11
Opiate, каким украинцам? Где украинцам?

Никто не докапывается, спокойствие.
2022.04.04
Тема Ответить
12
Не знаю как сейчас (наверное вообще никак), но 10 лет назад в Китае на русистов поступали только потому что на ЕГЭ не удалось набрать баллов на что-то более приличное (пусть даже тот же английский). Эта специальность всегда в самом низу по баллам была, никто не хочет туда идти. Помнится, QQ группы китайцев-русистов были безумно токсичными, люди только сидели и жаловались, что с таким дипломом никуда не устроиться и года потеряны зря. Ну а теперь, конечно, вообще никто пойдёт на такую специальность.

Если же говорить про мягкую силу китайского языка, то её опять же почти нет. Под мягкой силой принято понимать культурное влияние страны в мире (американский кинематограф, корейская поп-музыка, японская мультипликация, вот это всё). А весь китайский контент обязан пройти жёсткую цензуру. Ну ок, вот Genshin Impact родился через столько лет, как бы китайский феномен. И как отреагировало правительство? С июля 2021 года остановили сертификацию всех новых видеоигр, в целях уничтожения этой отрасли (мол, сидят тут себе в игрушки играют, шли бы работать лучше). Результаты? Уже закрылось 14,000 китайских компаний. Остальные в свободном падении, ждут открытия сертификации, но когда (и если вообще) оно будет -- никто не знает. Вот такая вот мягкая сила, с китайской спецификой.
2022.04.05
Тема Ответить
13
С русским языком, кроме России, можно обжиться в Украине, Беларуси, Средней Азии и Закавказье. Национальное государство у всех свое, но русский язык и Александр Сергеевич принадлежат всем, они общие. А не Путину и его компашке. Путин уйдет, а русский язык, литература и культура останутся на 1/6 части суши.

Вообще, если знать английский, русский, китайский и французский с испанским, то по всему миру можно ездить почти без языкового барьера
听说你也是一个广东人,所以我们是老乡
2022.04.05
Тема Ответить
14
спрашивал своих одногруппников-китайцев и ещё одного китайца-международника, почему они выбрали специальность РЯ. Большинство говорит, что их на специальность пихнули родители (эсасасэр и канээр - братья навэк) , никто не говорит про какой-то реальный интерес к РЯ при поступлении. Хотя большинство учились в России какое-то время, может после этого есть какая-то (бессмысленная и никчёмная) мотивация продолжать учиться на магистратуре. Но это я уже по себе сужу и домысливаю, надо ещё раз расспросить про глубинные причины.

А так да, мягкая сила русского языка направлена большей частью на СНГ, ну может быть страны Африки, мне это так видится. Так как до этих всех событий это могло предоставлять экономический выхлоп тем, кто учил РЯ и ехал в Россию работать. Сейчас такого выхлопа нет. Для стран Европы/Америки - там уже конкретно любители культурной всячины (книги/кино) учат РЯ, иначе не скажешь. Для них финансового выхлопа в этом нет. Всяких международников aka политологов в расчёт не берём, это мизерная прослойка любителей РЯ имхо.
.
2022.04.05
Тема Ответить
15
русский как язык образования
актуально для Индии, африканских стран - кто едет в Россию за образованием, изучать медицину, к примеру

помню с другом пошли в больницу 医大一院 в Харбине
заходим, а пожилой врач-китаец по-русски нам говорит - "Здравствуйте, присаживайтесь, на что жалуетесь?"
как оказалось, он учился в каком-то медучилище или медвузе в Хабаровске

в библиотеке в университете было много учебной литературы на китайском - переводы с русского языка, 60-80-х годов
сейчас все переводы с английского языка
для науки в Китае нужен английский язык, нужно публиковаться в американских научных журналах, это проблема для людей, кто получал степень в России
Think for yourself, question authority
2022.04.05
Тема Ответить