1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Жуткий оффтопище, но не могу пройти мимо (т.к. в первую очередь это словарь, простите мой пуританский языковой фанатизм 50)
Выше опять споткнулась о "ложить" (в рецептах периодически встречается)
Таисия Ивановна! Голубушка! Нет такого глагола в русском языке!65
https://www.youtube.com/watch?v=-7XKwr_5ZdU

[Изображение: 134836.jpg]
2016.05.15
Тема Ответить
2
2016.05.15сарма Таисия Ивановна! Голубушка! Нет такого глагола в русском языке!65
https://www.youtube.com/watch?v=-7XKwr_5ZdU

[Изображение: 134836.jpg]

Прекрасный пример и правильное замечание, но мне всегда очень интересно, отчего человек, который исправляет ошибку не закрепляет её правильным ответом. Научите например меня, чем заменить остутствующий глагол?
Сайт для китайской компании: risingchina.net
Цигун каждый день в прямом эфире, пока не кончится агрессия t.me/shaolin60
2016.06.12
Тема Ответить
3
can_do, ...ложить употребляется только с приставкой: наложить, подложить, переложить и т.д.
Без приставки - класть. (тут наличие приставки будет ошибкой)
2016.06.12
Тема Ответить
4
2016.05.15сарма Жуткий оффтопище, но не могу пройти мимо (т.к. в первую очередь это словарь, простите мой пуританский языковой фанатизм 50)
Выше опять споткнулась о "ложить" (в рецептах периодически встречается)
Однако ж, как же не пройти...
слова оффтопище нет https://ru.wiktionary.org/w/index.php?search=оффтопище&title=Служебная:Поиск&go=Перейти&ns0=1
а слово ложить есть https://ru.wiktionary.org/wiki/ложить
2021.11.09
Тема Ответить
5
2021.11.09Siweida Да это ж "Мимоза"! Только без рыбоконсервов.   1
Или "Крабовый" без крабов.
Такой... средний русский салат.   1
что под рукой валялось, то и намешала, а потом понравилось и стала постоянно так делать

2021.11.09Siweida Там же пометка "просторечное". Оно как бы есть, но по правилам языка как бы нет.
Да, я понимаю, но почему другие просторечия не вызывают столько гнева?
очень познавательное видео по данной тематике
2021.11.09
Тема Ответить
6
not sure, Микитко - специфический такой персонаж. Легко, будучи рафинированным интеллигентом, троллить прескриптивистов, защищая "колхозизмы", гораздо сложнее, будучи тем же рафинированным интеллигентом, жить среди тех колхозанов, для которых эти "колхозизмы" - норма. Его перформанс в баттле с Училкой - яркий и артистичный, но предельно лицемерный. Прескриптивизм=образование, его дискредитация ударит прежде всего по умникам-дескриптивистам.
2021.11.09
Тема Ответить
7
2021.11.09Parker not sure, Микитко - специфический такой персонаж. Легко, будучи рафинированным интеллигентом, троллить прескриптивистов, защищая "колхозизмы", гораздо сложнее, будучи тем же рафинированным интеллигентом, жить среди тех колхозанов, для которых эти "колхозизмы" - норма. Его перформанс в баттле с Училкой - яркий и артистичный, но предельно лицемерный. Прескриптивизм=образование, его дискредитация ударит прежде всего по умникам-дескриптивистам.
У меня аж бошка заболела от этих ваших умных слов Crazy
2021.11.10
Тема Ответить
8
2021.11.09Parker not sure, Микитко - специфический такой персонаж. Легко, будучи рафинированным интеллигентом, троллить прескриптивистов, защищая "колхозизмы", гораздо сложнее, будучи тем же рафинированным интеллигентом, жить среди тех колхозанов, для которых эти "колхозизмы" - норма. Его перформанс в баттле с Училкой - яркий и артистичный, но предельно лицемерный. Прескриптивизм=образование, его дискредитация ударит прежде всего по умникам-дескриптивистам.

Прескриптивизм - это костыль, бывший полезным в годы, когда нужно было массово образовывать огромные массы, бывшие до этого необразованными. Уж не знаю, что вы нашли лицемерного в перформансе Микитки, как по мне, это просто публичное указание на то, что король королева голая. А что касается "колхозизмов" - посмотрите, что ли, пару видео из серии "речевой нюанс" на его канале, чтобы так безапелляционно не высказываться впредь, далеко не всё, что современная литературная норма не признаёт является таковыми.
2021.11.10
Тема Ответить
9
2021.11.10femshepka У меня аж бошка заболела от этих ваших умных слов Crazy
Там вроде про морковку в начале темы что-то писали.
2021.11.10
Тема Ответить
10
2021.11.09Parker not sure, Микитко - специфический такой персонаж. Легко, будучи рафинированным интеллигентом, троллить прескриптивистов, защищая "колхозизмы", гораздо сложнее, будучи тем же рафинированным интеллигентом, жить среди тех колхозанов, для которых эти "колхозизмы" - норма. Его перформанс в баттле с Училкой - яркий и артистичный, но предельно лицемерный. Прескриптивизм=образование, его дискредитация ударит прежде всего по умникам-дескриптивистам.

Язык ближе к форме психической деятельности, чем к строгим законам физики. Если какому-то слову суждено появиться, то оно появится. Единственное на что способны Училки - это внушить парочке людей комплекс неполноценности, когда человек не из столицы воспринимается быдлом, что я лично не поддерживаю (замечу, что сама родом из Питера)

ЗЫ: вчера читала и смотрела фото и видео про бинтование ног в Китае. Сложно представить себе, что миллионы людей восхищались изуродованными ступнями. К чему это я? Точно! Прескриптивисты напомнили мне этих бинтователей, привяжутся к какому-то одному слову и не дают ему расти.
2021.11.10
Тема Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎