1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Всем здравствуйте!
Немного обо мне:
Я закончила Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток) по направлению "Востоковедение и африканистика (китайский). Китайский язык тут сильный, после 4 курса чизкейк 6 железобетонно получаешь. Кроме того, получила степень переводчика китайского языка.
НО! огромное НО!!! При том, что у меня прекрасно получается читать тексты и переводить их, у меня все очень плачевно с восприятием китайской речи на слух. Как будто мозг отключается и не хочет ничего воспринимать.
И после неудачного опыта последа я сильно разозлилась и поняла (не надо тут говорить, что сразу не уделяла должное внимание, я знаю), что нужно "прокачивать" свой 听力.
*
Посоветуйте, как вы поднимали свой уровень? Интересуют конкретные шаги, а не просто "слушать китайскую речь". Например, если вы смотрели видео на кит.яз., то как вы с ним работали и т.д.
Заранее благодарна всем ответам и дельным советам!
2022.06.10
Тема Ответить
2
Советую побольше слушать китайскую речь!
2022.06.10
Тема Ответить
3
2022.06.10Софья Интересуют конкретные шаги, а не просто "слушать китайскую речь".
Автор немного прибабахнутый. Какие еще могут быть конкретные шаги?
Слушаешь китайскую речь, именно. Что скажет продавщица бьенлидьена и официант в баре, что скажет чиновник в SAFEA и клерк в 社保局, попутчик в лифте и наступивший на ногу лаобайсин. Годами слушаешь, пытаешься отвечать и начинаешь  понимать.
В принципе, это работает и с другим любым языком. Даже больше, только это и работает.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.06.10
Тема Ответить
4
надо отталкиваться от того, что вы подразумеваете под "плачевно с восприятием китайской речи на слух". Совсем плохо понимаете? Или понимаете нормально "чистую" речь, но не понимаете, когда примешивается диалектное произношение? Или сложность в скорости речи? Или в том, что слова "сливаются" и вы их не распознаете? Короче, сначала надо определиться, что именно вызывает трудности
2022.06.10
Тема Ответить
5
У тебя что ютуба не было? Капец, Бери тексты по 综合,  врубай их , предложение за предложением слушаешь и выписываешь, например, текст выбери 希望工程, гуглится легко. Лексика средняя,прям совсем скучно не будет. Суть понятна? Прослушала, что услышала выписываешь, после проверила себя.
Либо смотри ролики на ютубе пока не начнёшь понимать(благо везде субтитры есть). Либо общайся с китами.
2022.06.10
Тема Ответить
6
2022.06.10Yirenwoyinjiuzui У тебя что ютуба не было? Капец, Бери тексты по 综合,  врубай их , предложение за предложением слушаешь и выписываешь, например, текст выбери 希望工程, гуглится легко. Лексика средняя,прям совсем скучно не будет. Суть понятна? Прослушала, что услышала выписываешь, после проверила себя.
Либо смотри ролики на ютубе пока не начнёшь понимать(благо везде субтитры есть). Либо общайся с китами.

а можно названия роликов с ютуба?
2022.06.10
Тема Ответить
7
Вы смотрели сериал китайский "переводчики"? Там девушка спускалась по лестнице и слушала аудио, повторяя каждую строку. Можно так
2022.06.10
Тема Ответить
8
2022.06.10Lady_Shanghai а можно названия роликов с ютуба?

Каждый день берёшь любой, там, например, 俄乌冲突最新的消息 或者 宇宙到底是什么,а таак начинал я на первом курсе с роликов 家庭幽默大赛,там, кстати, русский парнишка был, Гордей ,интересно выступил
2022.06.10
Тема Ответить
9
2022.06.10Tasty_pencake Вы смотрели сериал китайский "переводчики"? Там девушка спускалась по лестнице и слушала аудио, повторяя каждую строку. Можно так

翻译?так и называется?
2022.06.10
Тема Ответить
10
2022.06.10Yirenwoyinjiuzui 翻译?так и называется?

翻译官
2022.06.10
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎