирах" VS "хочу гулять по шарику, а не надрываться в мрачном снг ради пенсии". Прям либо черный, либо белый.

у меня при этом полно знакомых, которые всю жизнь живут и работают в России и каждый год отдыхают за границей, то в Греции, то в Италии, то в Таиланде, то еще где. Еще и не раз в год  119 У меня пока нет такой возможности, но я прекрасно понимаю, что дело в моих личных проблемах, а не в том, что я живу в России

Ну тут гораздо шире разговор) путешествия - это один из аспектов.
Якобы щас все, кто сидит в Китае, сбежали от своего паспорта и могут делать все, что хотят. Но что-то мне подсказывает…
13д
Тема Ответить
357
Он, вроде, страдал, что вырастет и не сможет никуда поехать... Но ведь Олег Даль давно пропел мудрые давно сказали, что "жизнь - это миг между прошлым и будущим...", то бишь страдать о том, чего еще нет или что уже было - это наиболее глупое занятие из всех возможных.
Имхо, сейчас развелось столько спекуляций на темы разных стран, ну их в топку.
13д
Тема Ответить
358
А, когда вырастет. Однако ж «хватило» звучит, будто что-то было реальное (а не мифическое путешествие), типа хватило плохих сигарет, поэтому я сейчас курю только это и это, мне в детстве Беломора хватило (нечто реальное).
13д
Тема Ответить
359
У меня изначально не было намерения остаться в Китае 22 Хотелось улучшить язык + получить опыт жизни за границей.

Я очень люблю китайскую кухню, но во время учебы поняла, что это не на каждый день. Я почти не готовлю -> ела либо в чифаньках или столовой, либо ваймай -> появились проблемы с жкт. Ну и в принципе через год уже надоела китайская еда, хотелось "нормальной нашей". Я перестала понимать, что мне брать в магазине, чем перекусывать. Конечно, сейчас можно почти все заказывать онлайн, в том числе наши продукты, но я не хочу заказывать и ждать, хочу просто накупить в магазине у дома вкусных творожков, творожных сырков, клубничную ряженку, вафельку в пекарне, вот как сегодня  22

Но это не главное, главное - было четкое понимание, что в Китае я чужая и всегда буду восприниматься чужой. Кто-то может спокойно жить с этим чувством, кто-то нет, все разные. Для меня это чувство гнетущее, так как для меня крайне важно ощущение "принадлежности" и "корней". Я не гражданин мира, я человек своей страны и своей культуры. Мне всегда были безумно интересны другие культуры/религии/языки, но жить мне больше по душе в своем родном культурном коде. Когда соотечественники переезжают на пмж в Китай, например, обзаводятся семьей и начинают говорить "у нас...", "мы..." (в смысле "мы-Китай"), лично у меня это вызывает улыбку, потому что они, конечно, могут считать себя "своими", а для всех вокруг они на всю жизнь останутся лаоваями, и это ясно как день. С другой стороны, это личное дело каждого - действительно ты стал "своим" или только убеждаешь себя в этом, главное, чтобы было в душе щастье  103
12д
Тема Ответить
360
13дValshi Как страшно жить !)))
Все работает нормально. Если голова работает, ты норм спец, то без работы не останешься.
У меня прямо перед глазами пример простого работяги, 28-летнего парня. Выучился на простого сварного, усердно трудился и повышал квалификацию, получил клеймо и норм себя чувствует. Но не останавливается, а ходит сейчас на курсы водолаза, чтобы была корочка ещё и на подводные работы, чтобы доход повысился.
А иной раз приходят горе бакалавры и сыпятся на законе Ома. И чего он хочет добиться ? И наверняка тоже где-нибудь ноет и ноет )))

Не знаешь закон Ома, - сиди дома!
不要总是以为自己对
12д
Тема Ответить
<<< 1 ... 35 36 37 ... 75 >>> Переход на страницу  + 🔎