+
1
2022.11.30Siweida
2022.11.30Камаз_Уазович китайский, который ближе чем жена и дети стал за эти годы...

У меня ребенок сам заразился Китаем конкретно, мы с ней ездили до ковида туда несколько раз отдыхать, плюс теперь она подсела на Genshin, и все, Китай в крови.  14
Уже начинает проситься на курсы китайского.
Даже не знаю, сразу ее отговорить или поддерживать в этом нелегком деле.

Начало положено тут
https://bkrs.info/taolun/thread-331664.html
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2022.11.30
Тема Ответить
2
Перед многими уже стоит диллема, как передать драгоценному чаду то, что умеешь сам. Особенно, если чадо категорически не противится.
Кто-то, возможно, сам потомственный китаист.
Иногда есть возможность идти путем билингвы. Иногда нет.
Каково может быть, слушать за кулисами курсы, которые ведёт специалист очевидно худшей квалификации?
Отдать предпочтение судьбе, системному образованию или хочешь сделать хорошо - сделай сам?
И многое-многое другое.
Предлагаю делиться опытом, советами, мнением, планами, успехами на этом пути.

ПС: я нейтрально отношусь к потомственному наследованию профессии и определённой доле протекционизма, как ни крути, с этим сопряжённого. Обычно специалисты по протекции делятся на тех, кто просто получает диплом и ненавидит дело, и тех, кто реально имел более длительный доступ к освоению профессиональной среды, находится на своём месте и только улучшает накопленный уровень. Главное, различать.
Да и время такое. Средние века, здравствуйте! Ремесло сам не передашь - никто не передаст или денег с временем надо дохуя и без гарантий выйти в подмастерья.
2022.11.30
Тема Ответить
3
Chen Qiaona, если это был вопрос как научить ребенка китайскому и стоит ли, у меня пока нет ответа (это и мой вопрос тоже). Могу только постоять, послушать, что скажут люди.
И порыдать.
秀才不出门全知天下事
2022.11.30
Тема Ответить
4
Хотя насчет стоит ли, я пока склоняюсь к тому, что стоит, чтобы у ребенка был множественный выбор, а не как у нас - китайский или голод.
2022.11.30
Тема Ответить
5
Мы в своё время интернациональным преимуществом не воспользовались. Я не гналась. Папа поленился.
Из китайского ребёнок знает только цифры.

Но сейчас я взялась читать вместе с ней учебник (выбрала в слепую, но приятно удивилась, хотя не пособие для ребёнка). И мне повторить. И ей: не выучить, просто иметь представление, чтобы проще стало потом, если вдруг захочет учить или угодит в языковую среду (хотя все наоборот, главная цель научить её, но как выйдет).
То что произношение ей подпорчу. Ну что уж. Носитель вот и вовсе все прошедшие годы только ищет на кого бы спихнуть занятия...

Не знаю почему, но детские курсы я принять психологически не могу.
Во-первых у дочери и мотивации на это дело нет. Во-вторых, родители на что?!
Хотя курсы, это хотя бы система и постоянство. Даже при возможных прочих недостатках.
2022.11.30
Тема Ответить
6
2022.11.30Siweida Chen Qiaona, если это был вопрос как научить ребенка китайскому и стоит ли, у меня пока нет ответа (это и мой вопрос тоже). Могу только постоять, послушать, что скажут люди.
И порыдать.

Вот и поищем знающих. Или просто обсудим.
2022.11.30
Тема Ответить
7
Chen Qiaona, тут ведь ещё какая штука: если мы знаем китайский на некоем высоком уровне, это не значит, что мы умеем качественно ему обучать. Я вот думаю пойти на какие-нибудь курсы преподавания английского (типа TESOL), чтобы мне там рассказали, как учить и как вообще мозг воспринимает информацию.
Или можно проводить разведку боем, а чтобы произношение было получше, на раз в неделю нанять репетитора-кииаянку.
Произношение выправляется со временем. Моя дочь учит английский с русской преподшей уже пару лет, в самом начале говорила с диким акцентом. Сейчас уже сильно лучше.
2022.11.30
Тема Ответить
8
Смотря, наверно, какая цель. Если "чтоб было", то лучше всего репетитор или онлайн-уроки. Тут главное - систематичность. Если цель стоит превзойти среднюю температуру по больнице, тогда нужен индивидуальный гибкий подход, энтузиазм и глубокое знание темы. То есть самим обучать. Причём первые два важнее последнего. В книге по обучению билингвальных детей прямо сказано, что можно обучать даже тому языку, который сами не знаете. Учите паралелльно с ребёнком.
2022.12.01
Тема Ответить
9
Насколько заметил, для появения билингвизма ребёнку нужно быть в обоих языковых средах длительное время. Организовать это как следует удаётся мало кому. В остальном, изучение иностранного языка не обязательно должно быть целью, но это хорошее подспорье для обучения ребёнка вообще. Он лучше воспринимает и запоминает при этом и другие вещи. Что касается наследия дела родителей, тут скорее от характеров и наклонностей конкретных людей зависит. Выборочно. Кому-то это очень подходит, а кому-то не стоит идти по той же дороге. С другой стороны, база, наработанная родителями или относительно близкими родственниками может оказаться хорошим подспорьем в будущем, особенно, при старте в самом начале профессионального пути. К тому есть немало примеров не только у лингвистов, но и у военных, врачей, музыкантов и среди др. профессий.

p. s. К названию темы добавил бы ещё «и русисты» 13.
2022.12.01
Тема Ответить
10
Билингвальность оставлю за скобками (не наш случай).
Вот лично мне именно языкам детей учить не получалось, вот сама не пойму, в чем дело.
При том, что и алгебре, и обществу, и русскому с историей - вполне. К ОГЭ сама готовила, и мне интересно было, и детям удалось все системно и компактно преподать.
(По истории мы и стрелы времени рисовали, и учебные фильмы смотрели, как бы не бибисишные)), как-то не скучно заходило, а в кругозор встроилось. (При том, что у меня диплом историка).
По обществу я почти все из головы излагала, и про ветви власти, и типы экономики, про права и свободы и проч. - в рамках экз. заданий.
Китайский - начинали в 6 классе, очень хорошо пошла иероглифика, но потом процесс встал из-за отсутствия мотивации. Да и до этого они просто пользовались учебниками, которых у меня в избытке.
Думаю, дело в том, что между уровнем "ноль" у детей старше 10 лет и маминым (папиным) уровнем слишком большой разрыв, дети это секут и видят перспективу огромных временных и интелл.затрат, с слабым результатом на мамином фоне, это их расхолаживает. То же общество для экзамена за 10 ненапряжных занятий - запросто. Биологию - за 40.
А китайский неа.
Лучше на курсы отдать, там учитель - нейтральный субъект, другие ученики с ними на равных. А дома заведомо проигрышная позиция, а если дети - тинейджеры, то это против их возрастной психологии (мамины-папины поправки да наставления).
Ну да я вообще и целью не задавалась свою профессию передать.
А мне любовь к кит.яз. от папы досталась. Он сам не изучал, хотя в ИВЯ поступал, но попал просто на истфак. Нам, детям, приносил в детстве всякие книги про Сунь Укунов да Хунну в Китае, вот я и заразилась  1.
Наверное, так лучше. Подкидывайте чадам кит.фильмы и книги. Зацепит - можно и с языком знакомить. Но лучше через сторонних учителей или класс Конфуция, а потом вуз.
Самим учить можно, но где ж столько времени взять свободного совпадающего, ведь это вдолгую. По-моему, шансов бросить, расхолодить куда больше, чем вылепить свое подобие (а оно надо, вообще?)
2022.12.01
Тема Ответить
+