<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
2022.05.24Ялина vaily, тс не в Китае, никаких охранников, рынков и тд нет. А рандомные китайцы есть. У меня есть один знакомый кит, по русски говорит и пишет очень хорошо, со склонениями спряжениями и тд. А вот по китайски мама не горюй, очень много грамматических и синтаксических ошибок, ещё и говорит по китайски с акцентом провинции 河南. Полезно с ним общаться в образовательных целях? Нет. И в России полно таких же малограмотных китайцев, которые не только не помогут в обучении, но и наградят вас своим неправильным произношением, акцентом провинции и ошибками.

Ну так если в ВЭД потом работать, так и придется общаться со всякими китайцами, не все ж дикторы Синьхуа (с которыми как раз общаться нет особого резона).
秀才不出门全知天下事
2022.05.24
Тема Ответить
42
2022.05.24Siweida Ну так если в ВЭД потом работать, так и придется общаться со всякими китайцами, не все ж дикторы Синьхуа (с которыми как раз общаться нет особого резона).

Мм, здесь уже зависит от того насколько вы хотите чисто и красиво говорить по-китайски, а то вон китайцы на рынке тоже уверены, что хорошо говорят по-русски, их ведь понимают.
2022.05.24
Тема Ответить
43
2022.05.24Ялина Они же в половине китайских ресторанов подаются?) у вас там китайцев нет совсем?
Есть китайские. Но именно таких костей нет…
2022.05.24
Тема Ответить
44
2022.05.24Ялина Мм, здесь уже зависит от того насколько вы хотите чисто и красиво говорить по-китайски, а то вон китайцы на рынке тоже уверены, что хорошо говорят по-русски, их ведь понимают.

А что такого уж некрасивого и грязного в n>l, hw>f/w, да даже ɕ>sʲ? Это само по себе очень распространённые переходы в языках, даже в соседних азиатских.

Китайцы на рынках, я предполагаю, учили язык как раз не от носителей, а из учебников или разговорников с "деревянной" речью, или из уст таких же неносителей, которые сами плохо усвоили язык.

И кстати, что там за синтаксические ошибки у того "знакомого кита"? Даже интересно стало, если с фонетикой всё +- понятно, то что возмутило в грамматике?
2022.05.24
Тема Ответить
45
Я китайский учила именно разговаривая с разными людьми. От аишек и охранников, до учителей (плюс универ). Все говорят по разному, и ты учишься понимать людей, а иначе зачем нужен язык?
Так можно вон, как в соседней теме, просто учить иероглифы не зная их произношения…
Улавливаешь нюансы, отмечаешь их для себя.
Кто-то говорит понятнее, кто-то немного специфично.
Но, я тоже считаю, что разговорный опыт нужно получать разговаривая с живыми людьми. Не важно с кем.
2022.05.24
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎