1 2 3 4 >>> +  i   🔎
1
Пропадает все желание говорить на китайском,когда китайцы не понимают,что я говорю。Может конечно тоны страдают, но как мне их развивать уже 6 лет китайским занимаюсь, у меня тихий голос, может из-за этого меня не понимают。 Но правда хочется уже забить на китайский,потому что сколько с ним не мучаюсь, все равно не говорю на нем(((
Вариант больше разговаривать какой-то не лучший вариант,ибо все общение заканчивается на том,что меня не понимают и слова которые я не понимаю есесно никто не объясняет,кароче грусть печаль ваш этот китайский(
2022.06.13
Тема Ответить
2
Практика, практика и ещё раз практика. Думаете, Джимми Хендрикс сразу взял гитару и стал известным? Или Роналду сразу вышёл на поле и стал суперзвездой? Прописывайте иерошки до одури, говорите, слушайте и ещё раз слушайте. И всё придёт со временем.
2022.06.13
Тема Ответить
3
2022.06.13辉先生 Пропадает все желание говорить на китайском,когда китайцы не понимают,что я говорю。Может конечно тоны страдают, но как мне их развивать уже 6 лет китайским занимаюсь, у меня тихий голос, может из-за этого меня не понимают。 Но правда хочется уже забить на китайский,потому что сколько с ним не мучаюсь, все равно не говорю на нем(((
Вариант больше разговаривать какой-то не лучший вариант,ибо все общение заканчивается на том,что меня не понимают и слова которые я не понимаю есесно никто не объясняет,кароче грусть печаль ваш этот китайский(

Ну мы-то все здесь вас понимаем... Как опускаются руки от кажущейся бесплодности долгого и упорного труда, как обидно, грустно и печально, когда слышишь противное 啊??, как хочется на все забить и не мучаться больше, как начинаешь в себе какие-то недостатки выискивать... Все мы были в такой ситуации, вы не одиноки.

Цитата:Пропадает все желание говорить на китайском,когда китайцы не понимают,что я говорю。

Бывает, что и русские не понимают

Цитата:уже 6 лет китайским занимаюсь

Некоторые эффекты нашей работы сказываются спустя значительное время

Цитата:Вариант больше разговаривать какой-то не лучший вариант,ибо все общение заканчивается на том,что меня не понимают и слова которые я не понимаю есесно никто не объясняет

Действительно, смысл так мучиться?
2022.06.13
Тема Ответить
4
Так а что не понимают? Бывает много такого, чего китайцы не понимают совсем не в силу плохого китайского говорящего.
С сигаретами вечная боль, например. В лаовайских местах все прекрасно знают, что такое 白万 - 白色万宝路(мальборо легкое). Однако чуть отъехал от Футьена - и все. Тетя пару дней назад вообще не понимала, чего я от нее хочу, а потом, когда я зашел за прилавок и тыкал пальцами, долго возмущалась, что это не 白色, а 棕色.
Случаев, когда вместо 白兰地 приносили 威士忌 и тому подобного не счесть.
Ну а с солью несчастной вообще война длиною в жизнь. Куда бы ни пришел - очень удивленные глаза, двадцать переспрашиваний и косые взгляды весь вечер. Да, сЪука, я набрал себе в хогошной лука и редьки не для того, чтобы их варить, а чтобы тыкать ломтики в соль и хрумкать ими вприкуску.
Но ни разу за 12 лет мне не принесли соли без кордебалета. Обычно ее приносят после 20 переспрашиваний, уточняют «ты точно этого хочешь?», и с опаской, осторожно, как дикому оленю, медленно и трепетно протягивают плошечку эту.
Ни разу не удивлюсь, если где-то в доуине есть мем «больной ублюдок» со мной, тыкающим кукурузой в плошку с солью. Нуачо, так же действительно вкуснее
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.06.13
Тема Ответить
5
2022.06.13辉先生 Пропадает все желание говорить на китайском,когда китайцы не понимают,что я говорю。Может конечно тоны страдают, но как мне их развивать уже 6 лет китайским занимаюсь...
В норме понимать вас должны с первых месяцев обучения. Разумеется, сказать на начальных этапах можно не так уж много, но это немногое должно быть сразу 100% понятно китайцам.
Если фонетика не была поставлена в начале обучения, то бывает и вариант с неожиданным прорывом через два-три года мычания: поехал в Китай на стажировку или устроился работать с китайским - и вдруг обрел дар китайской речи.
Если этого не произошло после 6 (шесть!) лет, то оба варианта отпадают. Само теперь уже не произойдет.
Ищите преподавателя, который специализируется именно на исправлении фонетики.
Пусть он слушает вас, ставит диагноз и проводит профессиональное "лечение" - что там настолько пошло не так, что даже китайцы, крайне снисходительные к самым жутким акцентам, не могут это понимать - и даже не хотят слушать. Вам нужна не девочка с 4 HSK, продающая в контактике курсы по нихао. Вам нужен университетский преподаватель-фонетист.
Заочно сказать, что такое у вас происходит, невозможно: версии от тихого голоса и неправильных тонов до непонимания того, что говорят в ответ, дают слишком широкое поле для догадок.
2022.06.13
Тема Ответить
6
辉先生,
Цитата: но как мне их развивать уже 6 лет китайским занимаюсь, у меня тихий голос, может из-за этого меня не понимают。 Но правда хочется уже забить на китайский,потому что сколько с ним не мучаюсь, все равно не говорю на нем(((


Хосспаде, старый как мир способ, берете фарзу, текст (и так далее), озвученные носителем на нормальном путунхуа и с невысокой скоростью речи (благо, щас это все можно настраивать в любом диапазоне), читаете текст и записываете на диктофон. Прослушиваете. Сравниваете с носителем. Потом еще раз, и еще и еще, пока не получится, как у носителя, или похоже.

Таже хрень, что с прописыванием иерошек, только на слух. Полгода 高中-чайнизподов по данной схеме, в моем случае, дали требуемый результат. Дерзайте.

Дополнить это
Цитата:не девочка с 4 HSK, продающая в контактике курсы по нихао , а университетский преподаватель-фонетист.
было бы куда как эффективнее, если есть время на встречи/онлайн уроки и деньги на это. Очевидно.

Еще лучши, если ваши
Цитата:Вечные муки брата китаиста
будет параллельно слушать носитель, русскоговорящий (или англоговорящий, на худой конец), с приличным путунхуа и не из 3*7¥&%#线城市, разумеется.

Если и на 10-20-30 итерацию у Вас не получится произнести что-то похожее на речь носителя, то да, бросайте, не Ваше.
2022.06.13
Тема Ответить
7
辉先生, есть музыкальный слух? Если нет, то тональный язык не лучший выбор!

Если есть хоть мало-мальский, то следует взять учебник для самоучек, например, Задоенко-Шуина и как следует пройтись по самым первым главам. Особое внимание картинками и описаниям как ставить язык по отношению к зубам и верхнему нёбу. В китайском почти все согласные звуки другие. Отличие от русского велико. Проблема с фонетикой — так её и надо решать.

Как проверить, есть ли слух? Попросите знакомого, кто фортепиано занимается. Лучше всего учителя музыки. Любого учителя музыки, хоть по трубе. Нет учителя, тогда знакомого,
у кого есть пианино или синтезатор. Пусть даёт последовательно по две ноты в пределах одной октавы. Задача — определить какая выше, какая ниже. Интервал определять не надо — просто, какой выше, какой ниже. Если нет знакомого, можно поставить программку Functional Ear Trainer на смартфон и сделать пару начальных упражнений в ней.
2022.06.13
Тема Ответить
8
g1007,
Цитата:есть музыкальный слух? Если нет, то тональный язык не лучший выбор!
прекрасный выбор
есть музыкальный слух, а есть речевой слух
люди без музыкального слуха прекрасно произносят тоны и овладевают интонацией
Think for yourself, question authority
2022.06.14
Тема Ответить
9
2022.06.13g1007 辉先生, есть музыкальный слух? Если нет, то тональный язык не лучший выбор!

Да ладно! Отличие лишь в том, что люди после музыкалки правильно произносят тоны с первого урока, а без музыкалки - через неделю-две-месяц.
2022.06.14
Тема Ответить
10
2022.06.13vaily Да, сЪука, я набрал себе в хогошной лука и редьки не для того, чтобы их варить, а чтобы тыкать ломтики в соль и хрумкать ими вприкуску.

+++ Это ооочень вкусно!
2022.06.14
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> +  i   🔎