1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Всем доброго дня.
Мне 30 лет, учусь в Китае на английском (хаха), город нанкин. Много свободного времени,поэтому хочу найти работу. Но загвоздка в том,что китайский почти на нуле
Можно ли в Китае найти работу без знания китайского? Или только искать онлайн в российской компании.( пока не особо получается, т.к. опыт у меня в основном в клиентском сервисе, каких спец.навыков нет). Подскажите что нибудь, спасибо.  100
P.s. тичером стать не могу,т.к. диплом не педагогический,да и я не такой активный человек.
2022.07.11
Тема Ответить
2
Свободнаядуша, Вы можете взять для примера других людей, которые работают в Китае без знания китайского, или которые приветствуются в Китае как ценные кадры - инвесторы, топ-менеджеры международных компаний, Нобелевские лауреаты, спортивные тренеры и спортсмены мирового уровня и т.д. Вы так же можете занять эту нишу.

Или вы можете потратить свободное время на изучение китайского, и через несколько лет создать на этом форуме тему "Найти работу в Китае со знанием китайского"
2022.07.11
Тема Ответить
3
Ой, а мы в Америке работу ищем со знанием кантонского
2022.07.11
Тема Ответить
4
Я понимаю ваш сарказм, но есть же те,кто работаю без знания китайского. В закупках и тд. Просто мне очень повезло вообще в Китай попасть и хотя бы годик пожить тут. Не хотелось бы на всем экономить , ну а с другой стороны я по жизни не очень удачлива. Буду путешествовать по возможности. Всем спасибо.
2022.07.11
Тема Ответить
5
Свободнаядуша,
а какие у вас профессиональные навыки?
может вы senior Java developer, умеете в big data, machine learning
не стесняйтесь, расскажите
Think for yourself, question authority
2022.07.11
Тема Ответить
6
Свободнаядуша, на днях видел объявления о найме учителей музыки, а также просто музыкантов. В Шэньчжэне даже целую группу искали. С этими потенциальными работодателями не общался, ничего о них не могу сказать. Интересно? Пишите, на каком инструменте играете, что закончили? Введём в вичат-группу.

Что можно делать в ВЭД в Китае без знания китайского?!  128  Даже если просто на складе сидеть, за хранением смотреть, и то периодически то с водителями, то с грузчиками, то с курьерами приходится дело иметь. Что касается закупок... Хмм...  Там не нужен супер китайский уровня «переводчик высшего класса», но ежедневное и плотное общение с контрагентами гарантировано! Логистика? Сложно будет заказать контейнеровоз из Нанкина, скажем, в порт Циндао. ВЭДовец, работающий с таможней должен уметь вводить данные о товаре в китайской системе, код HS подбирать, бумаги разные читать и подписывать, и на вопросы таможни отвечать,  разумеется на китайском. На приёмки в качестве QC? Тоже необходимо уметь (и приходится) общаться с поставщиком во время оной.

Вот кем можно быть без знания китайского, не имея никаких навыков? Ответ: лаобанем! Одна мелочь — капитал для инвестиций надо иметь. Да и то, если хоть немного знать язык, то можно много для своего бизнеса сэкономить.

Желание быть полезным обществу и зарабатывать похвально, но следует понимать, что общество может взамен получить! Даже бесплатный работник, но требующий периодически приставлять ему переводчика, будет обузой для небольшой конторки, и ей проще обойтись без такого.

...и добавил:
А вот ещё вариант: можно женой (или мужем) лаобаня стать.  13

И ещё ссылочка:
В Китае с 2021 года студентам можно работать?
2022.07.11
Тема Ответить
7
Можно попробовать в клиентскую поддержку пойти.
Я работала в игровой компании как раз на такой позиции. Для выполнения обязанностей мне нужен был только русский, так как я отвечала за общение с русскоязычными игроками, китайский был для общения с коллегами, но для этого хватило бы английского, тем более, что в компании тогда было достаточно иностранцев кроме меня.
2022.07.12
Тема Ответить
8
2022.07.11Свободнаядуша я по жизни не очень удачлива

Ой. прям глаза загорелись распросить про удачу, судьбу, начал судорожно искать телефоны знакомых экстрасенсов, на потом вспомнил, что в шкафу еще осталась одна упаковка Felix Felicis и я успокоился.

____
На LinkedIn удаленной работы, в том числе в Китае, очень много. Те же Appen если как совсем лайт вариант
Я простой рабочий город Тайбэй. Жить Тайвань работать завод устать много налог мало зарплат порций рис не хватать кошка не жена пока борщ не варить. Удар!
2022.07.12
Тема Ответить
9
2022.07.11Монах Ой, а мы в Америке работу ищем со знанием кантонского

Серьезно? Может тему откроете, поделитесь
2022.07.12
Тема Ответить
10
Найдите удаленку с английским языком. Их сейчас много.
2022.07.12
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎