1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Примерно через 15 месяцев самоотверженных занятий, в основном самообучения, я достиг промежуточного уровня владения китайским языком HSK 5. Попутно я провел много исследований, связанных с изучением языка, использовал десятки ресурсов, и мне повезло. достаточно, чтобы поговорить с рядом единомышленников.

Вот всестороннее сопоставление того, что я узнал, с информацией о рекомендуемых ресурсах (основная часть поста), учебными советами, часто задаваемыми вопросами и т. д. Это пост, который я хотел бы прочитать. Он намного длиннее оригинала, потому что HSK 5 в 4 раза больше, чем HSK 3, но, тем не менее, я старался быть как можно более кратким и информативным.

Я был вдохновлен написать это из-за подавляющего положительного отклика на мое «полное руководство» HSK 3/4 будет тут выложено чуть позже, опубликованного полгода назад, а также из-за желания поделиться своими знаниями в надежде, что они помогут другим ученикам.

Отказ от ответственности: все учащиеся разные, поэтому экспериментируйте с другими методами, инструментами и т. д. Это руководство является субъективным, а не жестким сводом законов. Исследования из первых рук — лучший учитель, как справедливо заметил quote-nil в моем предыдущем посте.



2022.11.20
Тема Ответить
2
Ресурсы
Примечание: в отражении HSK 3/4 уже охвачено большое количество ресурсов , и я не хочу без нужды повторяться. Ресурсы, охваченные там, не будут иметь здесь описания, а вместо этого тег « см. старое руководство ». Другие ресурсы или те, о которых я нашел что-то новое, будут иметь подробное описание и советы.

Огромный список ресурсов, созданный членами отличного сервера Discord, на котором я нахожусь, от драм (прослушивание) до веб-новелл (чтение) и многое другое доступен здесь .

Комплексный/Несколько полей/Разное:

- Необходимо иметь бесплатное приложение Pleco для Android/iOS. Это гораздо больше, чем просто китайско-английский словарь — у вас есть карточки, первоклассное распознавание текста, программа для чтения документов и многое другое. Независимо от того, где вы находитесь в своем обучении, убедитесь, что у вас есть это!

Имейте в виду, что за одноразовым платным доступом скрывается большое количество функций. Словарь бесплатный, но карточки, расширенные словари и т. д. можно приобрести в комплекте или по отдельности. Я бы посоветовал выбрать «Базовый комплект» — он стоит своей, казалось бы, высокой цены. Есть также другие словари, которые можно разблокировать с помощью «Профессионального пакета», но вы всегда можете перейти на него позже по сниженной цене, и я не думаю, что это стоит того для кого-либо, кроме самых продвинутых учеников.

Функция карточек Pleco бесценна. Включите опцию интервальных повторений и вставляйте слова, которые хотите выучить — несколько минут в день сделают все остальное. Если вы не хотите тратить деньги на комплект, получите хотя бы это дополнение. Он создан с учетом китайского языка, имеет широкий спектр предустановок и конфигураций, и каждая карта поставляется с родным звуком и примерами предложений.

Pleco также предлагает довольно много электронных книг. Мы рассмотрим их позже.



2022.11.20
Тема Ответить
3
- HelloChinese [ см. старое руководство ]. Таким образом, достойное приложение, которое поднимет вас до HSK 3.5, если вы раскошелитесь на их Премиум, но не используйте его в качестве единственного ресурса при запуске. См. старое руководство для более подробного описания.

- Стандартные учебники и рабочие тетради HSK [ см. старое руководство ]. Новая информация с тех пор:

Рабочие тетради HSK 5A и B не очень соответствуют содержанию учебника - вы можете подумать о том, чтобы подождать с завершением глав рабочей тетради до окончания курса. Тем не менее, это отличный способ попрактиковаться, если вы знаете большую часть словарного запаса HSK 5 или хотите размяться.

Материалы могут быть довольно дорогими, но они доступны в цифровом виде и даже бесплатно — в зависимости от вашей страны вы можете скачать их бесплатно и легально без каких-либо последствий, но прежде чем делать это, посмотрите. Наличие бумажных материалов также немного лучше, так как вы можете аннотировать.

Они публикуются официальным правительственным ведомством Китая и были созданы с учетом списков словарного запаса, поэтому являются одним из лучших вариантов, если вы готовитесь к экзамену.

На HSK 5 и 6 словарный запас становится довольно формальным и литературным, а не уличной болтовней или словами, которые вы часто слышите. Обычно учащиеся перестают следовать HSK после HSK 4 или 5. Я перестану учиться по учебникам после HSK 5 (сейчас).

Материалы HSK 3.0 должны появиться в ближайшие год или два, потому что этим книгам более десяти лет. Это не окажет слишком большого влияния, но есть некоторые слова и выражения, которые сегодня больше не используются. Например, я выучил по-китайски слово «факс», несмотря на то, что принадлежу к тому поколению, которое его даже не видело.



2022.11.20
Тема Ответить
4
- ВиЧат . Это может показаться удивительным, но я нашел платформу полезной и для изучающих язык. Вы можете использовать его, чтобы присоединиться к группам, изучающим китайский язык, или писать/отправлять аудиосообщения/прослушивать сообщения от носителей языка, читать статьи и т. д. Я предлагаю использовать социальные сети в сочетании с этим, чтобы действительно найти людей, с которыми можно поговорить. Другие социальные платформы, где вы можете найти группы, такие как Discord или WhatsApp, также являются хорошими инструментами для набора инструментов.

- Анки . Это карточки Pleco с кучей прибамбасов. Он гораздо более настраиваемый, поэтому вы можете вставлять что угодно, от длинных предложений до изображений. Я нашел карточки Pleco, которые соответствуют моим потребностям, но если вам нужен SRS для анализа предложений (см. мой инструмент ) или что-то, что Pleco не может предоставить, это ваш следующий лучший выбор. Я использую это несколько минут в день в сочетании с колодой предложений Spoonfed Chinese (3 доллара).

Я бы порекомендовал Spoonfed Chinese, если вы не хотите тратить пару часов на настройку чего-то подобного — хотя есть расширения и скрипты, которые делают то же самое, несколько долларов сэкономят вам время. Для непосвященных: эта «колода» Anki представляет собой огромный список предложений с собственным звуком, отсортированных таким образом, чтобы вы основывались на своем обучении, каждый раз видя немного более сложные предложения. На странице Gumroad действительно говорится, что есть грамматические примечания, но за пределами первой пары сотен их практически нет.



2022.11.20
Тема Ответить
5
- Репетиторы. Найм идеального репетитора, который будет учить вас, — лучший способ учиться. Хотя это может быть не по карману каждому, даже один час в неделю может иметь значение. Не бойтесь сказать своему репетитору, что вы хотите изменить в уроках или как вы хотели бы учиться, хотя я ждал этого дольше всех.

- Китайские форумы . Веб-сайт, который существует уже почти двадцать лет, отражает тысячи постов и комментариев, обсуждающих все, что связано с изучением китайского языка. Это действительно золотая жила. Вы можете читать прикрепленные сообщения, блоги, искать вопрос и почти наверняка найдете подробные ответы на свой вопрос, связанный с обучением. Создав учетную запись и задав несколько вопросов, вы обязательно получите подробные, продуманные ответы в масштабе, превышающем масштаб сабреддита.

- Взлом китайского языка . Сотни полезных постов обо всех аспектах изучения китайского языка. Обязательная закладка для каждого изучающего китайский язык.

Чтение:

Предисловие: это моя основная мотивация в изучении китайского языка и область, которая принесла мне наибольший рост в моем обучении. Я сотрудничал с несколькими другими учениками с нашего замечательного сервера Discord, чтобы создать руководство по чтению китайской художественной литературы, от новичка до уровня выше HSK 6. См. сообщение Reddit здесь и само руководство здесь .

Часто задаваемые вопросы и советы, связанные с чтением, рассматриваются в последующих вопросах.

- Реадибу . Мое приложение для изучения китайского языка № 1 по использованию, оно похоже на программу для чтения документов Pleco на стероидах — и с более причудливым пользовательским интерфейсом. Это приложение позволяет вам открыть любую китайскую веб-страницу (она предназначена для чтения веб-новелл), а затем с легкостью прочитать ее. Вы можете нажимать на слова, чтобы переводить их, дважды нажимать для перевода предложений (Премиум), узнавать произношение слов, сохранять слова для экспорта в Pleco, открывать романы и многое другое. Я знаю, это звучит как реклама — на самом деле это не так, приложение настолько хорошее. С весны я прочитал здесь десятки книг, и простота и удобство, которые обеспечивает приложение, позволили мне резко увеличить мои способности к чтению.

И бесплатно! Есть премиум-план (5 долларов в месяц) с месячной бесплатной пробной версией, но, честно говоря, основное приложение настолько хорошо, что оно вам, вероятно, не понадобится. Я попробовал это (разблокированные функции включают изображения слов, перевод предложений и загрузку страниц.

Вы можете найти книги для чтения, найдя их по тегу HSK (не рекомендуется) или просмотрев вкладку «Книги и веб-новеллы» на этом листе (рекомендуется). Обратите внимание, что такие вопросы, как найти книги для чтения, рассматриваются в разделе «Вопросы». Я прочитал почти все книги уровня «Промежуточный» в документе и около полудюжины книг уровня «Выше среднего», а также еще несколько не упомянутых книг, и был бы рад предоставить персональные рекомендации.



2022.11.20
Тема Ответить
6
- Программное обеспечение для анализа сложности. Под этим я подразумеваю то, что вы можете использовать для поиска книг нужного уровня. Веб-новеллы доступны в десятках или сотнях тысяч, но их просеивание может быть утомительным, особенно если вы исчерпали список ресурсов.

Многие учащиеся используют китайский текстовый анализатор , платное (~ 20 долларов США) программное обеспечение, которое сканирует текст и выдает процент известных слов, количество символов/слов, наиболее распространенные неизвестные слова, распределение HSK и т. д. Я пробовал 14 дневная бесплатная пробная версия, и хотя она была полезной, меня отпугивала ее цена. Итак, я разработал бесплатный инструмент с членом сервера под названием chinese-comprehension , который делает то же самое, хотя и отображается в виде слов, а не в виде графики. Хотя вам нужно будет установить Python, это довольно просто.

Я предлагаю использовать этот инструмент несколько раз для разных романов, чтобы получить представление о том, какое процентное соотношение/распределение слов подходит для вашего уровня. Найдя это золотое число, вы можете подключать различные файлы и быстро находить следующую книгу для чтения.

- Читатели, оцененные Mandarin Companion . Это книги, адаптированные для китайского языка, сокращенные и упрощенные, чтобы их могли понять изучающие язык. Много повторений и три уровня, подходящие для HSK 3/4. Качество фантастическое. [см. старое руководство]



2022.11.20
Тема Ответить
7
А на сколько баллов тест то сдали?
2022.11.20
Тема Ответить
8
- SinoLingua оценивает читателей . Гораздо больший ассортимент книг, но более низкое качество (часто совсем не рекламируемая сложность). Их спасение заключается в цене и в том, что почти для каждой книги есть бесплатное родное аудио (см. этот мой пост ). Возможно, даже стоит просто послушать только аудио, так как оно доступно для бесплатного скачивания.

Их считыватели также доступны в магазине Pleco по несколько повышенной цене, что делает их доступными через считыватель документов. Однако, если у вас есть PDF-файлы их книг, я предлагаю вместо этого запустить его через конвертер PDF в HTML и прочитать в браузере с помощью расширения, такого как Zhongzhong [см. старое руководство в разделе «Zhongwen»] , которое является бесплатным расширением для Chrome. между Readibu и Pleco - зависая, чтобы обеспечить произношение и определения.



2022.11.20
Тема Ответить
9
[см. старое руководство] для более глубокого изучения преимуществ и недостатков SinoLingua.

- Чтение HSK [см. старое руководство]. Веб-сайт с широким выбором постов с оценкой HSK и аудиосопровождением.

- DuChinese [см. старое руководство]. Новая информация: купил Премиум на месяц по студенческой скидке и прочитал все доступные истории HSK 4. Качество и звук потрясающие, но на самом деле это полезно только на более ранних уровнях (HSK 4 и ниже). После HSK 4 вы готовы погрузиться в самый простой нативный контент, который в отличие от этого бесплатный. Кроме того, рассказы, за исключением тех немногих, что состоят из нескольких частей, довольно короткие, поэтому лексика повторяется не так часто. Неповторяющийся словарный запас на более высоких уровнях обычно представляет собой довольно необычные слова, поэтому чтение случайных новостей или сказок не поможет вам укрепить их так же, как это сделает более длинный роман.



2022.11.20
Тема Ответить
10
- Вайю . Это похоже на Zhongwen для пользователей iOS, которую я в настоящее время тестирую в бета-версии, хотя она должна стать бесплатной в App Store в ближайшие несколько дней. Вы можете просматривать определения китайских слов, пиньинь, произношение, порядок штрихов и многое другое прямо из Safari — больше не нужно прыгать к компьютеру, чтобы понять какую-то китайскую веб-страницу!

Прослушивание:

- Каналы Youtube для учащихся: Китайский для нас , Китайский язык на восток , Уголок китайского языка

- Маленькая китайская лисичка [см. старый путеводитель] . Анимированные истории для разных уровней HSK.

- Аудиокниги SinoLingua [см. старое руководство] - бесплатно, HSK 3+ (несмотря на теги HSK 1/2 для более низких из-за разброса словарного запаса) и хорошего качества.

Слушание во время прослушивания оказало огромную помощь моему китайскому языку. Если можете, сделайте это с этими аудиофайлами. См. этот мой пост Reddit и его комментарий верхнего уровня для более полного объяснения того, почему вы должны использовать этот метод. По сути, это удваивает практику, которую вы выполняете за то же время, и помогает в приобретении и понимании словарного запаса.

- ТТС Microsoft Azure . Служба преобразования текста в речь, точность которой близка к человеческой. Вы можете протестировать его по предоставленной ссылке. Существует широкий диапазон голосов, и вы можете регулировать скорость, высоту тона и даже стиль речи.

Если мне не удается найти звук для книги, которую я читаю, я часто использую свой ключ разработчика (бесплатно), чтобы создать файл преобразования текста в речь с помощью их нейронной сети и воспроизвести его во время чтения. Хотя и не совсем на человеческом уровне, разница едва заметна и более чем подходит для моих целей.

-喜羊羊. Хорошо сделанный анимационный детский мультсериал, очень популярный в Китае. Я посмотрел более ста эпизодов, и сериалы увлекательные и понятные, с четким произношением. Он рассказывает о приключениях стаи овец и их борьбе с волком, который часто пытается их поймать. Подходит для уровня HSK4+.

Имейте в виду, что сериалы различаются по сложности, поскольку они охватывают разные вещи, от путешествий во времени до автомобильных гонок. Но к концу сериала (думаю, по 60 серий в каждом) смотреть будет несложно.

Единственная претензия к их детскому характеру, он может состариться через некоторое время. Итак... сериалы!



2022.11.20
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎