<<< 1 ... 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
71
2021.11.26barss1986 не было иных вариантов, кроме ведущих к демонтажу существующей системы.
Был иной вариант. Всем известный. Маленков предлагал примерно то же самое, что и Дэн Сяопин. Увы, Маленков Хрущеву проиграл и с совком случилось то, что и случилось.
Окончательно с развилки на путь в яму свернули на 20-м сьезде КПСС, когда старое разрушили, а нового предложить не смогли.
2021.11.26RRRomul Приходит министр недропользования,
Нет же. Выступает Ма Юнь на 两会 и говорит, что алиэкспресс гораздо выгоднее таобао, и если вы хотите, чтобы таобао работал дальше - доплачивайте нам.
Я так понял механизм российского «демпфера»
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.11.26
Тема Ответить
72
vaily, Это смотря с какого угла посмотреть:
1)
Цитата:повсеместное строительство метро и гаотье. Сколько миллиардов пассажиров было не перевезено на машинах, покупающих бензин, ибо они выбрали метро/гаотье
- в последней перспективе доля потребления нефти в этой сфере планомерно уменьшается/стоит на месте. Сейчас резко возрастает доля потребления в нефтехимии, коммунальном секторе, авиа и морском транспорте, прочих секторах.
2)
Цитата:их сервисами просто не дают пользоваться. В Пекине шанс выиграть в 车牌摇号 - 5%. То есть машину покупает каждый 20-й желающий. 95% клиентов просто не допустили
- это чистая правда. Но в моем понимании это говорит лишь о том, что сейчас в этом секторе переизбыток, да такой, что КПК искусственно вмешивается в этот механизм.
3)
Цитата:как будто двух первых мало - еще и идет пропаганда электромобилей с различными льготами и вытеснение ДВС.
- Китай не стоит на месте и хочет провести плавную реформу декарбонизации, это похвально, но основные источники как я уже сказал это не потребление в ДВС. Коэффициент эластичности нефтепродукции в современных реалиях ниже 1, поэтому говорить, что спрос упадет в ближайшие годы, это нужно тогда быть умнее корпогигантов Morgan Stanley.
Цитата:И крайне странно, что в таких непростых условиях синопек, не повышая цены на заправках уже очень долгое время, не просит никаких демпферов, субсидий, дотаций и не жалуется на всяческие препятствия.
- опять же заправки и цены на них это одно (конечно немаловажное), но половина другого потребления нефти - это совершенно разнообразные сектора, заканчивая медициной, которые не стоят на месте 14
Цитата:Наверное, дело в том, что в Китае нет «ресурсного проклятия» и Китай нефть покупает за границей.
- секрет простой. В Китае до сих пор жажда нефти. И сами насытить свой рынок они не могут, поэтому крутятся как могут, у них и так уже более 40 проектов за границей. ЗА ГРАНИЦЕЙ КАРЛ, и это все под неугасающим оком КПК. Можете не верить мне на слово, но кое-какие поблажки у них все-таки есть, хотя ессесно не как у нас grin

https://www.gazprom-neft.ru/press-center/sibneft-online/archive/2019-november-projects/3815817/ - вот очень коротенькая, но емкая статья, в принципе прописные истины, но сжато и человечно написано. Все зависит от развития человечества, ну в среднем 2035-2040 мы сможем таки декарбонизировать наше человечества и внедрить другой экологичный энергоноситель.
2021.11.26
Тема Ответить
73
vaily, чего он мог предлагать, если доля нефтегаза в экспорте выросла до приемлимых значений через 15 лет после последних упоминаний о Маленкове как значимой политической фигуре.

Никакое противостояние Хрущева и Маленкова не изменило бы политическую систему СССР, а, значит, не свело на нет холодную войну и гонку вооружений. СССР - не конкурент Китаю как производственная плозадка для I мира, слабая сельхоздержава при современных методах хозяйствования, от нас в принципе нечего взять, кроме леса и углеводородов.

Победа линии Маленкова могла в чем-то нивелировать разрыв между машиностроением/впк и потребительским сектором (хотя он топил в основном за крестьян, уже почти добитых коллективизацией и роли в экономике игравших мало) но глобально бы ничего не поменяло.

Кроме того, Малекнков был ярым антизападником и, в общем-то, сталинистом (маршал, все-таки), цитата:

Цитата: ряду претензий, которые Маленков предъявляет своему бывшему соратнику, на первом месте стоит сближение СССР и США, которое Маленков расценивает как «уступку империализму».

«Все больший рост агрессивной политики США, создание ими опасных очагов войны, факты переброски термоядерного оружия на военные базы в различных частях света, — писал Маленков, — …уже само по себе таит реальную угрозу внезапного применения термоядерного оружия. Хрущев же и ему подобные своей оппортунистической пропагандой сеяли иллюзии, питали настроения успокоенности в отношении борьбы с поджигателями войны»  

Думается мне, будь он у власти, ярмо санкций и торговых ограничений на СССР было еще туже, а значит, меньше обновилось бы промышленность, ГДК, нефтепереработка, которым при Хрущеве и раннем Брежневе много что перепало на фоне разрядки.

Цитата:Нет же. Выступает Ма Юнь на 两会 и говорит, что алиэкспресс гораздо выгоднее таобао, и если вы хотите, чтобы таобао работал дальше - доплачивайте нам.
Я так понял механизм российского «демпфера»
Очен ьправильно понял. Лайф из лайф
2021.11.26
Тема Ответить
74
vaily, https://www.youtube.com/watch?v=24Y5UFRWnTE - отличный видос на тему почему развалился СССР, очень емкий, даже с интервью высокопоставленных лиц. Как правильно сказал barss1986, нельзя просто так взять и экстраполировать одну экономическую модель на другую, исходные данные разные, абсолютно все.
2021.11.26
Тема Ответить
75
2021.11.26barss1986 Победа линии Маленкова могла в чем-то нивелировать разрыв между машиностроением/впк и потребительским сектором
Хватит дополнять ответы!
Хоть ты и взял только по вершкам, но даже это дофига чего изменило бы.
В этом примере показателен пример Беленко. Это тот военный летчик, что угнал самолет в Японию.
Тут показателен не побег(мало ли тараканов в голове), а его мемуары в очень малой части.
Профессиональный военный летчик - это, наверное, самая дорогая специальность в мире. Мне страшно представить, какую гору денег нужно истратить для того, чтобы он стал профессионалом. На фоне стоимости его подготовки теряется все.
Ну так можешь почитать его мемуары - как он удивляется кухонному комбайну.
Еще раз - человек, на подготовку которого потратили десятки миллионов. Удивляется тому, что доступно любому японскому лаобайсину. Да за сотую долю процента от потраченного на один керосин для его тренировок его можно было завалить новейшей бытовой техникой с головы до ног.
Так может, если бы у него был кухонный комбайн и цветной телевизор - он и не сбежал бы?
Народ после развала совка продавал платиновую проволоку за спирт рояль и ножки Буша. Просто прикинь на секунду, как изменилась бы жизнь в стране, если бы 1% ресурсов, тратящихся на производство платиновой проволоки, пустить на производство водки и окорочков
Цитата: «Все больший рост агрессивной политики США, создание ими опасных очагов войны, факты переброски термоядерного оружия на военные базы в различных частях света, — писал Маленков, — …уже само по себе таит реальную угрозу внезапного применения термоядерного оружия. Хрущев же и ему подобные своей оппортунистической пропагандой сеяли иллюзии, питали настроения успокоенности в отношении борьбы с поджигателями войны»
Мы не знаем, что бы сделал Маленков, но Карибский кризис произошел во времена «оппортуниста» Хрущева, как и угрозы про кузькину мать.
2021.11.26
Тема Ответить
76
vaily, лол, ответы дополняют все, и ты в том числе.
Про Маленкова это был пук в воду, он был никаким не реформатором и прогрессистом, а человеком системы сталинской эпохи, жестко оппозиционно настроенный к Западу и в душе считающих Запад предателями союзнических интересов после ВМВ. Если ты найдешь мне опредовержение этих его взглядов в мемуарах, с меня упаковка крафта.

Его  (или любого другого птенца гнезда сталинского вроде Микояна, Берии или Жукова) приход к власти только ухудшил бы геополитическую конъюнктуру, т.к. Хрущев практически единственный из всех высших руководителей не имел отношения к обороне, оборонке и внешней политике, занимался партийным строительством. С 40х по середину 70х годов, когда прекратился фактически рост реальной экономики кроме ВПК и энергетики, основным драйвером негативных тенденций в экономике и обществе СССР была именно гонка вооружений, обусловленная политическим противостоянием, которые нивелировать при сохранении СССР как государства и политэкономической структуры было невозможно.

И твой пример с Беленко как раз отражает пагубное влияние Холодной войны, в подготовку миллионов военных и строителство соен тысяч единиц техники вваливались триллионы, но уже даже на обеспечение кофмфорта этих самых военных и нормальную эксплуатацию техники (аварийность была значительно выше Западных стран, особенно на флоте и в ВВС) средств уже не было.

Корни проблемы лежат гораздо глубже во времени, шанс избежать холодной войны при сохранении соврежима был на рубеже 20х, при интервенции. если бы Антанте остались какие-то клочки суши на ДВ, Севере и Черном море, которые потом с восстановлением контроля над страной советской властью конвертировались бы в концессии и СЭЗ, либо уже во время индустриализации. если бы Сталин не тупо продавал всю сельхозпродукцию и антиквартиат за станки, а запустил европейский и американский промкапитал и финансовые конгломераты в качестве кредиторов и подрядчиков за доли/квоты/прибыля. Но этого не случилось. Экономически и активами привязать не смогли, а зачем Западным элитам была заноза в виде Совка еще до начала нефтяных поставок - незачем, особенно с ядрен-батоном. Вот и давили, как могли.
2021.11.26
Тема Ответить
77
Кстати волюнтаристские решения Хрущева в оборонном строительстве (отказ от пушек на истребителях. авианосной программы, штурмовиков как класса, крупных артиллерийских короаблей) в пользу ракет и сверзвуковых истребителей-бомбардировщиков говорит о его полном дилетантизме в военном деле

Туда же карибский кризис, когда обладая полутора десятками Р7, запускаемых с космодрома и требующих 2.5 часа на подготовку бросить вызов стране с сотнями МБР и БРСД способных достичь территории СССР. Даже то баррахло, что было отправлено на Кубу, не было адаптировано к пускам из ШПУ и требовало долгой заправки (не ампулированные), а следовательно 100% уничтожалось ВВС или ракетным ударом потенциального противника до старта. Я уж не говорю. что строительство ШПУ и любых схожих защищенных укрытий для запуска БРСД - это не меньше года (а то и годы) работы при неограниченной рабочей силе и технике. опять же полное незнание ТТХ и тактики применения имеющегося оружия, при желании хоть как то заявить о себе.

Маленков же разместил бы ракеты не на Кубе, а гденить в ГДР.Чехии и Венгрии, и не вывел бы их, обосравшись под обещание убрать "юпитеры" из Турции. Чем бы это все закончилось - большой вопрос.
2021.11.26
Тема Ответить
78
2021.11.26vaily ...В этом примере показателен пример Беленко. Это тот военный летчик, что угнал самолет в Японию.
...
Так может, если бы у него был кухонный комбайн и цветной телевизор - он и не сбежал бы?

) Сбежал бы. Очень наивно. Если он предал за кухонный комбайн, то предал бы и за что-нибудь другое.
2021.11.27
Тема Ответить
79
2021.11.26barss1986 ... С 40х по середину 70х годов, когда прекратился фактически рост реальной экономики кроме ВПК и энергетики...

Какой-то бред опять. Откуда такая информация? Сам, наверное, по ходу придумывает и даже не пытается проверять
2021.11.27
Тема Ответить
80
) А где, кстати, яростный "борец с чушью и инфотрэшем"?
2021.11.27
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎