<<< 1 2 3 4 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
тут Дарье ни уши, ни субтитры не помогли




Think for yourself, question authority
2021.10.26
Тема Ответить
22
peake, с 3 уровнем сложно найти контент по уровню. Если девушка Вам нравится как проводник в мир китайского несложного контента - смотрите ее. Произношение лучше ставить по оригинальному контенту, который она же и показывает. Smile
秀才不出门全知天下事
2021.10.26
Тема Ответить
23
爱戴 настолько редко употребляется, что входит в список слов для чск 6
2021.10.26
Тема Ответить
24
не завидуйте, ребята. У девушки хороший китайский!
Чай и Пекинская утка
2021.10.26
Тема Ответить
25
2021.10.26Иф не завидуйте, ребята. У девушки хороший китайский!

Была у меня знакомая китайская барышня - диктор с телевидения, вот там было чему завидовать! Что ни скажет - бальзам по всем жилам! А тут-то чему?
2021.10.26
Тема Ответить
26
2021.10.26peake Всем привет
Нашла один канал на ютуб https://youtu.be/iQxd7p20EF8 можно-ли учить китайский таким образом (у меня 3 hsk)? Как у девушки с произношением?
Глянул первые несколько минут. Произношение для иностранца неплохое. То, что она говорит, понимается без напряга. Когда произношение плохое, как правило, появляется некое напряжение в голове. Прочитав комментарии в этой теме, ожидал намного хуже чем оказалось. Тоны есть. Звуки от русских звуков отличаются. В принципе, без определённой тренировки технически не очень просто быстро говорить и моментально перескакивать с одного языка на другой язык; скорость речи тоже влияет на произношение. Да, не носитель, но и упор на просмотренных минутах урока делался на сам мультфильм, где читает китайский диктор. Дальше блоггер разбирает перевод и комментирует. Ошибки в субтитрах не выискивал. Если канал ведётся силами лишь 1-2 человек, то конечно имеют место быть, о чём ученикам следует помнить! Это же контент на интернет-видеоресурсе, а не учебник, принятый министерством образования. Опечатки — они и в учебниках маститых профессоров бывают.

По тому что увидел, сказал бы что так учить можно. Для бытового языка годный контент. С другой стороны, можно попробовать не просто оценить одного видео с одного канала, а сравнить его с парочкой других видео с других подобных каналов. Плюс ютуба: всегда можно написать что-то, спросить или уточнить в комментариях. Многие блоггеры даже с продвинутых каналов на существенные комментарии с удовольствием отвечают и принимают критику. На многих учебных ресурсах нет возможности легко оставлять комментарии и вопросы, требуется куда-то лезть, лишний раз регистрироваться и искать контактную информацию.

p.s. Это мнение от человека просто живущего в Китае, не от непрофессионала в китайском языке.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.10.27
Тема Ответить
27
2021.10.26Parker ...но преподавать - это вообще не сюда.
все нормально с этим преподавателем. Не мне судить, конечно, я не профи, но не вижу проблемы, со своей колокольни бывшего студента.

2021.10.26Parker Я лично держусь мнения, что преподавать китайский должны люди уровня Папахуху и выше
в таком случае, должен ли 5-летним детсадовцам преподавать доктор наук? Согласитесь, немного бредовая ситуация. Да, упомянутые Вами преподаватели были бы теми, на которых можно равняться, но до того, чтобы быть их учеником и условно изучать вэньянь по танским стихам вместе с Папахуху - это еще дорасти надо.

2021.10.26Parker и мне вообще непонятна нынешняя ситуация, когда человек с четвертым чизкейком преподает третий.
преувеличенно, но с НСК5 вполне можно преподавать базовые знания, предварительно подучив методологию преподавания. Это же что-то вроде вводных знаний, нужно на начальных этапах дать вводную часть в культуру и всё прочее. А не упираться в абсурдный радикализм, как что-то вроде:

2021.10.26barss1986 ...можно направление  "китайский" в России вообще смело закрывать, и брать на работу только с дипломом 首师大/北外

2021.10.26Parker В результате год от года падает и так неприемлемо низкий для любого европейского языка уровень компетентности среднего китаиста.
в чем это проследить можно? с цифрами, а не абстрактными утверждениями.

2021.10.26barss1986 там основной косяк - сама методика. Для начинающих все эти сказки-мультики чрезвычайно сложны, ибо лексика в них нечастотная и неходовая, для опытных-продолжающих толку от этого материала тоже никакого, ...
может на уровне изучения лексики ученикам и сложно, но тут задача, мне кажется, дать вводную часть в культуру, рассказать про праздник, про легенду о празднике. Это же тоже своего рода мотивационный момент, о мотивации учеников тоже нельзя забывать.
.
2021.10.27
Тема Ответить
28
Лёлят,
Цитата:Ошибки в субтитрах не выискивал.
лол, с субтитрами как раз все в порядке
2021.10.27
Тема Ответить
29
деморализатор, я подчеркнул, что это мое личное мнение.  Выскажу еще одно - изучение китайского в том виде, в котором оно развилось в последние 20 лет, больше не нужно. Баста, карапузики.

Вот это "Таня учит Васю, Вася учит Петю" имело какой-то смысл исключительно в ушедшей реальности, в комплексе сложившихся тогда обстоятельств - прежде всего, это халявные стипухи, тичинг-моделинг и вэд-халтура (порожденная когда-то низким уровнем цен в Китае). С пандемией халявное ненапряжное житье лаоваев в Китае кончилось, после пандемии (когда-нибудь) оно восстановится ну может процентов на десять. Между тем за двадцать лет уже наштамповано "китаистов" вроде этой девочки на те сто процентов халявы и еще сверх того. Выводы делайте сами.
2021.10.27
Тема Ответить
30
2021.10.26Хорошая прибыль Была у меня знакомая китайская барышня - диктор с телевидения, вот там было чему завидовать! Что ни скажет - бальзам по всем жилам! А тут-то чему?

Как чему завидовать? Как минимум она говорит хорошо на китайском и выставляет это на ютуб, помогает людям в изучении языка. А ваша барышня диктор меня не сильно волнует, не знаю о ком речь.
2021.10.27
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎