1
Интересует такой вопрос: возможно ли «одновременно» работать в Китае и России. То есть быть официально трудоустроенным в двух странах сразу?
У кого был такой опыт поделитесь пожалуйста☺️
2021.09.26
Тема Ответить
2
Можно. В представительстве российской компании в Китае. При этом зарплату получать только в одной из стран. Но именно в зарегистрированном как представительство, а не в дочернем ООО, которое в головном офисе по-простецкому так называют.

Думаю, если недолго, то наверное прокатит и числиться в двух компаниях в разных странах, но это пока одна из налоговых заграничные счета не проверит. Как там у банков сейчас с обменом данных, не знаю.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.09.26
Тема Ответить
3
Вроде законами это не запрещено. Если платишь налоги, то государству это только давай
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2021.09.27
Тема Ответить
4
Я в своё время был официально трудоустроен в двух странах, правда в РФ числился в декрете. Но думаю учитывая что сейчас разрешили официально работать удалённо, то можно работать и "по настоящему" не находясь в РФ, только не знаю что будет с налогами, может возникнуть 30-процентный НДФЛ. В обратную сторону наверно невозможно удалённо официально работать в Китае, только неофициально получая деньги на китайскую карту от физлица, но опять же, если эта карта открыта по российским документам и владелец живёт в РФ, то эти данные китайская сторона может передать по автоматическому обмену и российская налоговая может пронюхав это дело потребовать поделиться.
2021.09.27
Тема Ответить
5
И у гражданина РФ будет 30% подоходный, вместо 13%. Но это не самое страшное. Вот как обоим налоговым потом доказывать, что все налоги заплатил, находясь физически только в одной из стран? Интересно, проходил ли кто-нибудь такой квест? Соглашение об избежании двойного налогообложения существует, но вот чтобы применить его, справки надо собирать, легализовывать, в налоговую ножками носить. А то же эти 30% наложат ещё и на зарплату в Китае, а китайская налоговая аналогично свои % на оба дохода в двух странах.

Головной боли нет, пока они не знают.
Учитывая любовь банков обоих стран блочить карты, так себе затея.
2021.09.27
Тема Ответить
6
2021.09.27LaoAN Я в своё время был официально трудоустроен в двух странах, правда в РФ числился в декрете. Но думаю учитывая что сейчас разрешили официально работать удалённо, то можно работать и "по настоящему" не находясь в РФ, только не знаю что будет с налогами, может возникнуть 30-процентный НДФЛ. В обратную сторону наверно невозможно удалённо официально работать в Китае, только неофициально получая деньги на китайскую карту от физлица, но опять же, если эта карта открыта по российским документам и владелец живёт в РФ, то эти данные китайская сторона может передать по автоматическому обмену и российская налоговая может пронюхав это дело потребовать поделиться.

оформление самозанятости в помощь, правда 4% налогов в придачу идёт, но большинство людей, кто хочет одновременно работать в двух странах, так и делают.
2021.09.27
Тема Ответить
7
В России как раз без проблем - для китайского работодателя оформляете самозанятость, по ней можно отчитываться перед российскими налоговыми органами, ну или ИП, в зависимости от доходов.
Вопрос возникает, согласится ли китайский работодатель на такую отчетность (я хз как там у них с налогами, в РФ для предприятия чека от самозанятого достаточно) или чо как там они деньги будут пересылать.
Тут еще валютный контроль и феерия с банковскими картами возникает. Китайцы стопудово упрутся, что платить только на китайскую банкокарту или Вичат или Алипей, и вот хз как оно там изнутри будет работать, может все заблочат к чертям и всё.

В Китае - непонятно, потому что если долго живете в Китае, вроде как уже не российский налоговый резидент, поэтому в России должны платить 30% налога, но как это оформлять - хз. И как скоро накроют то, что Вы нерезидент - опять хз.
秀才不出门全知天下事
2021.09.27
Тема Ответить