11
Или если будете работать в китайском офисе (хотя программисты часто на удаленке, но и офисные позиции тоже имеют место). Там да, китайский как плюс - с вами можно работать как с китайцем, и секретари, и бухгалтерия с вами смогут общаться на родном, да и просто коллегам и начальству все же легче с вами будет ежедневно общаться на китайском. Да и вам в Китае будет легче с китайским жить. Но сейчас это довольно призрачная перспектива - угодить в китайский офис программистом)
2022.07.26
Тема Ответить
12
к тому же если китайский на low intermediate уровне - то это почти никакой (для работы).
Так что, имхо, IT + fluent English, остальное - так, маловостребованные опции.
2022.07.26
Тема Ответить
13
Работал программистом в российском офисе одной крупной американской ИТ компании. Нам в один момент подчинили китайских разработчиков. Скажу так, начальнику может было бы и полезно хорошо говорить по китайски чтобы лучше их строить, а техническим специалистам знания китайского были не принципиальны. Сейчас много знакомых в Хуавее, там примерно такая же ситуация. Китайский имеет смысл знать, только если очень хочется пожить в Китае. Но это не очень интересно с финансовой точки зрения если едешь туда наемным работником. Абсолютные цифры зарплат будут больше, но и налоги выше, плюс аренда квартиры, сады/школы детям, да еще заставят спать на обеде и работать по субботам. Так себе, в общем, идея.
2022.07.26
Тема Ответить
14
Кстати, если говорить про востребовнность иностранных языков в ИТ (кроме английского), то, по моему опыту, самый популярный язык - немецкий. В Питере было несколько контор, которые работали с немецкоязычными заказчиками и там хороший немецкий был прямо must have (а не просто "желательно"). Можно было просить больше звонких шекелей если знаком с языком Гете.
2022.07.26
Тема Ответить
15
2022.07.26Непроглядная мгла Работал программистом в российском офисе одной крупной американской ИТ компании.

Цитата:Сейчас много знакомых в Хуавее, там примерно такая же ситуация.

На основании двух случаев решить за весь рынок - это сильно.
Из России, конечно, странно искать вакансии с китайским в IT. Но мир большой. И хрен его знает, кто какие проекты в данный момент мутит с китайцами и где. И найти одну работу для одного айтишника - не значит общее состояние рынка.
Вашим двум знакомым не повезло, а кому-то, может, повезет. Опять же, за словом "IT" может стоять кто угодно. Может, ТС специалист такого масштаба, что какие-то китайцы будут рыдать от счастья, что он их нашел. Кто знает?...
秀才不出门全知天下事
2022.07.26
Тема Ответить
16
2022.07.26魔形女 Обменяю HSK 6 на знание язык(ов) программирования с опытом.

Мой друг айтишник наоборот хочет поменяться со мной знанием английского на знания айти. На самом деле и то и то тяжело. Кажется что иностранные языки легче, но кому то они не даются так хорошо потому что либо нет предрасположения либо потому что в школе убили любовь к языку.
2022.07.26
Тема Ответить
17
2022.07.23faket Один из самых бесполезных навыков в IT.

Я бы сказал, что китайский язык в принципе бесполезный навык вне Китая 52
2022.07.26
Тема Ответить
18
Вчера пересматривал советский фильм "Три плюс два". Так там одного из героев спрашивают, мол, а чем ты будешь заниматься?
А он с такой уверенностью отвечает: "Ты что? Я же знаю английский! Дайте мне точку на карте и билет".
Вот, какая же уверенность у советских людей была! Знаешь английский - все дороги открыты 1
2022.07.27
Тема Ответить
19
2022.07.22simullacra Всем добрый день!

В IT в Москве, кстати, давно все в порядке. Те же 300 тыс на руки - это уже поболее трёх ванов будет. Поэтому если человек уже в IT, то обучение китайскому до уровня хотя бы HSK5 скорее уменьшит его зарплату, а не увеличит, потому что на это уйдет море времени, которое лучше потратить на прокачку скиллов в самом IT и освоить
за то же время полсотни курсов на Coursera.

Просто ваш 4-й уровень это реально самое-самое начало. Для 6-го надо усилий раз в 10 больше, чем для четвертого, там реально пять лет пахать придется.
2022.07.27
Тема Ответить
20
2022.07.27test4 В IT в Москве, кстати, давно все в порядке. Те же 300 тыс на руки - это уже поболее трёх ванов будет.
Сфигали? Рубль сейчас очень похож на советский - курс можно нарисовать любой, но с реальным положением вещей он ничего общего не имеет.
В СССР курс доллара тоже был 0.64 рубля, но это нифига не значило, что, имея тысячу рублей, можно купить себе телевизор Sony, джинсы Levi’s и слетать на Люфтганзе на выходные попить пива в Мюнхен.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.07.27
Тема Ответить