1
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не так давно посмотрел видео на Ютубе, в котором девушка, преподаватель китайского, высмеяла ужасно озвученные как она посчитала диалоги к учебнику Кондрашевского (и то, что путают тоны, и как-то неестественно и слишком напряжённо говорят), но в целом благосклонно отнеслась к "озвучке" Boya и Нового практического курса.
У меня вопрос к тем, кто занимался (или имеет общее представление) по учебнику Задоенко, Хуан Шуин - озвучен  он хорошо? Слушать можно, переучиваться потом не придется фонетике?
И извиняюсь, если подобный вопрос уже был задан кем-то до меня
2021.10.29
Тема Ответить
2
В Кондрашевском аудирование дано в разы хуже, чем в Задоенко. В Задоенко тоже старые записи, не всегда четко разделены 1 и 4, 2 и 3 тоны
2021.10.29
Тема Ответить
3
Аудирование в Кондрашевском как раз норм, его самые слабые стороны - он древний как гамно мамонта (мы по нему учились 10 лет назад, уже тогда он устарел шо ппц) и он скучный как доклады компартии.
По идее, начинать можно и с Кондрашевского, дополняя его китайскими аутентичными учебниками. В Кондрашевском зато грамматика хорошо дается, и аудирование с чувством, тольком, расстановкой (но у нас были доп. материалы и по аудированию тоже).
"Новый практический курс китайского языка" вроде на русский не очень переведен, лучше брать англоязычный вариант. Про русскоязычный Boya не знаю, но англоязычный неплох.
В общем, совмещайте разные учебники, не ошибетесь.
Когда выплывете в аутентичный контент, все равно все сгладится.
秀才不出门全知天下事
2021.10.29
Тема Ответить
4
2021.10.29Картина сливочным маслом ...по учебнику Задоенко, Хуан Шуин - озвучен  он хорошо? Слушать можно, переучиваться потом не придется фонетике?..
Фонетика более-менее. В тонах музыкальные интервалы сильно преувеличены. В Спешневе также.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.10.29
Тема Ответить
5
Спасибо всем за ответы!
2021.10.29
Тема Ответить